Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. к КР ОГР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

10

Федеральное агентство по образованию РФ

Тверской государственный технический университет

Кафедра "Безопасность жизнедеятельности и экология"

Оценка условий труда на рабочем месте машиниста

и профилактика торфяных пожаров на предприятиях по добыче торфа

Методические указания к курсовой работе

по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности "

для студентов специальности 550600 и 0905

Тверь 2010

УДК 622.331:614.84:638.343(075.8)

ББК 38.96:26.343.4:51.24 я 7

Предназначены для студентов по направлениям 651600 “Технологическое оборудование и машины для разработок торфяных месторождений” специальности 171800 и 550600 "Горное дело", специальности 090500 и могут быть использованы при выполнении раздела дипломного проекта и курсовой работы по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности".

Обсуждено на заседании кафедры БЖЭ (протокол № 3 от 14 февраля 2010) и рекомендовано к печати.

Составитель Б.С. Аксенов.

© Тверской государственный

технический университет, 2010

© Б.С.Аксенов, 2010

В в е д е н и е

Курсовая работа (КР) является частью самостоятельной учебной работы, направленной на повышение общеобразовательной подготовки студентов специальностей 090500, 171800 и закрепления знаний в области организации безопасных условий труда на предприятиях по производству торфа и продуктов на его основе.

Курсовая работа выполняется индивидуально в виде расчетно-пояснительной записки, которая представляется студентом ведущему преподавателю для ознакомления и последующего собеседования по результатам выполненного задания. Номер варианта студента персонально определяется руководителем КР.

  1. Требования к оформлению курсовой работы

КР оформляется в виде пояснительной записки объемом 25 – 30 страниц рукописного текста и должна включать: титульный лист (приложение 1), содержание (приложение 2), введение, аналитико-расчетную часть, заключение, библиографический список. Детальное содержание разделов приведены в разделе 2 данных методических указаний. Текст КР пишется пастой чёрного или синего цвета с соблюдением требований РД 40 РСФСР – 050-87 «Проекты (работы) дипломные и курсовые. Правила оформления».

Запрещается дословное переписывание с учебного пособия отдельных страниц. Изложение материала в основных разделах КР должно быть кратким и конкретным с обязательной ссылкой на нормативно- технические документы и литературные источники.

  1. Содержание основных разделов курсовой работы

Основными разделами КР являются: введение, аналитико-расчетная часть и заключение.

Во введении (объем не более 2с.) студент излагает цель и задачи дисциплины (БЖД), актуальность проблемы обеспечения безопасных условий труда при организации трудовых процессов, дает краткое описание технологии добычи и принятого комплекта оборудования по своему варианту. Особое внимание в текстовой части введения необходимо уделить утверждению того, что ни в одном виде деятельности человека невозможно достичь абсолютной безопасности. Это утверждение имеет аксиоматический характер и положено в теорию БЖД 15.

2.1. Аналитико-расчетная часть (объем 25 с.) включает следующие разделы:

2.1.1. Идентификация опасных и вредных производственных факторов на рабочем месте машиниста, в котором студент, используя ССБТ ГОСТ 12.0.002-90 и ГОСТ 12.0.003-74, даёт определение понятий «производственная опасность" и "производственная вредность"1, 2, кратко описывает четыре группы опасных и вредных производственных факторов характерных для рабочего места (РМ) машиниста торфяного производства, определяемых классификацией.

2.1.2. Анализ травматизма и заболеваний рабочих торфяного производства, основные методы исследования производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также причины, потенциально приводящие к ним, излагаются после изучения соответствующего материала по учебному пособию3, с. 34-36, 39-40, 42.

2.1.3.Факторы производственной среды, формирующие неблагоприятные условия труда (УТ) на рабочем месте машинистов, идентифицируются по двум группам факторов: санитарно-гигиеническим (А) и психофизиологическим (Б). При этом из 25 критериев выбираются и подробно описываются только те, которые характерны для изучаемого рабочего места. (См. приложение 3. и 4, с.25).

Рекомендуемый порядок и содержание раздела: выбрать по своему варианту уборочную машину, работа на которой с точки зрения условий труда является наиболее тяжелой и напряженной;

используя литературные данные по исследованию условий труда машинистов торфяных машин 3,11,12,13 кратко опишите каждый неблагоприятный фактор (критерий) по условиям формирования на РМ. Его фактическое и допустимое значение по нормативным документам, а также возможные последствия воздействия рассматриваемых факторов на человека при условии превышения их над предельно допустимого уровня (ПДУ) или предельно допустимой концентрации ( ПДК), время действия факторов на водителя в долях единиц от рабочего времени. Как правило, время действия определяется коэффициентом полезной работы для выбранной торфяной машины.

