Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД ПОНЯТИЯ.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Фармацевтическая химия

Фармацевтическая химия является прикладной наукой. Эта наука, изучающая способы получения, строение, физические и химические свойства лекарственных веществ, взаимосвязь между химической структурой и действием на организм, методы контроля качества лекарственных средств и изменения, происходящие при их хранении.

В изучении лекарственного препарата выделяют три этапа:

  1. установление подлинности препарата;

  2. установление доброкачественности;

  3. количественное определение лекарственного вещества.

3. Номенклатура и классификация лекарственных средств

В настоящее время для обозначения лекарственных средств применяют два вида названий:

  1. Непатентованные международные названия, которые утверждаются и используются в фармакопеях и сборниках стандартов (ацетилсалициловая кислота).

  2. Коммерческие или фирменные названия, которые являются коммерческой собственностью фармацевтической фирмы (аспирин UPSA).

Существует три типа классификации лекарственных веществ:

  1. В фармакологической классификации отражаются принципы преимущественного действия лекарственного препарата на ту или иную физиологическую систему (диуретики, антикоагулянты).

  2. В фармакотерапевтической классификации лекарственные препараты группируются в зависимости от применения для лечения определенного заболевания (антибактериальные, противоопухолевые лекарственные препараты).

Основным недостатком этих двух классификаций является объединение в одну группу лекарственных средств различных по химическому строению.

  1. В основу химической классификации положена группировка лекарственных веществ в соответствии с их химической структурой (гликозиды, алкалоиды, стероиды).

Наиболее ценной является классификация Машковского (1984). Также лекарственные препараты бывают:

  • Пролонгированного действия – обладающие более продолжительным действием, чем другие препараты, содержащие те же вещества.

  • Стандартные – вещества с точно измеренными физическими, химическими и биологическими параметрами, предназначенные для использования в сравнительных исследованиях; в фармакогнозии используют фармакологический стандарт – лекарственное средство с определенными фармакологическими, фармакотерапевтическими и токсическими свойствами, с которым сравнивается лекарственное средство, исследуемое клинически и доклинически.

  • Радиофармацевтические – предназначены для радиоизотопной диагностики и лучевой терапии.

4. Основные направления и перспективы создания лекарственных веществ Разработка лекарственного средства

Разработка лекарственного средства включает этапы:

  1. Идея создания нового лекарственного препарата. Ею занимаются фармакологи и химики-синтетики. Осуществляют предварительный отбор синтезируемых соединений, которые могут быть потенциально БАВ.

  2. Синтез предварительно отобранных структур. Отбор, в результате которого вещества, отличающиеся нестабильностью, трудоемкостью синтеза, дороговизной, не подвергаются дальнейшему исследованию.

  3. Фармакологический скрининг – основной этап, во время которого отсеиваются неперспективные вещества, синтезированные на предыдущем этапе.

  4. Клиническая проверка (только для перспективных БАВ).

5. Разработка технологии производства нового лекарственного препарата и его наиболее рациональной лекарственной формы.

6. Подготовка НТД, которая включает способы контроля качества как препарата, так и его лекарственной формы.

7. Внедрение препаратов в промышленное производство и отработка всех стадий его получения в заводских условиях.

Всероссийский научно-исследовательский институт медицинской и медикотехнической информации МЗ РФ публикует результаты последних достижений в области создания новых лекарственных средств в ряде журналов.

Данные о новых лекарственных средствах публикуются в журнале «Новые лекарственные препараты», в котором дается также информация об изъятии старых препаратов.

Документом, в который вносятся сведения о производстве и применении в стране лекарственных средств, является Государственный реестр.