Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
радио шпоры.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
52.8 Кб
Скачать

1. Дозиметрия, ее задачи и цели

Это раздел ядерной физики и измерительной техники, в котором изучают величины, характеризующие действие ИИ на вещества, а также методы и приборы для его качественного и количественного определения.

Расчет и измерение дозы, создаваемой ионизирующим излучением в рассматриваемом объекте. Она изучает количественные эффекты, производимые ядерным излучением в веществе, а также устанавливают соотношения между активностью радиоактивного вещества и создаваемой им дозой.

4. Относительная биологическая эффективность излучения и эквивалентная доза

Коэффициент относительной биологической эффективности – необходим для выражения различий биологического действия излучений с неодинаковыми значениями ЛПЭ. Значения его взяты относительно рентгеновских лучей и зависят от облучаемого объекта и признака. Например, при общем облучении организма для быстрый нейтронов ОБЭ равен 10, а при местном облучении половых желез – 35.

Эквивалентная доза – количество поглощенной энергии любого вида ИИ с учетом биологического эффекта, характерного для каждого вида излучений.

5. Доза облучения и мощность дозы облучения

Доза излучения – величина энергии, поглощенной в единице объема облучаемого вещества.

Мощность дозы облучения – количество энергии, которое получил организм за единицу времени.

15. Методы дозиметрического контроля

Радиоактивные излучения не воспринимаются органами чувств. Эти излучения могут быть детектированы при помощи приборов и приспособлений, работа которых основана на физико-химических процессах, возникающих при взаимодействии излучений с веществом.

В практике наиболее употребимы ионизационные детекторы излучений – ионизационные камеры, пропорциональные счетчики, счетчики Гейгера-Мюллера, коронные и искровые счетчики.

Другие методы предусматривают измерение вторичных эффектов, обусловленных ионизацией – фотографических, люминесцентный, химический, калориметрический и др.

Ионизационный метод измерения ИИ

Основан на использовании ионизационных счетчиков. При этом методе производят расчет количества импульсов для регистрации отдельных тяжелых заряженных частиц (альфа-частиц, протонов и т. д.) и токовые камеры для измерения интенсивности излучения, которая пропорциональна среднему току, проходящему через камеру, т. е. измеряется мощность дозы излучения.

Позволяет измерять не только дозу излучения, но и ее мощность.

16. Назначение и классификация дозиметрических приборов

Условно можно разделить на группы: радиометры, дозиметры, блоки и устройства аппаратуры для ядерно-физических исследований.

Ионизационные счетчики – служат для определения дозы и мощности дозы излучения.

Пропорциональные счетчики – используются для регистрации альфа-частиц, для определения энергии ядерных частиц, изучения их природы.

Счетчики Гейгера-Мюллера работают по принципу самостоятельного газоразряда и мало отличаются от пропорциональных счетчиков.

Галогенные счетчики – аналогично, возможно использование в полевых условиях, срок службы практически не ограничен, так как работа не связана с диссоциацией галогенного газа в камере. Существенный недостаток – значительное ограничение возможностей прибора из-за малого размера плато.

16. Дозиметры. Устройство и назначение

Дозиметр – прибор, который предназначен для измерения дозы облучения, которая может быть получена людьми и животными во время пребывания в зоне облучения. Дозиметрами измеряют экспозиционную и поглощенную дозы излучения.

Дозиметр состоит из следующих основных частей:

1. Детектор – чувствительная часть прибора, взаимодействующая с излучением. В качестве детекторов используют ионизационные камеры, газоразрядные и сцинтилляционные счетчики.

2. Радиотехническая схема – обеспечивает передачу полученных данных на регистрирующее или измерительное устройство и повышает силу ионизационного тока.

3. Регистрирующее или измерительное устройство.

Дозиметры бывают стационарные, переносные и индивидуальные. Индивидуальные радиометры, как правило, по внешнему виду напоминают авторучку и носятся в нагрудном кармане халата. Они обладают довольно узким спектром измерений – 0,05-5 Р, погрешность при измерении может достигать 30 %.

17. Понятие о дозиметрии и радиометрии. Цели и задачи

Дозиметрия - это раздел ядерной физики и измерительной техники, в котором изучают величины, характеризующие действие ИИ на вещества, а также методы и приборы для его качественного и количественного определения.

Расчет и измерение дозы, создаваемой ионизирующим излучением в рассматриваемом объекте. Она изучает количественные эффекты, производимые ядерным излучением в веществе, а также устанавливают соотношения между активностью радиоактивного вещества и создаваемой им дозой.

Доза излучения – величина энергии, поглощенной в единице объема облучаемого вещества.

Радиометрия – процесс измерения количества радиоактивных веществ и определение их концентрации в различных объектах исследования. Она позволяет проводить определение степени загрязнения радиоактивными вещества продуктов питания, сырья животного и растительного происхождения, кормов, почвы, воды и т. д.

На основании данных радиометрии дается заключение, в котором указывается степень радиоактивной загрязненности объектов, возможность и порядок использования продуктов питания, кормов, воды и т. д.

18. Радиометры. Устройство и назначение

Радиометр – это прибор, которые предназначен для измерения активности радиоактивного вещества, удельной и объемной активности газов, жидкостей, аэрозолей, объектов внешней среды, продуктов растительного и животного происхождения, плотности потока и интенсивности ионизирующих частиц и квантов.

Составные части радиометра:

1. Детектор – чувствительная часть прибора, взаимодействующая с излучением. В качестве детекторов используют ионизационные камеры, газоразрядные и сцинтилляционные счетчики, фотодозиметрические.

2. Усилитель импульсов – повышает силу ионизационного тока.

3. Пересчетное устройство – переводит едниницы активности .

4. Регистрирующее устройство.

5. Блок питания.

В зависимости от типа исполнения радиометры бывают стационарные и переносные (полевые).

Назначение и принцип работы прибора ДП-100

Радиометр ДП-100 питается от сети переменного тока, предназначен для определения радиоактивности препаратов при проведении биологических или гигиенических исследований с применением радиоактивных изотопов, радиохимических исследований при определении радиоактивности объектов зооветеринарного надзора.

Радиометр позволяет пересчитывать поступающие импульсы с частотой до 5000 имп./с, с коэффициентом пересчета 100. Объем регистрации – 100 тыс. импульсов.

20. Понятие об удельной радиоактивности и этапы ее определения

Это радиоактивность, приходящаяся на единицу массы или объема. Единицы измерения – Ки/мл, Ки/л, Ки/г, Ки/кг. Убыль радиоактивности любого элемента определяют по формуле, соответствующей основному закону радиоактивного распада:

, где Аt – активность препарата через t времени. Значения Т и t должны иметь одинаковую размерность.