Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
396.8 Кб
Скачать
  1. Национальный доход других стран.

Увеличение национального дохода иностранного государства увеличивает спрос на импортные товары и поэтому увеличивает совокупный спрос в стране-экспортере. Это значит, что когда уровень доходов в зарубежных странах повышается, то граждане этих стран получают возможность покупать большее количество товаров как отечественного, так и импортного производства. Следовательно, отечественный экспорт данной страны увеличивается одновременно с увеличением уровня национального дохода у зарубежных торговых партнеров.

Уменьшение национального дохода приводит к противоположенному результату: чистый объем отечественного экспорта данной страны уменьшается, смещая кривую совокупного спроса влево.

2. Валютные курсы.

Изменение курса национальной валюты по отношению к другим валютам также оказывает влияние на чистый экспорт и, следовательно, на совокупный спроса. Предположим, что цена национальной валюты в другой валюте возрастет. Это значит, что другая валюта обесценится по отношению к национальной, то есть если цена другой валюты в национальной валюте падает, это значит, что курс национальной валюты повышается. В результате нового соотношения другой валюты к национальной валюте отечественные потребители смогут получить больше другой валюты за определенную сумму собственной, а потребители за рубежом получат меньше национальной валюты данной страны за каждую единицу собственной. Следовательно, для отечественных потребителей иностранные товары (импортные) станут дешевле, чем отечественные. Между тем, потребители за рубежом смогут купить меньше отечественных товаров данной страны за определенную сумму собственной валюты. При таких обстоятельствах следует ожидать, что отечественный экспорт данной страны уменьшится, а импорт увеличится. А увеличение импорта в свою очередь приведет к снижению отечественного совокупного спроса данной страны.

Совокупное предложение.

Определение: совокупное предложение показывает уровень наличного реального объема национального производства при каждом возможном уровне цен.

Более высокие уровни цен создают стимулы для производства дополнительного количества товаров и предложения их для продажи. Более низкие уровни цен вызывают сокращение производства товаров. Поэтому зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального продукта, который предприятие предлагает для продажи на рынке, является прямой или положительной.

Кривая совокупного предложения.

ур. Цен AS

3

2

1

Q Qf объем производства

На данном этапе анализа принимается допущение, что кривая совокупного предложения не смещается (стабильная кривая).

Таким образом, кривая совокупного предложения АS состоит из трех отрезков: 1 – кейнсианский (горизонтальный); 2 – промежуточный или восходящий (отклоняющийся вверх); 3 – классический (Вертикальный).

Форма кривой совокупного предложения отражает изменения издержек на единицу продукции при увеличении и уменьшении реального объема национального производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]