Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ФМ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

5 Управление внеоборотными активами и источниками их финансирования

Внеоборотные активы в отличие от оборотных сохраняют свою вещественную форму от начала ввода их в эксплуатацию до ликвидации. Поэтому финансовый оборот стоимости внеоборотных активов происходит за счет их амортизации. Начисление амортизации прекращается с того отчётного периода, когда остаточная стоимость равна нулю. Если после списания начисления амортизации основное средство будет продано, то выручка представляет собой прибыль. Ели основное средство будет продано внутри амортизационного периода, то будет прибыль или убыток в зависимости от того больше или меньше будет цена продажи по сравнению с остаточной стоимостью.

Внеоборотные активы классифицируются по ряду признаков:

по функциональным видам: 1-основные средства: представляют собой средства труда и введены в эксплуатацию здания; нематериальные активы; 2-незавершенное строительство - незавершённые капиталовложения в объекты основных средств; 3-оборудование, предназначенное к монтажу, которое также может находиться в стадии монтажа, но еще не введено в эксплуатацию; 4-долгосрочные финансовые вложения.

по характеру обслуживания отдельных видов деятельности предприятия: операционные - используются в операционной деятельности – это текущая деятельность предприятия, которая является основой (обычная деятельность); инвестиционные – незавершенное строительство, оборудование, ожидающее монтажа, долгосрочные финансовые вложения (объекты); непроизводственные – предназначены для обслуживания работников предприятия и составляют объекты социально-бытового назначения.

по характеру владения: 1)собственные – отражаются в балансе предприятия; арендуемые – отражаются вне баланса, амортизация по ним не начисляется

4. по формам залогового обеспечения кредита и особенности страхования: 1)движимые внеоборотные активы – долгосрочные объекты, которые в процессе залога могут быть изъяты из владения предприятия в целях обеспечения кредита; 2)недвижимые – объекты, которые не могут быть изъяты из владения предприятия, в процессе залога обеспечивающего кредит.

В процессе финансового кругооборота внеоборотные операционные активы проходят три стадии:

сформированные внеоборотные операционные активы переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям в процессе многих операционных циклов.

износ этих активов накапливается в виде амортизационного фонда.

средства амортизационного фонда как часть собственных финансовых ресурсов направляется на восстановление действующих в форме текущего и капитального ремонта или приобретение новых внеоборотных операционных активов. Если объекты внеоборотных активов приобретены за счёт заёмного капитала, например финансового лизинга, то накапливаемый амортизационный фонд является собственным финансовым ресурсом, направляемым на погашение кредита. Источником погашения основной суммы кредита является регулярно начисляемые суммы амортизации или лизинговые платежи, а источником погашения процентов по этим кредитам является прибыль до уплаты налогов и процентов по кредитам (EBIT).

- период полного кругооборота стоимости конкретного вида операционного внеоборотного актива, где На – годовая норма амортизации в процентах.

При определении стоимости внеоборотных активов учитывается способ удовлетворения потребности в этих активах: покупка в собственность, финансовая аренда, оперативная аренда.

При финансовой аренде объект основных средств постоянно находиться в эксплуатации предприятия и является способом приобретения в кредит.

В процессе управления Внеоборотными активами необходимо учитывать их достоинства и недостатки. Достоинства: 1-малоподверженны потерям от инфляции (при высоких темпах инфляции их можно переоценить); 2-им присущ линейный коммерческий риск потерь в процессе операционной деятельности (они защищены от недобросовестных действий партнёров по коммерческой сделки); 3- эти активы способны генерировать стабильную прибыль, обеспечивая выпуск различных видов продукции с учётом конъюнктуры товарного рынка; 4-способствуют предотвращению потерь товарно-материальных ценностей в процессе их хранения; 5-им присущи большие резервы сущность расширения объёмов операционной деятельности в период подъёма конъюнктуры товара рынка.

Недостатки внеоборотных активов: 1-подвержены нормативному износу особенно активная часть; 2-эти активы тяжело подвергаются оперативному управлению, так как слабоизменчивы в структуре в коротком периоде и любой временный спад конъюнктуры товарного рынка; 3-подавляющая часть внеоборотных активов относиться к группе слаболиквидных.

Учитывая особенности внеоборотных активов, выбирают источники их финансирования: Это собственный капитал, долгосрочный банковский кредит, финансовый или оперативный лизинг. Выбор оптимальных источников основан на минимальном значении дисконтированого денежного потока, генерируемого внеоборотными активами в процессе их формирования и использования.