Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
районная плпнировка - копия.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Районная планировка

§ 1. Система расселения

t Расселением называется разме­щение всего населения страны на ее территории. Характер расселения за­висит от способа общественного про­изводства, уровня развития науки и техники, географических условий и особенности исторического развития страны. Изменение способа производ­ства приводит к изменению характе­ра расселения. Так, процесс расселе­ния хаотично. Промышленность, воз­никающие и развивающиеся на ее основе города и поселки размещают­ся крайне неравномерно, без учета общегосударственных интересов. Го­рода разрастаются до гигантских размеров. Противоречия между го­родом и деревней резко обостря­ются.

Быстрый рост промышленности и крупных городов происходит также и в России, но характер этого развития отлича­ется от западного. Принад­лежность всех земель государству да­ет возможность планомерно регули­ровать развитие всех районов стра­ны, рационально размещать населен­ные пункты и регулировать их рост.

Расселение как система складывается постепенно. На ее формирование и развитие оказывают влияние наличие и территориальное расположение сырьевых и других природных ресурсов и связанная с ними тенденция размещения промышленности и сельского хозяйства. В то же время характер расселения влияет на размещение в стране объектов производства, которые требуют наличия трудовых ресурсов.

Сегодня, одной из актуальных задач нашего общест­ва является достижение оптимальных территориальных пропорций в разме­щении объектов производства и насе­ления.

При этом формирование такой системы преследует три главных—цели: социальную, экономическую и экологическую. Первая цель системы расселения направ­лена на создание градостроительных предпосылок для всестороннего раз­вития условий жизни общества. Вто­рая — в основном заключается в соз­дании условий для рационального раз­мещения и развития производитель­ных сил и интенсификации производ­ства. Третья — определяет оптималь­ные условия для развития всех на­селенных мест и производственных объектов с точки зрения требований охраны окружающей природной сре­ды.

И, мы с вами говорили, на предыдущем занятии говорили, что существует два вида расселения - это: ??? городское и сельское

Для расселения, на территории России характерны две основные Фор­мы расселения: автономная, при кото­рой соседние населенные пункты тер­риториально значительно удалены друг от друга и развиваются изоли­ровано без устойчивых функциональных связей; групповая, при кото­рой между соседними населенными пунктами устанавливаются постоян­ные производственные, бытовые, культурные

и другие связи {рис1).

Более прогрессивной является групповая форма расселения, основан­ная на кооперировании производст­венных и трудовых ресурсов отдель­ных населенных мест, организации общих для них систем культурно- бытового обслуживания и отдыха.

Автономная форма расселения может быть обусловлена особыми при­родными условиями района (горы, леса, болота), редкой сетью дорог, слабо развитой системой обществен­ного транспорта. В отдельных случаях она неизбежна, в других сохра­няется как временная.

Особая форма расселения складывается в районах разработок сырьевых ресурсов Сибири, Крайнего Севера, Казахстана и Сред­ней Азии, где образуются небольшие группы мелких населенных мест, рас­положенных очагами в незаселенйых зонах тайги и пустыни.

Обязательным условием образова­ния групповых систем населенных мест является создание в группе по­селений единой экономической базы. Каждый город и поселок при этом развивается не как самостоятельная единица, а как составная часть еди­ного народнохозяйственного комплек­са, формирующегося на основе ра­ционального разделения функций между поселениями, входящими в сос­лав групповой системы.

Группы населенных мест неоднород­ны как по виду и числу входящих в них поселений, так и по плот­ности их территориального размеще­нии. В соответствии с этими пока­зателями различают четыре типа групп населенных мест.

Первый тип — это группы взаимосвязанных населен­ных мест, формирующихся преиму­щественно из сельских и небольшо­го числа мелких городских поселе­ний, тяготеющих к городу или круп­ному селу — районному центру;

второй тип — группы населенных мест, объединяющие значительное число городских и сельских поселений, кон центрирующийся вокруг средних и больших городов;

третий тип представляет собой большое число городов и сельских поселений, расположенных в зоне влияния большого или крупного города;

четвертый тип; объединение различных поселений в зо­не влияния крупнейшего города, яв­ляющегося центром области, края, или столицей республики.

Последние два уровня группового расселения характеризуются значи­тельным увеличением плотности сети населенных мест, уменьшением рас­стояний между соседними поселения­ми и сокращением незастроенных пространств между ними. Такая фор­ма является разновидностью группо­вой и называется агломерацией (см. рис. 1). Агломерация, после того как она переходит допустимые пределы плотности расположения населенных мест, перестает быть прогрессивной, так как вызывает значительное ухуд­шение состояния окружающей среды и природных ландшафтов. Поэтому при проектировании перспективного расселения наряду с развитием груп­повых форм в некоторых районах необходимо решать противоположную задачу -сдерживание процесса развития.

Групповая форма расселения спо­собствует созданию наиболее благо­приятных условий для кооперирова­ния производств, транспортных и ин­женерных сетей, организации общей системы культурно-бытового обслу­живания населения при более эф­фективном и экономном использова­нии территории. В групповых системах рас­селения создаются условия для регу­лирования роста крупных и крупней­ших городов и одновременного раз­вития средних и малых городов и сельских населенных пунктов и на основе их кооперирования образова­ния промышленно-аграрных и аграр­но-промышленных поселений. Такое преобразование способствует преодо­лению социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней. Кроме того, груп­повые системы создают лучшие воз­можности регулирования нагрузки на ландшафт и проведения мероприятий по использованию и охране окружаю­щей среды.

В 1984 г. ЦНИИП градострои­тельства с участием Госгражданстроя и институтами других заинтересован­ных ведомств закончена и получи­ла одобрение Госплана СССР «Ге­неральная схема расселения на тер­ритории СССР до 2000 г.», кото­рая полностью координируется с «Ге­неральной схемой размещения произ­водительных сил СССР до 2000 г.», осуществленной Советом по изучению производительных сил при Госплане СССР.

Задачи генеральной схемы расселения

Реализация положений генераль­ной схемы расселения должна обес­печить приведение расселения стра­ны в соответствие с задачами раз­вития и размещения производитель­ных сил; рациональное использова­ние сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурс­но-производственных комплексов; раз­витие аграрно-промышленной инте­грации. Генеральная схема расселе­ния предусматривает расширение гео­графической зоны градостроительства; улучшение пропорций в распределе­нии населения между западными и вос­точными районами страны; пополне­ние недостатка в ряде районов стра­ны опорного звена городской сети — городов с населением 100...250 тыс. жителей и более; регулирование рос­та крупнейших, крупных, больших городов и развитие средних и малых; совершенствование структуры сель­ских населенных мест; развитие групповых систем расселения.

На основании генеральной схемы расселения составляют региональные схемы расселения. С учетом их условий и особенностей разрабатывают конкретные предложе­ния по размещению новых и разви­тию существующих поселений, ха­рактеру их взаимосвязи, функциональ­ному профилю и т. д.

Предложения генеральной и реги­ональных схем расселения получают дальнейшее развитие и детализацию на стадии районной планировки, в ко­торой уточняются проектные размеры и численность населения отдельных городов и поселков и определяют­ся принципы их планировочной струк­туры, что обеспечивает в дальней­шем научно обоснованный и комп­лексный переход к разработке гене­ральных планов отдельных населен­ных мест.