Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
396.8 Кб
Скачать

Графический анализ классической трактовки денежного рынка.

а) равновесие процентной ставки и сбережений и инвестиций.

% ставка S – сбережения

r точка равновесия

I – инвестиции

q сбережения и инвестиции

Классическая теория утверждала, что чем больше ставка процента, тем выше уровень сбережений и, следовательно, кривая сбережений (предложения денег) будет восходящей (кривая S). А поскольку инвестирование предпочтительнее при более низкой ставке процента, а не высокой, то кривая инвестиций (кривая I) будет нисходящей (спрос на деньги). На рисунке r – равновесная ставка процента, которая будет уравнивать величину сбережений и инвестиций q, что гарантирует уровень расходов при полной занятости.

б) новое состояние равновесия процентной ставки и сбережений и инвестиций.

% ставка S – сбережения

S`

r

r`

I – инвестиции

q q` Сбережения, инвестиции

На рисунке показано, что прирост сбережений при любой ставке процента, приводит к смещению вправо от S к S` кривую предложения денег. Соответственно r понижается до r` (равновесная ставка процента), а новая равновесная величина сбережений и инвестиций возрастает до q`. В точке q` величины сбережений и инвестиций вновь равны и, следовательно, достигается уровень расходов при полной занятости.

Таким образом, в соответствии с классической теорией изменение ставки процента обеспечивает действие закона Сэя даже в экономике со значительными сбережениями.

Эластичность соотношения цен и заработной платы.

Классическая теория выдвигает и другой основной аргумент в пользу полной занятости. Утверждается, что уровень производства продукции, который могут реализовать предприятия, зависит не только от уровня общих расходов, но также и от уровня цен на продукцию. Это означает, что даже если ставка процента не сможет привести в соответствие сбережения домохозяйств и инвестиции предпринимателей, то любое снижение общих расходов будет скомпенсировано пропорционально снижению уровня цен.

Таким образом, если домохозяйства временно сберегли больше, чем предприниматели намерены инвестировать, то вызванное этим снижение общих расходов не приведет к длительному сокращению реального объема производства, уровня занятости и дохода при условии, что цены на продукцию будут снижаться пропорционально снижению расходов. Классическая теория объясняет это следующим образом: конкуренция среди продавцов обеспечивает эластичность цен. Поскольку снижение спроса на продукцию становится общим, то конкурирующие производители снижают цены, чтобы избавится от накапливающихся излишков продукции.

Таким образом, классическая теория полагала, что появление излишних сбережений приводит к снижению цен, а более низкие цены, увеличивая реальную стоимость или покупательную способность денег, позволяет потребителям, не имеющим сбережений, покупать больше товаров и услуг на их текущие денежные доходы, поэтому сбережения приводят к уменьшению цен, а не к снижению объема производства и занятости. Однако при снижении цен на продукцию, возникает вопрос о прибыли предприятий. Поскольку цены на товары уменьшаются, то цены на ресурсы тоже должны снижаться, чтобы производство приносило прибыль при новом уровне цен, и в частности речь идет о ставках заработной платы.

Классическая теория утверждала, что ставки заработной платы должны и будут уменьшаться, поскольку общее снижение спроса на продукцию выразится и в снижении спроса на труд и другие ресурсы. Сохранение ставок заработной платы приведет к излишкам рабочей силы, то есть вызовет безработицу, поэтому наем на работу будет производиться по разным ставкам заработной платы и высоким и низким. Конкуренция среди безработных вынудит их к работе по более низким ставкам заработной платы, а ставки заработной платы будут снижаться до тех пор, пока не станут столь низкими, что предпринимателям нанимать на работу всех имеющихся безработных. Это произойдет при новой, более низкой равновесной ставки заработной платы.

В результате классическая теория приходит к следующему выводу: вынужденная безработица невозможна, любой безработный, соглашающейся с той ставкой заработной платы, которая определена рынком, может легко найти работу, то есть конкуренция на рынке труда исключает вынужденную безработицу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]