Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
растениеводчтво ячмень.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
507.39 Кб
Скачать

34

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Frame1

Факультет Агрономический

Кафедра Растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства

Специальность Агроэкология

Форма обучения Очная

Курс, группа 4,3

Байгундина Светлана Флюровна

( Фамилия, имя, отчество студента )

Курсовая работа

Ресурсосберегающая технология возделывания ярового ячменя в Буздякском районе Предуральской степной зоны

«К защите допускаю»

Руководитель: Алимгафаров Р.Р.

( подпись )

«____»____________2011 г.

Оценка при защите

_________________

_________________

( подпись )

«____»________________2011 г.

Уфа 2011 г.

Содержание

КУРСОВАЯ РАБОТА 1

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА 5

1.1 Географическое положение и экономические условия 5

2 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ И СОРТА 8

2.1 Особенности роста и развития 8

2.2 Требования к теплу и свету 11

2.3 Требование к влаге 11

2.4 Требования к почве 12

3 АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙИ ОБОСНОВАНИЕ УРОВНЯ ПЛАНИРУЕМОГО УРОЖАЯ. 16

4 ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХОПЕРАЦИЙ 18

4.1 Предшественник 18

4.2 Основная и предпосевная обработка почвы 19

4.3 Система удобрений 22

4.4 Подготовка семенного материала к посеву 24

4.5 Посев 26

4.6 Уход за посевами 28

4.7 Уборка урожая 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9

Библиографический список 10

Введение

Ячмень занимает важное место среди основных зерновых как культура разностороннего использования. Зерно его содержит в среднем 12,0 % белка, 64,4 % безазотистых экстрактивных ве­ществ, 5,5 % клетчатки, 2,8 % зольных веществ и 2,1 % жира. Ис­пользуется как продовольственная, кормовая и техническая куль­тура. По данным ФАО (ФАО - Продовольственная и сельскохозяй­ственная Организация Объединенных Наций – Food and Agriculture Organization of the United Nationus FAО) 42-48 % валовых сборов зерна ячменя расходуется на промышленную переработку, в том числе 21-25 - на производство комбикормов, 6-8 - на производство пива, 15 - на пищевые и 16 - непосредственно на кормовые цели. В Республике Башкортостан зерно ячменя ис­пользуется преимущественно (около 70 %) на кормовые цели.

На продовольственные цели используются стекловидные и крупнозерные сорта. Из зерна ячменя изготавливают перловую и ячневую крупы, ячневые хлопья. В высокогорных районах из ячне­вой муки выпекают хлеб. Однако в чистом виде зерно ячменя для хлебопечения применяется в очень ограниченном количестве вследствие небольшого содержания клейковины и невысоких его качеств. Применяется оно также для изготовления заменителей ко­фе, солодовых экстрактов.

Настои и отвары ячменя оказывают противовоспалительные и дезинфицирующие действия. Назначают их при нарушениях пищеварения, при отравлениях, заболеваниях верхних дыхательных путей.

Зерно ячменя обладает поистине высокими кормовыми досто­инствами. В нем содержатся витамины А и В, а также фитин, кото­рый необходим для укрепления костяка животных. Поэтому, он широко применяется как концентрированный корм для всех видов животных, особенно для откорма свиней. Даже небольшое количе­ство ячменя в составе комбикормов способствует укреплению здо­ровья и выносливости крупного рогатого скота в период зимнего стойлового содержания. Отмечено положительное влияние ячменя на яйценоскость домашней птицы. Ячменная солома - хороший грубый корм, охотно поедаемый крупным рогатым скотом в запаренном виде.

Ячмень, высеваемый совместно с овсом и бобовыми культурами, используется на зеленый корм, для приготовления сена, сенажа и витаминной муки. Хорошие результаты получают при посеве ячменя в смеси с горохом. В таких посевах горох не полегает, раньше и дружнее созревает, легко убирается комбайном.

В последнее время ячмень находит широкое применение для закладки кормосмесей из целых растений, убранных в фазе молочно-восковой спелости. Монокорм из провяленной зернотравяной смеси является биологически полноценным и способен пополнить значительную часть рациона. В 1 кг такой смеси содержится 0,7- 0,78 корм.ед., а в расчете на сухое вещество - 10-16% протеина, 3,4-4,0- % сахара, 18-20 % крахмала, 2,2-2,5 % жира, 5-7 % мине­ральных веществ.

Особую ценность представляет ячмень в пивоваренной про­мышленности. Сорта с крупным и выровненным зерном, имеющие повышенную способность к прорастанию и высокую экстрактивность с низким содержанием белка и с тонкой, светлой оболочкой пригодны для изготовления солода.

Благодаря своим биологическим особенностям, ячмень является хорошим компонентом в наборе культур полевого севооборота. Отличаясь сравнительно коротким вегетационным периодом, он рано освобождает поле для обработки почвы под последующие культуры, позволяет более рационально использовать машинно-тракторный парк и уменьшает напряженность в период уборочных работ.