Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
396.8 Кб
Скачать

2. Инфляция издержек.

Инфляция может также возникнуть в результате изменений издержек и предложений на рынке. Иначе говоря, известны периоды, когда уровень цен возрос, не смотря на то, что совокупные расходы не были избыточными или периоды когда объем продукции и занятости уменьшились (свидетельство недостаточности совокупных расходов) при одновременном увеличении общего уровня цен.

Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем производства продукции, который фирма готова предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики, а это уменьшение предложения в свою очередь и вызывает рост цен. Следовательно, по этой схеме именно издержки, а не спрос вызывают повышение цен.

Два самых важных источника инфляции, обусловленной ростом издержек – это повышение номинальной заработной платы и цен на сырье и электроэнергию.

Тема 3: «Совокупный спрос и совокупное предложение». Необходимость общей модели.

Модель спроса и предложения для одного товара не дает ответов на несколько важных экономических вопросов, а именно:

  1. Почему вообще цены увеличиваются и уменьшаются.

  2. Почему общий уровень цен остается относительно постоянным в одни периоды, а в другие периоды резко повышается.

  3. Что определяет реальный объем национального производства и почему в определенные периоды он увеличивается, в другие периоды резко сокращается по сравнению с предшествующим уровнем.

Для того чтобы ответить на эти важные вопросы, прежде всего, необходимо объединить или агрегировать все отдельные рынки страны в единый общий рынок. Это значит, что необходимо объединить тысячи цен на самые разные товары в единую совокупную цену или в уровень цен и точно также объединить равновесное количество всех товаров и услуг в единое целое, то есть в реальный объем национального производства. Объединение всех цен в уровень цен и всего количества товаров в реальный объем национального производства называется агрегированием, а уровень цен и реальный объем национального производства называется агрегатами или совокупностями.

Совокупный спрос.

Определение: совокупный спрос показывает различные объемы товаров и услуг, то есть реальный объем национального производства, который потребители внутри страны, предприятия, правительство и зарубежные потребители готовы купить при любом возможном уровне цен.

«При прочих равных условиях», чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объема национального производства купят потребители, предприятия, государство и иностранцы и наоборот: чем выше уровень цен, тем ниже спрос на реальный объем национального продукта.

Таким образом, зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства, на который предъявлен спрос, является обратной или отрицательной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]