Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич. указания к КП по землеустройству.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

17

Федеральное агентство по образованию

Тверской государственный технический университет

Кафедра - Геология, переработка торфа и сапропеля

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО

Методические указания для курсового и дипломного проектирования

Часть 1

«Проект организации использования земель населенных пунктов производственного подразделения сельскохозяйственного предприятия. Образование землевладения крестьянского (фермерского) хозяйства»

для студентов специальности 120303 – Городской кадастр

Тверь 2009

Автор – доцент кафедры ГПТС Тверского государственного технического университета Кукушкина Е.Е.

  1. Общие положения о курсовом проектировании

Задачами землеустройства является организация наиболее полного, рационального и эффективного использования и охраны земель, повышения культуры земледелия. При этом основное внимание должно быть уделено осуществлению интенсификации сельскохозяйственного производства, взаимосвязи организации территории и передовых форм организации производства и труда с системой земледелия.

Курсовой проект по дисциплине «Землеустройство» является самостоятельной, творческой работой студентов. Его цель - систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания, полученные студентом в процессе усвоения лекционного курса, ознакомить с методикой и привить практические навыки составления проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий различной формы собственности и специализации. Проектирование дает возможность учащимся лучше понять и усвоить специальные предметы, получить первичные навыки по самостоятельному решению технических и организационно- экономических вопросов правильной организации территории агрохозяйств, а также способствует совершенствованию их графической и расчетно- вычислительной подготовки.

При выполнении курсового проекта студент руководствуется данными методическими указаниями, литературными источниками и конспектами лекций по изучаемой дисциплине.

Для составления курсового проекта студенту выдаются:

  1. Индивидуальное задание на проектирование: производственное описание, характеристика экономических условий, основные показатели перспектив развития крестьянского (фермерского) хозяйства.

  2. Планово- картографические материалы - план землепользования производственного подразделения агрохозяйства, расположенного в Тверской области.

Составленный и одобренный (подписанный) преподавателем курсовой проект представляется студентом к защите.

2.Содержание, состав и оформление курсового проекта

Представленный к защите курсовой проект должен включать:

  • Графическую часть (проектные планы на ватмане):

  1. план землепользования отделения (бригады) хозяйства (до проведения землеустроительного проектирования);

  2. проектный план земельно – хозяйственного устройства поселений (населенных пунктов);

  3. проектный план размещения на территории производственного подразделения крестьянского (фермерского) хозяйства и проектный план внутрихозяйственной организации его территории.

  • Пояснительную записку, выполненную в соответствии с методическими указаниями.

Правила оформления проектного плана

Студент должен оформить и представить на защиту чертежи с отображением на них содержания проектных вариантов. На проектных планах показывают в соответствующих условных землеустроительных знаках размещение центральной усадьбы хозяйства и усадьбы подразделения, размещение различных видов животноводческих ферм, внутрихозяйственные (магистральные) дороги, массивы севооборотов и кормовых угодий, их площади.

Проектируемые виды угодий и типы севооборотов окрашивают на планах красками. При этом используется следующая шкала цветов:

-сады, виноградники и ягодники – желтый (лимонный кадмий);

-полевые севообороты – коричнево - оранжевый (коричневая);

-овощные севообороты – то же, но более интенсивный (покрывается краской дважды);

-кормовые севообороты – серо- оливковый (коричневая и изумрудно-зеленая);

-почвозащитные севообороты – буро- оливковый (коричневая и синий кобальт);

-сенокосы – желтовато- зеленый (изумрудно- зеленая и лимонный);

-пастбища – серый (нейтральная черная, кобальт синий, кадмий лимонный);

-населенные пункты – голубовато- зеленый (изумрудно - зеленая и синий кобальт);

-производственные центры, полотно внутрихозяйственных дорог - черный (коричневый и нейтральная черная);

-леса – синевато- зеленый (зеленый перманент и синий кобальт);

-кустарники - темно- зеленый (изумрудно- зеленый);

-болота – синий (синий кобальт);

-воды – зеленовато – синий (синий кобальт и лимонный кадмий);

-ямы, действующие овраги – коричнево - оранжевый (коричневая);

-пески и галечники - оранжевый (кадмий оранжевый).

