Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
396.8 Кб
Скачать

III. Изменение в правовых нормах.

Изменение в правовых нормах в соответствии, с которыми функционируют все предприятия, могут изменить издержки на единицу продукции и сместить кривую совокупного предложения. Существуют две категории таких изменений: изменение налогов и субсидий и изменение характера государственного регулирования.

  1. Налоги и субсидии.

Увеличение налогов с предприятий, например, акцизных сборов или налога на социальное обеспечение точно так же, как и увеличение заработной платы может увеличить издержки на единицу продукции и сократить совокупное предложение. Но субсидии бизнесу, то есть прямые правительственные платежи предприятиям и уменьшение налоговых ставок приведут к уменьшению издержек на единицу продукции и увеличению совокупного предложения.

Таким образом, в той степени, в которой эти субсидии и снижение налогов достигли цели, кривая совокупного предложения сместилась вправо.

2. Государственное регулирование.

В большинстве случаев предприятиям достаточно дорого обходится государственное регулирование. Оно увеличивает издержки производства на единицу продукции и сдвигает кривую совокупного предложения влево. Сторонники концепции дерегулирования доказывали, что, увеличивая эффективность и уменьшая объем канцелярской работы, неизбежной в условиях высокорегулируемой экономики, дерегулирование снизит издержки на единицу продукции, а усиление регулирования приведет к росту издержек производства и к уменьшению совокупного предложения.

Тема 4 «Макроэкономическое равновесие: равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства».

На этом этапе анализа рассматривается, как при пересечении кривых совокупного спроса и совокупного предложения устанавливается равновесный уровень цен и равновесный объем производства.

Рисунок а) называется равновесие на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения.

а) Ур. Цен АД AS

Ре

Р1

Q1 Qe Q2 объем производства

На данном рисунке кривых совокупного спроса и совокупного предложения пересекаются на промежуточном отрезке кривой AS. Точка пересечения этих кривых устанавливает равновесный уровень цен Ре и равновесный реальный объем национального производства Qе. Для того, чтобы доказать, что Ре и Qе действительно являются равновесными величинами, уровень цен выражен не величиной Ре, а величиной Р1.

Кривая совокупного предложения показывает, что при уровне цен Р1 предприятия не превысят реальный объем производства равный Q1, а кривая совокупного спроса показывает, что при уровне цен Р1 потребители, предприятия, государство и иностранцы готовы купить объем продукта, равный Q2. Следовательно, на рынке конкуренция среди потребителей имеющегося объема продукции (имеется объем продукта Q), что немедленно приведет к росту уровня цен от Р1 до Ре. В результате увеличение цен до Ре заставит производителей увеличить объем производства от Q до Qe, а потребителей сократить масштабы покупок от Q2 до Qe. Когда объемы предложенного и купленного продукта будут равны, в экономике наступит равновесие.

Рисунок б) называется равновесие на кейнсианском отрезке.

б) Ур. цен AS

АД

Pe

Q1 Qe Q2 объем производства

На данном рисунке кривые совокупного спроса и совокупного предложения пресекаются на кейнсианском горизонтальном отрезке кривой AS. Известно, что когда экономика находится на этом отрезке, уровень цен не имеет значения для образования равновесного реального объема производства. Для того чтобы доказать это, прежде всего отметим, что на рисунке обозначены равновесные величины уровень цен Ре, объем производства Qе. Если бы промышленный сектор произвел объем продукта равный Q2, то его невозможно было бы продать, так как совокупного спроса не хватило бы, чтобы выкупить на рынке весь национальный продукт. Столкнувшись с нежелательными запасами продукции, предприятия сократили бы объем производства от Q2 до Qе. Если бы предприятия произвели объем продукта равный Q1, то их запасы очень быстро бы уменьшились, поскольку в этом случае объем продаж был бы больше, чем объем производства. В результате предприятия расширили бы объем производства от Q1 до Qе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]