Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод Геом черчение.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
4.61 Mб
Скачать
  1. Указания к выполнению задания

После нанесения рамки чертежа и выделения места под основную надпись и дополнительную графу, необходимо выполнить компоновку чертежа, для чего нужно определить габаритные размеры (высота и ширина) изображаемых фигур. Если изображения фигур получаются мелкими или крупными, их необходимо увеличить или уменьшить в соответствии с масштабами. Площадь, занятая изображением фигур, включая размерные линии и надписи, должна составлять 75–80% рабочего поля чертежа. Выбрав соответствующее положение изображений, наметить осевые линии и приступить к геометрическим построениям. Очертание кулачка начать с построения лекальной кривой – эллипса, параболы и т.д. Затем в заданных точках построить касательные к ним, нанести центры заданных окружностей, вычертить окружности заданных радиусов, определить путем геометрических построений величины неизвестных радиусов Rx, центры сопрягающих дуг и провести их. Все последующие построения одинаковы как для очертания кулачка, так и для очертания детали с сопряжениями.

Способы построения лекальных кривых, касательных к ним и сопряжений необходимо изучить по данным методическим указаниям и рекомендуемой литературе.

При выполнении профиля прокатной стали необходимо обратить внимание на построение уклонов. Уклоном называют величину, характеризующую наклон одной прямой линии к другой прямой. Уклон выражают простой дробью или в процентах. Уклон i отрезка ВС относительно отрезка ВА определяют отношением катетов прямоугольного треугольника АВС (рис. 4), т.е. i = АС/АВ = tg .

Рис. 4. Выполнение уклона

Уклоны применяются при вычерчивании многих деталей, например, при выполнении чертежей профилей стальных балок и рельсов, изготавливаемых на прокатных станах, и на чертежах некоторых деталей, изготовленных литьем. По ГОСТ 2.307–68 перед размерным числом, определяющим уклон, наносится условный знак, острый угол которого должен быть направлен в сторону уклона.

На рис. 5 показан пример построения уклона 1 : 5 или 20%.

Рис. 5. Пример вычерчивания уклона на профиле стальной балки

Из рисунка видно, что линия уклона проходит через точку А, положение которой определено размерами m и t. Для построения уклона необходимо через точку А провести прямую параллельную DЕ и отложить на ней пять равных отрезков произвольной величины. В точке В восстановить перпендикуляр и отложить на нем такой же отрезок. Прямая, проведенная через точки А и С, будет иметь заданный уклон. После построения прямой с уклоном 1:5, строятся сопряжения радиусами R и R1.

Обводку чертежа следует начинать с осевых и центровых линий и продолжать обводить последовательно лекальные и циркульные кривые, горизонтальные, вертикальные и наклонные линии видимого контура, штриховку, выносные и размерные линии, надписи.

При ширине линий видимого контура 0,8–1,0мм величина элементов стрелок размерных линий должна соответствовать размерам, приведенным на рис. 6.

Рис. 6. Оформление размерных стрелок