После окраски графической части (чертежа) проекта выполняется оттенение границ и надписей тушью.

Границы участков угодий и севооборотов оттеняют цветной тушью и подписывают их площади. Все это оформление производят в соответствии с действующими условными знаками, применяемыми при землеустройстве. Земли посторонних пользований, находящиеся в границах землепользования изучаемого хозяйства, окрашивать не следует.

Трансформируемые угодья необходимо окрашивать краской того угодья или севооборота, в какие они осваиваются.

Виды производственных центров подписывают буквами, принятыми в землеустройстве, красной тушью с указанием специализации животноводческой фермы, комплекса и его размера (поголовья скота), например .

Границы производственных центров оттеняют линиями, толщиной 0,8мм: существующие - синей, проектируемые - красной тушью.

Границы существующих населенных пунктов оттеняют линией толщиной 0,8мм, цвет которой устанавливается в зависимости от примыкающего угодья или севооборота.

Магистральные существующие дороги вычерчивают черной, проектируемые - красной тушью в две линии. В разрыве дороги указывают ее ширину. Закрываемые дороги или их части перечеркивают красной тушью косым крестиком из штрихов в 1,0- 1,5мм через 1,0- 1,5 см.

Границы вкрапленного постороннего землепользования оттеняют с внутренней стороны коричневой тушью толщиной 0,3- 0,1мм.

Орошаемые угодья и севообороты оттеняют синим, осушенные - желтым и осушенные закрытым дренажем- зеленым цветом. Границы проектируемых кварталов многолетних насаждений вычерчивают черной тушью сплошными линиями толщиной о,1мм, а оттеняют красной тушью толщиной 0,8мм на расстоянии 0,4мм от его границы с внутренней стороны. В числителе римскими цифрами красной тушью показывают номер квартала, а в знаменателе арабскими - его площадь. Условные знаки проектируемого сада (кружки) наносят красным цветом на плане масштаба 1:10000 на расстоянии 8мм друг от друга с диаметром кружка 1,0мм; на плане масштаба 1:25000 соответственно 5мм и 0,8мм.

Границы полей севооборотов вычерчивают черной тушью сплошными линиями толщиной 0,1мм. На расстоянии 0,4мм от их границ с противоположной стороны полевых дорог дается линия – оттенок красной тушью толщиной 0,8мм.

Границы полей севооборотов, состоящих из нескольких обособленных участков, вычерчиваются прерывистой линией красного цвета. Границы полей, совпадающие с границами землепользования, с внутренней стороны не оттеняются.

Проектируемые полевые дороги вычерчивают красной тушью прерывистой линией толщиной 0,3мм (длина штриха 2мм, промежутка – 2мм), с указанием их ширины.

Номер и площадь каждого поля подписывают красной тушью в виде дроби: в числителе – римскими цифрами номер поля с указанием названия (кроме полевого) севооборота (О – овощной, К - кормовой, ПЗ – почвозащитный и т.д.); в знаменателе- арабскими цифрами площадь его с округлением до целого гектара. Буквы названия севооборотов пишут вдвое меньше цифры номера поля.

При наличии нескольких однотипных севооборотов каждому из них дается порядковый номер, который пишется арабскими цифрами после номера поля. Границы рабочих участков вычерчивают сплошными линиями черной тушью толщиной 0,1мм. Номер и площадь рабочего участка показывают черной тушью в виде дроби арабскими цифрами: в числителе - номер, а в знаменателе - его площадь. Рядом с правой стороны этих подписей арабскими цифрами указывают номер запроектированного агротехнического комплекса. На каждом рабочем участке показывают стрелкой направление основной обработки почвы.

