Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод Геом черчение.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
4.61 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

Тверской государственный технический университет

Кафедра инженерной графики

Геометрическое черчение

Методические указания к заданию №1 для студентов

всех специальностей дневной формы обучения

Тверь 2006

Методические указания предназначены для студентов всех специальностей дневной формы обучения и содержат рекомендации по выполнению задания №1 "Геометрическое черчение", выполняемое в первом семестре первого курса.

Методические указания обсуждены и рекомендованы к печати на заседании кафедры "Инженерная графика" (протокол № от 2005г.).

Составители: Михеев И.И., Кузнецова Т.П.

Ó Тверской государственный

технический университет, 2006г.

ВВЕДЕНИЕ

"Инженерная графика" является одним из предметов в процессе подготовки инженера любой специальности, поскольку чертеж является средством выражения мысли конструктора и производственным документом.

Чертеж – это документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля. Для выполнения этих условий курс инженерной графики строится на основе Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

В ходе изучения курса студенты приобретают знания, позволяющие выполнять различные геометрические построения на плоскости, изображать предметы в ортогональных и аксонометрических проекциях, читать чертежи и самостоятельно их разрабатывать.

Данные методические указания составлены для выполнения задания №1 "Геометрическое черчение", в котором студенты овладевают знаниями и умением выполнять чертежи плоских фигур, в том числе чертить различные виды сопряжений, уклоны и конусности.

  1. Цель задания

1. Приобрести навыки правильно пользоваться чертежными инструментами и принадлежностями.

2. Закрепление навыков, приобретенных в средней школе, по выполнению различных геометрических построений и развитие техники обводки чертежа карандашом.

3. Изучение государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), устанавливающих общие правила выполнения чертежей – ГОСТ 2.301–68, ГОСТ 2.302–68, ГОСТ 2.303–68, ГОСТ 2.304–81, ГОСТ 2.306–68, ГОСТ 2.307–68.

  1. Объем задания

Задание №1 выполняется в соответствии с индивидуальным вариантом, выданным преподавателем, и состоит из двух упражнений.

1. Студенты механических специальностей выполняют:

  • очертание кулачка;

  • профиль прокатной стали.

2. Студенты немеханических специальностей выполняют:

  • очертание детали с сопряжениями;

  • профиль прокатной стали.

  1. Оформление задания

Упражнения, входящие в задание, выполняются на листе чертежной бумаги формата А3 (ГОСТ 2.301–68). Его размеры – 420х297мм. Затем вычерчивается рамка чертежа, основная надпись и дополнительная графа (ГОСТ 2.104–68).

Изображения фигур располагаются на свободном поле чертежа таким образом, чтобы оно было занято на 75–80%. При выполнении построений следует пользоваться масштабами (ГОСТ 2.302–68). Линии проводятся согласно ГОСТ 2.303–68. Графическое обозначение материалов в сечениях устанавливает ГОСТ 2.306–68. Все надписи на чертеже выполняются по ГОСТ 2.304–81. Текст основной надписи и дополнительной графы выполняются также по этому ГОСТу. Правила нанесения размеров– – ГОСТ 2.307–68.