Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАССПЕЧАТАТЬ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.64 Mб
Скачать

1. Абсорбция и ее разновидности. Закон Генри.

Абсорбция (лат. absorptio - поглощение), поглощение веществ из газовой смеси и паров жидкостями.

Виды абсорбции

При физической абсорбции процесс поглощения не сопровождается химической реакцией.

При хемосорбции процесс поглощения сопровождается химической реакцией.

Закон Генри.

—при постоянной температуре растворимость газа в данной жидкости прямо пропорциональна давлению этого газа над раствором. Закон пригоден лишь для идеальных растворов и невысоких давлений.

 — парциальное давление газа над раствором,

 — концентрация газа в растворе в долях моля,

 — коэффициент Генри.

  1. Абсорбция многокомпонентных смесей.

В случае абсорбции многокомпонентной газовой смеси на некоторой ее стадии отдельные компоненты могут вытесняться другими поглощаемыми компонентами. В результате наряду с процессом абсорбции будет протекать процесс частичной десорбции некоторых компонентов, что приведет к распределению компонентов между газовой и жидкой фазами, обусловленному обоими указанными процессами.

3. Адсорбция и десорбция. Ионный обмен.

Адсорбция - избирательное поглощение газов, паров или раст­воренных в жидкости веществ твердым поглотителем, способным поглощать одно или несколько веществ из смеси. Этот процесс представляет собой переход веществ из газовой, паровой или жидкой фазы в твердую. Адсорбцию применяют для извлечения того или иного вещества (или веществ) достаточно низкой концентрации из их смеси. Процесс, обратный адсорбции, т.е. выделение сорби­рованного вещества из твердого поглотителя, называют десорбцией

.Ионный обмен-избирательное извлечение ионов из растворов электролитов. Этот процесс представляет собой переход извлекае­мого вещества из жидкой фазы в твердую. Процесс применяют для извлечения веществ из растворов, в которых эти вещества находятся при низких концентрациях

4.Анализ конструкций и принципов действия кристаллизаторов.

- Это переход из жидкой фазы в твердую фазу с образованием кристаллов.

По условию образования и роста кристаллов кристаллизаторы подразделяют на следующие основные типы:

1) поверхностные, в которых образование и рост кристаллов происходят на охлажда­емой поверхности;

2) объемные, в которых образование и рост кристаллов происходят во всем объеме аппарата;

3) смешанного типа, в которых образование и рост кристаллов происходят на охлаждаемой поверхности и в объеме аппарата.

Объемные кристаллизаторы, в свою очередь, разделяют на прямоточные (в этих аппаратах раствор и кристаллы движутся прямотоком), емкостные (в этих аппаратах с помощью мешалок происходит полное перемешивание кристаллизующейся системы) и циркуляционные (по гидродинамическому режиму они занимаю, промежуточное положение между прямоточными и емкостными). Циркуляционные кристаллизаторы вследствие достаточно большой их удельной производительности и высокого качества, получаемых в них кристаллов находят широкое распространение в технике.

По типу создания условий пресыщения кристаллизаторы мож­но подразделить на три группы: 1) изогидрические; 2) вакуумные и 3) испарительные.