Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная практика ПМ 01.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
42.07 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Новосибирской области

«Новосибирский технологический техникум питания»

Методические указания

по прохождению учебной практики

по ПМ 01 «Организация питания в организациях общественного питания»

для специальности 100114 Организация обслуживания в общественном питании

2012

Одобрено

цикловой комиссией организационно – технических дисциплин

Протокол №_____от___________2012 г.

Председатель:__________Е.В. Неволина

Составитель: Неволина Е.В.

Введение

Данные методические указания созданы с целью оказания помощи студентам при прохождении учебной практики в рамках профессионального модуля ПМ 01 «Организация питания в организациях общественного питания» по специальности 100114 Организация обслуживания в организациях общественного питания.

Методические указания содержат тематический план прохождения практики, программу практики, собственно методические указания по содержанию дневника – отчета, формы дневника и графика прохождения практики (приложение А).

Задачами учебной практики являются получение и закрепление практического опыта, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении профессионального модуля ПМ 01 «Организация питания в организациях общественного питания», приобретение и совершенствование практического опыта работы в области организации питания, формирования профессиональных и общих компетенций.

Базами практики являются организации общественного питания г. Новосибирска различных организационно – правовых форм, типов и классов, укомплектованные квалифицированными кадрами, предоставляющие услуги, отвечающие требованиям программы практики.

Перед каждой темой программы приведены требования к знаниям, умениям и практическому опыту, которые должен достичь практикант. Данные требования установлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и рабочей программой профессионального модуля.

Перед началом практики для студентов проводится организационная консультация, на которой сообщаются цели и задачи, место, время и порядок прохождения практики, формы отчетности и подведения итогов. Студенты обеспечиваются методическими указаниями по прохождению учебной практики.

Для руководства практикой назначаются руководители практики от учебного заведения и предприятия.

Руководители практики от учебного заведения – преподаватели принимают участие в распределении студентов по рабочим местам, оказывают студентам методическую помощь, проводят групповые или индивидуальные консультации, осуществляют контроль за рациональным использованием студентов в период практики, оценивают результаты выполнения практикантами программы практики, заполнения дневников – отчетов.

Руководители практики от предприятия проводят ее в соответствии с программой: организуют вводный инструктаж по технике безопасности и противопожарной безопасности, обеспечивают выполнение согласованных с учебным заведением графиков прохождения практики, распределяют практикантов по рабочим местам, знакомят с организацией работы на конкретном рабочем месте, осуществляют постоянный контроль за их работой, качеством выполнения заданий, за соблюдением правил внутреннего распорядка, установленных на данном предприятии, уровнем приобретенного практического опыта.

Учебная практика предусматривает максимальное привлечение студентов к процессу организации питания посетителей. В результате прохождения практики студенты приобретают практический опыт по распознаванию продовольственных товаров однородных групп и видов, определению их ассортиментной принадлежности и качества, обеспечению их сохраняемости, оперативному планированию работы производства, получению и подготовки к работе необходимых для выполнения заказов ресурсов: сырья, готовой продукции, посуды, приборов, оборудования, а также эффективного их использования, участию в приготовлении ограниченного ассортимента продукции общественного питания, проведению необходимых для выполнения заказов технологических расчетов, участию в составлении и заключении договоров на поставку товаров, проведению приемки продукции по количеству и качеству, контролю осуществления технологического процесса производства, контролю соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям производства, оборудованию, производственному персоналу, упаковке, транспортированию, хранению, реализации продукции общественного питания.

Студент должен иметь направление на базу практики, договор и санитарную книжку. Во время практики студенты составляют дневник, в котором отражают результаты выполнения индивидуальных ежедневных заданий и представляют его в учебное заведение.

Итогом учебной практики является дифференцированный зачет, выставленный руководителем практики от учебного заведения на основании наблюдений за самостоятельной работой практиканта, характеристики – отзыва руководителя практики от организации и дневника практиканта.

Оценка, полученная на дифференцированном зачете, является одним из допусков к квалификационному экзамену по профессиональному модулю ПМ 01 «Организация питания в организациях общественного питания».

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требований программы учебной практики или получившие отрицательную оценку, отчисляются из учебного заведения как имеющие академическую задолженность. В случае уважительной причины студенты направляются на практику вторично, в свободное от учебных занятий время.