Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
396.8 Кб
Скачать

Тема 5: «Классическая теория занятости»

В основе классической теории занятости лежат два главных понятия:

1. Ситуация, при которой уровень общих расходов будет недостаточен для закупки всей продукции, произведенной при полной занятости, вряд ли возможна.

2. Но даже если бы уровень общих расходов и оказался бы недостаточным, то немедленно включаются такие рычаги рыночного регулирования, как ставка процента, цены на товары и ресурсы, в частности ставки заработной платы. В результате чего снижение общих расходов не повлечет за собой сокращение реального объема производства, занятости и реальных доходов.

Закон Сэя.

Отрицание классической теории возможностей недостаточного уровня расходов частично основывается на законе Сэя.

Закон Сэя говорит о том, что сам процесс производства товаров создает доход в точности равный стоимости произведенных товаров.

Это значит, что производство любого объема продукции автоматически обеспечивает доход, необходимый для закупки всей продукции на рынке, то есть предложение порождает свой собственный спрос.

Сущность закона Сэя можно представить на примере меновой торговли. Например, ремесленник производит и предлагает обувь как объект покупки и в то же самое время как объект спроса на другой товар. Таким образом, предложение обуви данным ремесленником представляет собой его собственный спрос на другой товар. Классическая теория полагает, что это верно для всех товаропроизводителей и для всей экономики в целом, то есть спрос должен быть таким же, как и предложение.

В соответствии с классической теорией доход, полученный от производства любого общего объема продукции, будучи израсходованным должен быть вполне достаточным для закупки всей продукции, то есть для обеспечения адекватного общего спроса. Иначе говоря, при соответствии структуры рынка запросам потребителей на рынках не останется не проданной продукции.

Таким образом, закон Сэя гарантирует, что расходы на потребление будут достаточными для реализации всей продукции.

Сбережения домохозяйств как усложняющий фактор.

Общепризнанный факт, что производство продукции обеспечивает соответствующую сумму денежного дохода, но нет гарантии, что получатели дохода израсходуют его полностью. В этом случае закон Сэя не действует. Поскольку какую- то часть дохода можно сберечь, она не найдет отражения в спросе, следовательно, сбережения вызывают нарушения в потоках доходов- расходов и подрывают действия законна Сэя.

Сбережения представляют собой изъятие средств из потока доходов, а это приводит к тому, что расходы на потребление оказываются недостаточными для закупки всей произведенной продукции. Если домохозяйства какую-то часть своих доходов сберегают, то предложение не создает своего собственного спроса, что противоречит закону Сэя. Напротив, сбережения вызывают недостаточность потребления. В результате непроданные товары, сокращение производства, безработица и снижение доходов.

Сбережения, инвестиции и ставка процента.

Тем не менее, классическая теория утверждает, что сбережения не приведут к недостаточности спроса, поскольку деньги, неистраченные домохозяйствами, будут инвестированы предпринимателями, то есть инвертирование будет компенсировать любую недостаточность в потреблении, вызванную сбережениями. Кроме того, классическая теория подчеркивает, что фирмы не намерены производить всю продукцию в виде потребительских товаров и услуг, а склоны значительную долю продукции производить в виде средств производства для реализации друг другу. Поэтому инвестиционные расходы предпринимателей являются дополнением к потоку доходы-расходы, что может заполнить любой недостаток в потреблении, вызванный сбережением.

Таким образом, если предприниматели будут инвестировать столько же, сколько домохозяйства сберегать, то закон Сэя будет действовать, и уровни производства и занятости останутся постоянными. В результате, если предприниматели будут намерены произвести достаточное инвестирование, чтобы компенсировать сбережения домохозяйств, то экономика сможет достичь и сохранить уровень расходов, необходимый для обеспечения производства продукцией и доходом при полной занятости.

Согласно классической теории при капитализме существует специфический рынок, то есть денежный, который гарантирует равенство сбережений и инвестиций.

Это означает, что денежный рынок, иначе ставка процента или цена, уплаченная за использование денег, будет отвечать за то, чтобы деньги, которые вышли из потока доходы-расходы как сбережения (деньги, неистраченные на товары и услуги) автоматически вновь появились как деньги, истраченные на инвестиционные товары. Обоснование такого саморегулирования сбережений и инвестиций с помощью ставки процента состоит в следующем: классическая теория утверждала, что при «при прочих равных условиях» домохозяйства предпочтут не тратить деньги на товары и услуги, потому что деньги как таковые реальной ценности не имеют, то есть неистраченные деньги – неудовлетворенные потребности.

В результате классическая теория приходит к выводу о том, что домохозяйства будут сберегать только в том случае, если им будет выплачиваться ставка процента как вознаграждение за бережливость. При чем, чем выше ставка процента, тем больше денег будет сберегаться. За использование сбережений будут платить инвесторы, собственники предприятий, которым требуется денежный капитал для обновления и расширения своего предприятия. Поскольку ставка процента оказывает влияние на издержки предпринимателей, заемщиков, то им будет выгоднее занимать и инвестировать при низкой, а не высокой ставке процента.

Таким образом, денежный рынок, на котором владельцы сбережений предлагают деньги, а инвесторы предлагают спрос на деньги, устанавливает равновесную цену за использование денег, то есть равновесную ставку процента, при которой количество сбереженных денег (предложенных) равно количеству инвестированных денег (то есть на которые был предъявлен спрос).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]