В полях орошаемого севооборота показывают условный знак орошения (три точки в горизонтальном направлении).

Вкрапленные и не осваиваемые в пашню угодья, оттеняют красной тушью. Проектируемые лесные полосы оформляют кружками красной тушью. Диаметр кружка для планов масштаба 1:10000 принимается 1,0мм, расстояние между кружками 10мм; для планов масштаба 1:25000 – соответственно 0,8мм и 5мм. В разрывах между кружками показывают номер и ширину полосы.

Границы сенокосооборотных участков вычерчивают черной тушью пунктирной линией толщиной 0,1мм с двумя точками в разрывах между пунктирами (4мм - пунктир, 3мм - разрыв) и оттеняют сплошными линиями коричневого цвета, толщиной 0,5мм. В числителе подписывают римскими цифрами коричневой тушью номер бригады, арабскими цифрами в сопровождении буквы « С » (половина высоты номера) номер участка, а в знаменателе арабскими цифрами – его площадь в гектарах ().

Сенокосы, улучшенные коренным способом, показывают условным знаком в виде трех вертикальных линий (высота линий 1,5мм, расстояние между линиями 0,5мм), поверхностным – одной; при улучшении, предусмотренном проектом, добавляют еще буквы « пр », а при осушении их – ниже трех вертикальных линий вычерчивают в горизонтальном направлении стрелку ( III пр: ↓ пр). Границы гуртовых, отарных участков

вычерчивают сплошными линиями черной тушью и оттеняют синей тушью толщиной 0,8мм. Нумерация участков и их площадь подписывают дробью арабскими цифрами синей тушью: в числителе – номер в сопровождении буквы « г », в знаменателе – его площадь ( ). Границы пастбищеоборотных участков вычерчивают черной тушью пунктирной линией с тремя точками в разрывах между пунктиром с оттенками сплошными линиями синего цвета толщиной 0,5мм. Нумерация пастбищеоборотных участков дается римскими цифрами синей тушью (числитель), а площадь их арабскими (знаменатель). Справа от номера пастбищеоборотного участка подписывается номер гуртового участка ().

Границы загонов очередного стравливания вычерчиваются черной тушью и оттеняются желтой тушью толщиной 0,5мм. В числителе указывают арабскими цифрами желтой тушью номер загона, а в знаменателе – его площадь.

Улучшение пастбищ, их осушение или орошение обозначаются такими же условными знаками, как и сенокосов.

Проектируемые скотопрогоны вычерчиваются синей тушью двумя параллельными прерывистыми линиями на расстоянии 0,8мм. Длина штрихов и промежутков между ними 8мм. Штрихи размещают в шахматном порядке. В промежутках между штрихами ставят по три точки. Подписывается ширина скотопрогонов. Границу землепользования по смежествам окрашивают с внешней стороны в цвет, отличный от цвета границ других землепользователей. Ширина полосы окраски -2мм. Цветовые тона окраски внешних границ землепользования должны быть сильнее цветовых тонов окраски угодий, севооборотов внутри землепользования.

Границы земельных массивов производственных подразделений вычерчивают черной тушью сплошными линиями толщиной 0,1мм и окрашивают красной тушью (по 1,0мм с одной и другой стороны границы). Окраска производится в два приема: сначала с одной стороны границы, а затем с другой. Если границы проходят по естественным урочищам (балкам, оврагам и т.д.), то их вычерчивают пунктирной черной линией, между которыми ставят точки и оттеняют также красной тушью.

Кроме этого, на проектных планах в специальных таблицах показывают экспликацию угодий на момент землеустройства и по проекту. В правом нижнем углу чертежа делают специальный штамп и показывают в нем подписи студента и руководителя- преподавателя.

