Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
396.8 Кб
Скачать
  1. Эффект материальных ценностей или эффект богатства.

В данном случае под богатством понимают все финансовые активы, которыми владеют потребители в частности это активы с фиксированной денежной стоимостью, то есть акции, облигации, срочные счета, наличные деньги. Когда уровень цен увеличивается, то реальная стоимость финансовых активов потребителей уменьшается. Это значит, что потребители станут беднее и сократят расходы (сбережения в это время увеличиваются), совокупный спрос уменьшится. И, наоборот: при уменьшении уровня цен реальная стоимость финансовых увеличивается и может привести к росту потребительских расходов и совокупного спроса (сбережения в это время уменьшаются).

Замечание:

При прогнозируемой инфляции в течение какого-то времени может наблюдаться значительный рост потребительских расходов и, следовательно, совокупного спроса. Такая ситуация в экономике получала название «эффекта Пигу».

  1. Эффект импортных закупок.

Объем экспорта и импорта данной страны зависят кроме всего прочего от соотношения уровня цен в данной стране и за рубежом. При повышении уровня цен в стране, объем ее импорта увеличивается, а экспорта уменьшается. Тем самым сокращается чистый объем экспорта в совокупном спросе страны. При снижении уровня цен в стране, объем импорта уменьшается, а экспорта увеличивается.

Вывод:

Таким образом, при повышении уровня цен в стране «эффект импортных закупок» приводит к уменьшению чистого объема экспорта и, следовательно, к сокращению совокупного спроса. Но сравнительное снижение уровня цен в стране приводит к увеличению чистого объема экспорта в совокупном спросе страны, то есть к увеличению совокупного спроса.

Неценовые факторы совокупного спроса.

ур. цен АД2

АД1

АД3 А

В

Объем произ-ва

Таким образом, анализ кривой совокупного спроса показал, что изменение в уровне цен приводит к таким изменениям уровня затрат потребителей внутри страны, предприятий, государства, иностранцев, которые дают возможность прогнозировать изменения в реальном объеме национального производства. Это значит, что повышение уровня цен «при прочих равных условиях» вызывает сокращение спроса на реальный объем продукта, а уменьшение уровня цен «при прочих равных условиях» приводит к росту спроса на реальный объем национального производства. На рисунке это соотношение представлено движением точек А и В по стабильной кривой совокупного спроса АД1. Если же одно или несколько «прочих условий» изменяются — вся кривая смещается.

Таким образом, чтобы понять, что приводит к изменению в объеме национального выпуска необходимо отличать «изменение в объеме совокупного спроса» на национальный продукт, вызванные изменениями в уровне цен от «изменений в совокупном спросе», вызванных изменением неценовых факторов, которые приводят к смещению всей кривой.

Смещение кривой совокупного спроса АД вправо к АД2 указывает на увеличение совокупного спроса. Это значит, что теперь потребители, предприятия, правительство, покупатели и иностранцы будут покупать больший объем товаров и услуг чем раньше при данном уровне цен. Смещение влево к АД3 указывает на уменьшение совокупного спроса, то есть объем желаемых покупок будет меньше, чем раньше, при данном уровне цен.

Таким образом, подобные изменения в совокупном спросе происходят при изменении неценовых факторов.

К основным неценовым факторам совокупного спроса относятся:

I. Факторы, изменяющие потребительские расходы:

1. Благосостояние потребителей.

2. Ожидания потребителей.

3. Задолженности потребителей.

4. Налоги с потребителей.

II. Факторы, изменяющие инвестиционные расходы предприятий:

  1. Процентные ставки.

  2. Ожидаемые прибыли от инвестиций.

  3. Технология производства.

  4. Налоги с предприятий.

  5. Избыточные мощности предприятий.

III. Изменения в государственных расходах на чистый объем экспорта.

IV. Факторы, изменяющие расходы на чистый объем экспорта данной страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]