Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД ПОНЯТИЯ.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Эмпирический и направленный поиск лекарств

Эмпирический поиск основан на предварительных рассуждениях о влиянии химической структуры на активность. Исходя из эмпирически обоснованных закономерностей влияния различных функциональных групп осуществляется синтез ряда соединений. Затем проводят предварительные испытания, отбирают наиболее активные вещества, которые подвергают всестороннему фармакологическому исследованию.

Направленный поиск лекарств заключается в теоретическом предсказании биологической активности вещества по его химической структуре и осуществлении направленного синтеза.

К числу эмпирических способов поиска лекарственных препаратов относят метод скрининга – отсеивание БАВ из числа синтезированных.

К одним из современных вариантов скрининга относят многопараметрический функциональный метод. Он позволяет одновременно регистрировать на животных показатели функционального состояния различных органов и систем. На его основе осуществляется классификация испытуемых соединений, исключающая непригодные для использования в качестве лекарственных средств.

Метод расчетного скрининга позволяет на основании изучения математической зависимости между химической структурой и биологическим действием дать рекомендации для направленного синтеза БАВ. Этот метод наиболее эффективен.

5. Доклинические и клинические испытания лекарственных средств Доклинические исследования

Доклиническое изучение биологической активности принято подразделять на фармакологическое и токсикологическое. Однако это условно, т. к. используются одни и те же научные принципы.

Целью фармакологических исследований является определение терапевтической эффективности препарата и его влияния на основные анатомические и физиологические системы организма. В процессе исследования устанавливают возможные побочные действия, связанные с фармакологической активностью.

При токсикологических исследованиях необходимо установить характер и выраженность возможного повреждающего воздействия на организм экспериментальных животных.

В токсикологическом исследовании выделяют три этапа:

  • изучение токсикологической активности при однократном введении;

  • определение хронической токсичности соединения; этап включает в себя повторное введение препарата в течение одного года и более в зависимости от предполагаемого курса клинического применения;

  • установление специфической токсичности препарата: его канцерогенности, мутагенности, эмбриотоксичности, а также способности вызывать лекарственную зависимость.

Для получения разрешения на проведение клинического испытания авторы должны представить в Фармакопейный комитет результаты экспериментальных испытаний нового фармакологического средства в соответствии с установленными требованиями.

Перечень документов, предоставляемых в Фармакопейный комитет для представления вопроса о проведении клинических испытаний лекарственного средства:

  1. краткая характеристика лекарственного средства;

  2. ходатайство руководства учреждения, представляемого препарат;

  3. инструкция по клиническому испытанию препарата;

  4. отчет об экспериментальном испытании фармакологической активности препарата;

  5. отчет об экспериментальном исследовании фармакокинетики препарата;

  6. отчет об экспериментальном исследовании токсичности;

  7. данные о местнораздражающем действии, о влиянии на имунную систему;

  8. результаты экспериментального изучения лечения отравлений, связанных с передозировкой препарата;

  9. сведения о канцерогенной активности и мутагенных свойствах препарата;

10) данные литературы о фармакологических свойствах препарата;

11) проект временной фармакопейной статьи (ВФС) на изучаемое фармакологическое вещество;

12) проект ВФС на лекарственные формы препарата, включая таблицы сроков годности;

13) проект названия препарата;

14) экономическая справка о стоимости препарата и доступности его производства;

15) образцы препарата в лекарственных формах и субстанция препарата.