Правила оформления расчетно- пояснительной записки

Пояснительная записка к проекту отражает проделанную автором работу в течение семестра по разработке и обоснованию проектных решений, использованию и анализу литературных источников. Она состоит из введения, текста глав, заключения и списка используемой литературы. В пояснительной записке кроме текста должны содержаться расчеты, таблицы, иллюстрированные рисунки, схемы и т.д.

Структура (состав) пояснительной записки следующий:

  • титульный лист;

  • оглавление;

  • введение;

  • текст глав проекта;

  • заключение;

  • список используемой литературы;

  • приложения.

Содержание текстовой части (главы и разделы):

1.Характеристика объекта землеустройства

    1. Характеристика местоположения территории проведения землеустроительных работ

    2. Общие сведения о хозяйстве. Краткая характеристика топографической поверхности

    3. Характеристика землепользования производственного подразделения

    4. Агроклиматические условия зоны расположения территории

    5. Почвенные условия и растительный покров территории

    6. Гидрологические характеристики территории

2.Проект организации использования земель населенных пунктов и их земельно – хозяйственного устройства

2.1. Расчет численности населения на перспективу

    1. Характеристика современного использования земель населенных пунктов

    2. Расчет общей земельной площади под населенные пункты на перспективу.

    3. Проект земельно- хозяйственного устройства поселения

    4. Определение площади под проектируемые производственные (хозяйственные) центры

    5. Проект установления или изменения черты населенных пунктов. Планируемые изменения в составе земель и площадях населенных пунктов

    6. Схема размещения магистральных дорог, водохозяйственных и других инженерных сооружений на территории

К главе 2 пояснительной записки обязательно прилагается графическая часть.

3. Образование землевладения крестьянского (фермерского) хозяйства

3.1. Специализация крестьянского (фермерского) хозяйства. Планируемые объемы производства сельскохозяйственной продукции

3.2. Проектные предложения по образованию землевладения крестьянского (фермерского) хозяйства

4. Внутрихозяйственное землеустройство крестьянского (фермерского) хозяйства

4.1. Внутрихозяйственная организация территории крестьянского (фермерского) хозяйства

4.2. Планируемые изменения в составе и площадях угодий. Трансформация угодий

5. Комплекс противоэрозионных мероприятий

6. Экономическая эффективность проекта

Титульный лист повторяет надписи обложки курсового проекта и выполняется в соответствии с приложением 1. В начале введения, каждой главы, заключения, списка использованной литературы и приложений помещается лист с номером и названием главы, т.е. каждая глава пояснительной записки должна иметь свой титульный лист.

В оглавлении, раскрывающем структуру пояснительной записки, перечисляют: введение, название глав и разделов, заключение, список используемой литературы и приложения в той последовательности, в какой они даны, указывая номер страницы, на которой напечатано начало глав и разделов.

Все страницы нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист. На нем цифра «1» не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т.д. Нумерация страниц проставляется арабскими цифрами в верхней правой части страницы.

Текст иллюстрируется таблицами по формам, приводимым в данном методическом пособии. Таблицы должны иметь номер и заглавие, сокращать которое не допускается. В заглавии таблицы обязательно должно быть указано название агрохозяйства. Если таблица не умещается на стандартном листе, ее следует давать с продолжением на нескольких страницах. Заглавие таблицы на новой странице не повторяется, а ставится: «Продолжение таблицы 1.5» или «Окончание таблицы 1.5». Название вертикальных глав можно не указывать, предварительно их пронумеровав. В составе номера таблицы включают: номер главы и номер таблицы. Нумерация таблиц осуществляется в пределах главы.

В качестве иллюстраций в курсовом проекте представляются рисунки. Они помещаются по тексту сразу после ссылки на них. Подписи к иллюстрациям даются внизу страницы, указывается номер рисунка.

При написании пояснительной записки студент обязан давать ссылки на использованные литературные источники, методические и нормативные материалы. Во внутритекстовой ссылке на произведение, включенное в список использованной литературы, после упоминания о нем или после цитаты из него в скобках проставляется номер, под которым оно значится в списке.