Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
396.8 Кб
Скачать

Анализ неценовых факторов совокупного предложения.

I. Цены на ресурсы.

В отличие от цен на готовую продукцию цены на ресурсы являются важным неценовым фактором совокупного предложения. При «прочих равных условиях» увеличение цен на ресурсы приводит к увеличению издержек на единицу продукции и тем самым к уменьшению совокупного предложения. Снижение цен на ресурсы приводит к противоположенному результату.

Таким образом, на цену на ресурсы оказывают влияние: наличие внутренних ресурсов, цены на импортные ресурсы и господство на рынке.

  1. Наличие внутренних ресурсов.

Известно, что увеличение наличных ресурсов производственные возможности общества увеличиваются, то есть увеличение производственных возможностей влечет за собой увеличение совокупного предложения и смещение кривой вправо. Увеличение предложения внутренних ресурсов снижает цены на них, и в результате уменьшаются издержки на единицу продукции. Следовательно, при любом уровне цен все фирмы будут производить и предлагать на рынке больший реальный объем национального продукта, чем раньше, уменьшение предложения ресурсов приведет к увеличению цен на них, росту издержек и смещению кривой совокупного предложения влево.

Земля. Земельные ресурсы могут увеличиться, например, благодаря открытиям полезных ископаемых, орошению или новым технологическим усовершенствованиям, которые позволят превратить «нересурс» в ценный фактор производства. Увеличение предложений земельных ресурсов приводит к уменьшению затрат на землю и тем самым к снижению издержек на единицу продукции и увеличению совокупного предложения.

Трудовые ресурсы. Основные затраты предприятий – это затраты на заработную плату рабочим и служащим. Следовательно, при «прочих равных условиях» изменения в заработной плате оказывают существенное влияние на издержки на единицу продукции и совокупное предложение. Увеличение имеющихся в распоряжении трудовых ресурсов приводит к уменьшению цены на рабочую силу, и, следовательно, к уменьшению трудовых затрат на единицу продукции и увеличению совокупного предложения. Но уменьшение предложения трудовых ресурсов приводит к росту цены на рабочую силу и, следовательно, к увеличению издержек и уменьшению совокупного предложения.

Капитал. Совокупное предложение имеет тенденцию к повышению, если общество наращивает запасы капитала. Это произойдет в том случае, если большую часть своего дохода общество направит на покупку или создание инвестиционных товаров. Точно таким же образом при улучшении качества капитала издержки производства уменьшатся, а совокупное предложение увеличится. Например, в течение нескольких лет фирмы заменили оборудование плохого качества новым, более совершенным оборудованием. Однако совокупное предложение сократится, если уменьшится количество и ухудшится качество капитала страны. Например, это может произойти в годы экономических кризисов, поскольку недостаточные инвестиционные расходы не могут компенсировать изношенные и устаревшие средства производства.

Предпринимательские способности. Очевидно, что с течением времени количество предприимчивых людей в экономике изменится и приводит к изменению совокупного предложения. Например, более оптимистичные прогнозы на будущую экономическую конъюнктуру могут увеличить количество людей, стремящихся к предпринимательской деятельности, но ожидаемый спад в экономике сократит количество предпринимателей, а, следовательно, и совокупное предложение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]