Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА БАКАЛАВРОВ (БД).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
262.66 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

(ФГБОУ ВПО «НГУЭУ», НГУЭУ)

К

УТВЕРЖДАЮ

директор Института Заочного обучения

______________Т.А.Половова

«___» _______________ 2012 г.

афедра Банковского дела

ПРОГРАММА

учебной (производственной) практики

специальность

080105.65 Финансы и кредит

(специализация «Банковское дело»)

Новосибирск

2012

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

Учебная и Производственная практики студентов специальности «Финансы и кредит», обучающихся в НГУЭУ, является составной частью образовательной программы.

Требования к организации, объемы практик по специальности определены Государственном образовательным стандартом высшего профессионального образования, и направлены на обеспечение последовательности овладения студентами профессиональной деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки специалиста.

Цели и задачи практик определяются общими требованиями, сформулированными образовательной программой подготовки специалиста, объектами и видами его профессиональной деятельности и возможностями его профессиональной адаптации.

1.1 Виды практик

ГОС ВПО для специальности 080105.65 «Финансы и кредит» предусматриваются следующие виды и объемы практик:

- учебно-ознакомительная – 6 недель;

- производственная – 10 недель.

1.2. Общие требования к организации практики

Требования к организации практики определены ГОС ВПО. Студенты проходят практику в соответствии с приказом директора соответствующего института, в котором указывается база практики, сроки ее прохождения и руководители практики от учебного заведения.

Практика студентов проводится, как правило, в организациях, деятельность которых отражает специфику подготовки специалиста в области финансов и кредита.

Места и базы практики определяются договорами, заключаемыми НГУЭУ и предприятиями, условиями контрактов, заявками предприятий, организаций, учреждений или собственным выбором места практики студентами.

В тех случаях, когда работа, выполняемая студентами очно-заочной и заочной форм обучения, соответствует специальности обучающегося, практика может проводиться по месту их основной работы. Решение о соответствии выполняемой работы целям и задачам практики выносится ответственным за практику (или заведующим кафедрой) на основании выписки из трудовой книжки студента и собеседования со студентом, оформленного соответствующим протоколом.

Студенты, проходящие практику в других городах, решают вопрос о задании с руководителем практики от предприятия, с учетом требований кафедры. В этом случае связь с руководителем от кафедры может осуществляться с помощью электронных средств.

В течение всего периода практики студенты работают в экономических отделах организации под непосредственным управлением руководителей практики от предприятий.

Продолжительность рабочего дня для практикантов устанавливается:

    • для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ);

    • для студентов в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

До начала практики студенту необходимо:

    • ознакомиться с приказом директора института о соответствующей практике;

    • получить у своего руководителя практики от филиала Индивидуальное задание (Приложение 4);

    • получить у менеджера группы Дневник практики (Приложение 5);

    • подготовить санитарную книжку, в случае, если этого потребует руководитель практики от организации.