Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб по Экономике отрасли Авдашева, Розанова.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.6 Mб
Скачать

Вертикальная интеграция как условие ценовой дискриминации

Американский алюминиевый концерн - АЛКОА - обладал монопольной властью на американском рынке алюминия с 1888 по 1930 год благодаря контролю над отечественной добычей бокситов, а также высоким импортным тарифам на алюминий. Помимо собственно производства алюминия, АЛКОА внедрялся на ряд рынков конечной продукции путем приобретения фирм, перерабатывающих алюминий. Исследования американских экономистов показали, что одной из целей, достигаемых АЛКОА путем вертикальной интеграции, было использование системы ценовой дискриминации. Традиционное применение схем ценовой дискриминации было исключено из-за широких возможностей арбитража. Понижение цены для покупателя, ценовая эластичность спроса которого высока, было возможным только путем его включения в вертикально интегрированную фирму. Ниже приведены отрасли, которые потребляли в совокупности более 90% общего выпуска алюминия АЛКОА. Ценовая эластичность спроса на алюминий фирм в тех отраслях, где АЛКОА не практиковала слияний и поглощений, существенно ниже, что позволяло назначить для них более высокие цены на алюминий.

Основные отрасли-потребители алюминия

Отрасли

Эластичность спроса на алюминий

Интегрированы АЛКОА

Производство кухонной посуды

Эластичен, Ed * - 1 ,6

Да

Производство электрического кабеля

Эластичен (заменитель - медь)

Да

Автомобилестроение (производство деталей)

Эластичен, Ed = - 1 ,5

Да

Черная металлургия и производство стали

Неэластичен (нет заменителей)

Нет

Авиастроение

Неэластичен (нет заменителей)

Нет

Источник: [13]

Снижение издержек производства в результате вертикальной интеграции позволяет представителям Чикагской школы в теории отраслевой организации рассматривать этот феномен в качестве не столько рыночного, сколько внутрифирменного явления. С этой точки зрения эффективная вертикальная интеграция сопровождается дополнительными выигрышами общественного благосостояния. Если рынки конечной и промежуточной продукции достаточно конкурентны, рыночные агенты не заинтересованы в вертикальных слияниях и поглощениях. Следовательно, вертикальная интеграция должна рассматриваться как вторичное явление, а не как самостоятельная причина квазимонопольного положения и поведения фирм на рынках.

• Еще одним мотивом вертикальной интеграции может быть стремление снизить давление государственного регулирования, в том числе уменьшить объем налоговых отчислений. Вертикальная интеграция также позволяет манипулировать объемом полученной прибыли, перераспределяя ее между подразделениями фирмы, что важно в том случае, когда государство вводит ограничения на норму прибыли некоторых продуктов или услуг компании. В рамках вертикально интегрированных компаний сумма уплаченных косвенных налогов (например, налога на добавленную стоимость) будет ниже, чем сумма, которая была бы уплачена самостоятельными компаниями. Вертикальная интеграция зачастую дает возможность обойти установление государством максимальной границы цен на продукцию.

• Самостоятельным мотивом вертикальной интеграции может стать диверсификация производства. Диверсификация выпуска компании позволяет снизить общий риск хозяйствования, что особенно важно в условиях расширения деятельности.

• Наконец, мотивом вертикальной интеграции может стать стремление снизить потери от монопольной власти. Так, независимые поставщики сельскохозяйственной продукции, сталкиваясь с закупочной фирмой, обладающей монопсонической властью, повысят прибыль, объединившись в кооператив и построив предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции.