Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment_fiz_kyl'tyry_i_sporta_ychebnik (1)....doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
3.83 Mб
Скачать

Предисловие

В условиях формирования в России рыночных отношений про­исходит интенсификация управленческой и экономической дея­тельности не только разнообразных по масштабам, органи­зационно-правовым формам и функциональной направленности физкультурно-спортивных организаций, но и всех работников отрасли «физическая культура и спорт». В связи с этим радикально меняются требования к профессиональной подготовке кадров по физической культуре и спорту, которые в процессе обучения в высшей школе должны не только освоить основы теории и прак­тики современного управления и рыночной экономики, но и сфор­мировать соответствующий им образ мышления, овладеть элемен­тами управленческой и экономической культуры поведения и са­моопределения в сфере спортивного предпринимательства.

Утвержденный в 2000 г. Государственный образовательный стан­дарт высшего профессионального образования по специальности 033100 «Физическая культура» (квалификация — педагог по фи­зической культуре) в числе требований к уровню подготовки вы­пускника предусматривает, что специалист должен иметь пред­ставление:

о роли и месте физической культуры и спорта в обеспечении здоровья нации и содействии социально-экономическому разви­тию общества;

о проектировании, строительстве, эксплуатации объектов физ-культурно-спортивной деятельности, затратах и источниках фи­нансирования;

о принципах организации трудовых процессов в сфере физи­ческой культуры и спорта, методике расчета необходимых ресур­сов для выполнения работ, о контроле качества работы;

о процедуре разработки, принятии и реализации управленческих решений в процессе профессиональной деятельности;

об основах законодательства о труде, методах организации, оплаты и нормирования труда, оценки условий труда специалис­та физической культуры и спорта и др.

В целях формирования названных выше представлений Госу­дарственный образовательный стандарт высшего профес­сионального образования по специальности «Физическая культу­ра» включает изучение студентами таких дисциплин предметной подготовки, как «Экономика физической культуры и спорта» и «Менеджмент в физической культуре и спорте».

Государственный образовательный стандарт высшего профес­сионального образования по специальности 033100 «Физическая культура» предусматривает в рамках освоения:

учебного курса «Экономика физической культуры и спорта» — рассмотрение физической культуры и спорта как отрасли народ-

3

ного хозяйства, изучение экономики финансового и материаль­но-технического обеспечения отрасли, системы подготовки спе­циалистов физической культуры и спорта и организации их тру­да, внешнеэкономической деятельности физкультурно-спортив-ных организаций и др.;

учебного курса «Менеджмент в физической культуре и спор­те» — характеристику правовых основ менеджмента в сфере физи­ческой культуры и спорта, его функций, технологии и др.

Названные и другие проблемы управления и экономики физи­ческой культуры и спорта рассматриваются в предлагаемом учеб­ном пособии на базе современного уровня развития отечествен­ных и зарубежных знаний и практического опыта.

Учебное пособие состоит из двух тесно взаимосвязанных, но в то же время автономных частей — «Экономика физической куль­туры и спорта» и «Менеджмент в физической культуре и спорте». При работе с учебным пособием необходимо иметь в виду, что ряд рассматриваемых в нем проблем имеют пограничный харак­тер («экономика» <-> «менеджмент»). В частности, это относится к проблеме подготовки и организации труда специалистов физи­ческой культуры и спорта и др.

При подготовке учебного пособия авторы, не пренебрегая не­обходимыми теоретическими построениями, стремились реали­зовать две основные задачи, а именно рассмотреть: 1) возможно более полный спектр управленческих и экономических проблем физической культуры и спорта с использованием современных нормативно-правовых, организационно-управленческих и эконо­мических документов различного уровня и характера, а также ре­зультатов исследований, проведенных самими авторами, их аспи­рантами, магистрантами и т.д. и 2) опыт управленческой и эко­номической деятельности зарубежных физкультурно-спортивных организаций, на протяжении значительного периода времени функционирующих в условиях развитой рыночной экономики.

В тексте учебного пособия и приложениях к нему представлена разнообразная управленческо-экономическая информация и до­кументация. Это сделано, во-первых, с целью предоставить сту­дентам реальные информационные возможности для проведения самостоятельной учебно-исследовательской работы по отдельным темам учебных курсов, во-вторых, для оказания практической (справочной) помощи тем из них, кто уже осуществляет профес­сиональную деятельность.

Часть первая

ЭКОНОМИКА

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

И СПОРТА

Авторский коллектив

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]