Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб по Экономике отрасли Авдашева, Розанова.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.6 Mб
Скачать

Использование неденежных расчетов в российской экономике

Масштабы и причины использования альтернативных форм расчетов российскими предприятиями в последние годы служат объектом пристального внимания экономистов-теоретиков и регулирующих государственных органов.

Исследование, проводимое в рамках проекта «Мониторинг состояния и поведения промышленных предприятий» Высшей школы экономики по заказу Министерства экономики, показало, что в 1995 году больше половины расчетов между предприятиями осуществлялось с помощью использования неучтенного наличного оборота в рублях и валюте, бартера, векселей и других финансоых инструментов. Результаты исследования представлены в табл. 7.1.

Таблица 7.1

Доля различных расчетов в промышленности в 1995 г.

Отрасли промышленности

Наличный оборот

Бартер

Векселя и др

Всего

рубли

валюта

Промышленность в целом

12

5

34

12

63

Химическая и нефтехимическая

12

14

42

14

82

Машиностроение

14

9

31

10

67

Лесная и целлюлозно-бумажная

15

5

33

8

61

Легкая

20

8

33

9

70

Пищевая

15

4

19

5

43

Крупные предприятия, с численностью занятых свыше 1000 человек чаще используют альтернативные формы расчетов и ожидают большего расширения сферы их применения, нежели мелкие. Среди отраслей промышленности наибольшую активизацию альтернативных форм расчетов прогнозируют предприятия химической и нефтехимической промышленности.

Исследования Межведомственного аналитического центра (МАЦ), проводимые в 1996 году в трех регионах России (Тульская область, Республика Удмуртия и Иркутская область) позволили сделать вывод об активном использовании альтернативных форм расчетов российскими предприятиями. В платежах покупателей предприятию они занимают чуть меньше половины (рис. 7.4а). Альтернативные формы расчетов чуть больше распространены среди предприятий, находящихся в более сложном финансоом положении, и существенно больше - среди крупных предприятий в противоположность мелким.

Наряду с возможностями смягчения проблемы неплатежеспособности и частичного вывода произведенной продукции из-под налогов, использование альтернативных расчетов порождает ряд проблем для предприятий. Расчеты бартером и наличными приводят к снижению привлекательности предприятий как потенциальных клиент ов банков, для которых немаловажным фактором оценки предприятия служит большой оборот средств по счетам. Использование бартера вызывает дополнительные расходы на транспортировку, хранение и реализацию полученной продукции. Расчеты наличными ведут к нежелательной криминализации деятельности предприятия. Активность вексельных расчетов ограничена принадлежностью предприятия к финансово-промышленной группе.

Использование альтернативных форм расчетов с поставщиками представлено на рис. 7.4б.

Благополучные предприятия используют альтернативные формы расчетов с поставщиками реже, чем кризисные предприятия. В то же время крупные предприятия чаще расплачиваются с поставщиками бартером и векселями, нежели мелкие.

Источники: Ф.Глисин, А.Яковлев. Пятая часть оборота в промышленности оказывается нелегальной / Финансовые Известия, 19августа 1996; Ю.В.Симачев. Финансовая политика производственных предприятий: Доклад на Международной конференции «Переход от выживания к развитию в поведении предприятий и роль малого бизнеса в российской экономике». ВШЭ, 4-5 апреля 1997 года.