Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб по Экономике отрасли Авдашева, Розанова.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.6 Mб
Скачать

Источники информации о потенциальных заемщиках коммерческих банков

Асимметричная информация о кредитном риске ухудшает условия деятельности коммерческих банков и снижает их прибыль, создавая предпосылки вытеснения добросовестных заемщиков недобросовестными, низкорисковых проектов высокорисковыми, «хороших» кредитов «плохими». Для решения проблемы «рынка лимонов» кредиторы используют различные каналы получения информации о потенциальном клиенте:

• непосредственно заявка о выдаче кредита;

• интервью, проводимое специально для выяснения вопросов, не освещенных в заявке на выдачу кредита;

• данные кредитных бюро, организуемых банками и финансовыми организациями для обмена информацией.

Основными критериями оценки потенциального заемщика служат:

• кредитная история;

• готовность предоставить залог и сумма залога;

• поток доходов;

• репутация в глазах деловых партнеров;

• резервные активы и собственность, которые могут быть реализованы с целью получения средств для возврата кредита,

• финансовая отчетность (баланс и счет прибылей и убытков);

• список кредиторов, партнеров и клиентов.

Обратим внимание на то, что все эти критерии оценки не сообщают непосредственно информации о кредитном риске, а служат косвенными сигналами о «качестве» потенциального заемщика.

Источник: Виноградов Д. В. К вопросу о структуре инвестиционного отдела коммерческого банка. ВШЭ, 1996.

Если асимметричная информация о качестве на товарном рынке наносила ущерб интересам производителей товаров высокого качества (новая фирма должна нести невозвратные потери, чтобы сигнализировать покупателю о качестве своего товара), асимметрия информации о кредитном риске на рынке кредитов наносит ущерб интересам заемщиков с низким уровнем кредитного риска. Следовательно, для новой фирмы асимметричная информация о кредитном риске создает барьеры входа на рынок. Чем сильнее проблема асимметрии информации на рынке кредитов, тем выше барьеры входа на рынок, тем больше преимущества уже действующих в отрасли фирм по сравнению с их потенциальными конкурентами, тем при прочих равных условиях выше потенциал монопольной власти.

Упомянутые нами контроль над осуществлением инвестиционного проекта и кредитная история смягчают проблему асимметричной информации об уровне кредитного риска. Но одновременно на рынке существуют факторы, усугубляющие эту проблему. К ним относится прежде всего проблема противоречивости интересов собственников и менеджеров (см. главу 1). Мы предполагали в нашем примере, что фирма не заинтересована в использовании кредитов по ставке процента, превышающей внутреннюю норму доходности. Это верно в том случае, если принимающие решение об использовании кредита агенты несут полную ответственность за результаты осуществления проекта. Следовательно, они не заинтересованы в предоставлении банку неверной информации об уровне кредитных рисков. Но для фирмы с разделенными собственностью и управлением это может быть неверно. Различия и противоречивость интересов собственников и менеджеров проявляется, в частности, в том, что менеджеры могут быть заинтересованы в использовании кредитов под ставку процента, не соответствующую уровню эффективности деятельности фирмы. В этом случае поиск кредита может сопровождаться предоставлением неверной информации о характеристиках инвестиционного проекта. Проблема асимметричной информации возникает в новой форме - банк сталкивается с двумя типами заемщиков -добросовестными и недобросовестными, - и не может с полной достоверностью утверждать, к какому типу относится конкретная фирма.