2.1.4. Количественная оценка условий труда на рабочем месте выполняется на основании анализа условий труда (УТ) подраздела 2.1.3, по результатам которого составляется «Карта условий труда на рабочем месте машиниста», в которой каждый фактор по критериальной таблице оценивается в баллах. Интегральный показатель тяжести условий труда рекомендуется определять по формуле 5, с. 219.

где, Ит - интегральный показатель тяжести труда;

Хм - балльная оценка фактора, получившего максимальное значение;

Хi- балльная оценка i-х биологически значимых факторов без учета Х ;

n-количество всех биологически значимых факторов.

По вычисленному значению Ит определяется категория тяжести труда, льготы и компенсации за неблагоприятные условия труда, показатель утомления (У) и работоспособности (R). По медико-физиологической классификации дается характеристика по условиям труда и функциональному состоянию организма. 4, с 39.

Анализ результатов показателей утомления и работоспособности позволяет сформулировать вывод о принятии конкретных мер, направленных на создание благоприятных условий труда машиниста.

2.2. Организационно-технические меры по улучшению условий и безопасности труда

При разработке мероприятий по улучшению условий и безопасности труда необходимо использовать 4 принципа, которые заложены в теорию БЖД: управленческий, организационный, технический и ориентирующий.

Основанием для решения проблемы профилактики развития утомления и переутомления у рабочих является расчетный показатель утомления, по которому определяется суммарное время микроперерывов в течение рабочего времени.

После краткого описания сущности проблемы утомления определяется суммарное время микроперерывов по формуле

Используя рекомендации 5,с.38-40; 6, строится график работоспособности в течение рабочей смены, на котором отмечается расчетное время микроперерывов.

По типовым отраслевым нормам 7 необходимо выбрать спецодежду и другие средства индивидуальной защиты рабочих, применение которых являются обязательным условием для безопасного выполнения производственного задания.

Конкретные технические средства, обеспечивающие безопасную эксплуатацию уборочной машины принимаются после анализа наличия у нее опасных зон и отсутствия средств защиты, исключающих ошибочные действия обслуживающего персонала при эксплуатации оборудования.

Для снижения действия вредных производственных факторов предлагаются технические решения, которые должны подтверждаться необходимыми расчетами. Например, для нормализации воздушной среды в кабинете и подбора кондиционера провести расчет потребного количества воздуха по теплоизбыткам и запыленности.

После проведения организационно-технических мероприятий необходимо составить новую «Карту условий труда на рабочем месте», в которую включают только биологически значимые факторы, определенные в первой карте. Обработка карты ведется по расчету новых показателей ИТ, У и R, их анализа и расчета возможного роста производительности труда за счет улучшения условий труда, используя выражение

где К – коэффициент, учитывающий влияние условий труда, принимается 0,2;

R работоспособность после проведения мероприятий;

R1 – работоспособность до проведения мероприятий.

2.3.Основные мероприятия по профилактике пожаров на полях добычи торфа (при добыче, хранении и погрузке торфа) разрабатываются после изучения материала учебника [3, с.242-248; 10, с.24, 14] и представляются в табличной форме.

Мероприятия по предупреждению загорания торфа

при добыче

при хранении

при погрузке

1

2

.

.

.

n

1

2

.

.

.

n

1

2

.

.

.

n



2.3.1. Расчет сезонного потребного количества воды для тушения торфяных пожаров производится по методике, приведенной в справочно-методическом пособии 9.

Исходными данными для расчета являются числовые значения показателей, которые принимаются по варианту, соответствующему порядковому номеру студента в журнале преподавателя. К ним относятся:

  1. Область, в которой находится торфяное месторождение и номер ветрового района.

  2. Годовая программа предприятия (Р), тыс. тонн.

  3. Количество производственных участков (n), шт.

  4. Сезонный сбор торфа (q), т/га

  5. Коэффициент использования площади (Кип).

  6. Длина, ширина и высота штабеля (L, b и h) м.

  7. Коэффициент, учитывающий склонность торфа к самовозгоранию (К).

  8. Количество га полей, на которые приходится один штабель, в зависимости от типа уборочной машины.

В зависимости от названия области определяется номер ветрового района

[10 табл.7], необходимый для нахождения нормативных значений сезонного потребного количества воды (Qc) и часовой производительности (Qr) основного пожарного оборудования [10 табл.8,9]. Для расчета часовой производительности противопожарного оборудования необходимо использовать нормы пожарно-технического вооружения 10, с. 10-12.