Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
растен-во ИРИНА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

13)Особенности технологии возделывания пшеницы, ржи, кукурузы

Наибольшее значение в посевной агротехнике яровой пшеницы имеют срок и норма посева, глубина заделки семян.

Наилучшими сроками посева яровой пшеницы на орошаемых землях являются самые ранние, в первые дни весенних полевых работ. Это обусловлено наследственными биологическими особенностями пшеницы, для которой (в начале вегетации необходимы высокая влажность почвы и относительно низкая температура. При запоздалых сроках посева для растений создаются менее благоприятные условия: уменьшается содержание влаги в верхнем слое почвы, нарастает температура и снижается относительная влажность воздуха, усиливаются повреждения злаковыми мухами, главным образом шведской (ячменной). Как следствие этих причин понижается полнота всходов яровой пшеницы, ухудшаются условия развития корней, уменьшается продуктивная кустистость и снижаются темпы накопления органического вещества растениями.

Посев в ранние сжатые сроки для яровой пшеницы на орошаемых землях имеет не меньшее, а скорее всего большее значение, чем для условий неорошаемого земледелия. Даже незначительное запоздание с посевом яровой пшеницы на орошаемых землях приводит к резкому снижению урожая из-за повреждения растений вредителями, при этом повреждается до 30—35% главных стеблей, а боковые — почти полностью.

Норма высева яровой пшеницы на орошаемых землях рекомендуется следующая: Твердая пшеница - 4,5—5,5 млн., Мягкая пшеница - 4,0—5,0 млн.

Увеличение норм высева яровой пшеницы при орошении мотивируется в основном повышенной влажностью почвы в посевах и необходимостью добиваться некоторого подавления сорняков более густыми посевами в расчете на получение вследствие этого повышенного урожая.

Переход к посеву новых сортов и применение повышенных агромелиоративных фонов обусловливают необходимость уточнения норм высева яровой пшеницы для конкретных условий. Ряд экспериментальных данных последнего времени с очевидностью свидетельствует о том, что вопрос о густоте стояния растений в посеве яровой пшеницы на орошаемых землях нуждается в дополнительной разработке.

Глубина заделки семян яровой пшеницы на орошаемых землях имеет большое значение. От нее зависят полнота всходов (полевая всхожесть), темпы первоначального роста и укоренение растений, степень повреждения посевов сельскохозяйственными вредителями (при глубокой заделке уменьшается повреждение главных стеблей). Глубина заделки семян должна создавать предпосылки для лучшего развития растений.

В условиях орошаемого земледелия предпочтительна глубокая заделка семян — на 6—8 см, где в период всходов сохраняется более устойчивая влажность почвы. Выше указывалось, что быстрое появление дружных полных всходов является немаловажным условием получения высоких урожаев яровой пшеницы в условиях орошения. Орошаемые земли весной, конечно, более увлажнены, но они и быстрее теряют влагу из верхнего слоя, так как это район сухих степей и полупустынь с сильными ветрами. Поэтому на орошаемых землях глубокая заделка семян яровой пшеницы на 6—8 см является нормой. При более мелкой заделке семян для получения своевременных всходов приходится часто прибегать к послепосевным поливам нормой 150—200 м3/га, но лучше более доброкачественно проводить предпосевную обработку почвы и заделывать семена на равномерную глубину во влажный слой.

Озимая рожь менее требовательна к почве, чем другие зерновые культуры. Оптимальный срок посева озимой ржи совпадает с переходом среднесуточной температуры через 15...14°С. При этих температурах резко снижается повреждение шведской и гессенской мухами.

Рожь сеют узкорядным, рядовым и перекрестным способами с оставлением постоянной технологической колеи 1800 или 1400 мм.

Посев озимой ржи — рядовой. Норма высева во влагообеспеченных районах — 5,0...5,5 млн. шт/га всхожих зерен (110...130 кг/га), а в засушливых— 3,5...4,5 млн. шт/га (80...100 кг/га). При возделывании ржи на зеленый корм норму высева увеличивают на 0,3...0,5 млн. шт/га. Глубина заделки семян на увлажненных тяжелых почвах — 4...5 см, а на легких, быстро просыхающих — 5...7 см. При более глубокой заделке семян проростки ржи бывают слабыми. Хорошие результаты дает внесение в рядки гранулированного суперфосфата (7... 10 кг/га). После посева поле прикатывают кольчатым катком, что обеспечивает более дружные всходы.

Кукуруза относится к культурам поздних сроков сева, и ее следует сеять при наступлении устойчивой температуры (10-12° тепла) в пахотном слое почвы. Оптимальными сроками посева обычно бывают: на юге конец апреля, в центральных районах середина мая, северных районах возделывания кукурузы конец мая - первая декада июня. При быстром нарастании тепла посев необходимо ускорять и заканчивать в сжатые сроки. При возделывании кукурузы на силос при уборке в фазе молочно-восковой и восковой спелости густоту стояния растений увеличивают на 10—15 % по сравнению с посевом на зерно. При посеве кукурузы на зеленый корм густота стояния растений должна быть в засушливых районах 100—120 тыс., а в увлажненных — 120—200 тыс. растений/га. Для кукурузы на зерно норма высева 10—25 кг/га; на силос и зеленый корм — от 30 до 100 кг/га.

Семена кукурузы заделывают на глубину 8-10 см. После посева поле прикатывают кольчато-шпоровыми или гладкими катками.