Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы БУ зачет.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

9. Характеристика закона «о бу». Его роль в регулировании экономической деятельности хозяйствующих субъектов

ФЗ «О БУ» от 21.11.1996 (в редакции от 03.11.2006)

Статья 3. Законодательство РФ о БУ

Законодательство РФ о БУ состоит из настоящего ФЗ, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения БУ в РФ, других федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.

Основными целями законодательства РФ о БУ являются: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Статья 4. Сфера действия настоящего ФЗ

1. Настоящий Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории РФ, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

2. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.

В целях настоящего ФЗ адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения БУ, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса РФ.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о БУ.

Статья 5. Регулирование БУ

1. Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в РФ осуществляется Правительством РФ.

2. Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования БУ, руководствуясь законодательством РФ, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории РФ:

а) планы счетов БУ и инструкции по их применению;

б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;

в) другие нормативные акты и методические указания по вопросам БУ;

г) положения и стандарты, устанавливающие принципы, правила и способы ведения учета и отчетности для таможенных целей.

В планах счетов БУ, других нормативных актах и методических указаниях должна предусматриваться упрощенная система БУ для субъектов малого предпринимательства, а также для коллегий адвокатов и адвокатских бюро.

Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования БУ, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов РФ.

3. Организации, руководствуясь законодательством РФ о БУ, нормативными актами органов, регулирующих БУ, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Содержание ФЗ:

Глава I. Общие положения

Статья 1. БУ, его объекты и основные задачи Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Статья 3. Законодательство РФ о БУ Статья 4. Сфера действия настоящего ФЗ Статья 5. Регулирование БУ Статья 6. Организация БУ в организациях Статья 7. Главный бухгалтер

Глава II. Основные требования к ведению БУ. Бухгалтерская документация и регистрация

Статья 8. Основные требования к ведению БУ Статья 9. Первичные учетные документы Статья 10. Регистры БУ Статья 11. Оценка имущества и обязательств Статья 12. Инвентаризация имущества и обязательств

Глава III. Бухгалтерская отчетность

Статья 13. Состав бухгалтерской отчетности Статья 14. Отчетный год Статья 15. Адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности Статья 16. Публичность бухгалтерской отчетности Статья 17. Хранение документов БУ

Глава IV. Заключительные положения

Статья 18. Ответственность за нарушения законодательства РФ о БУ Статья 19. О введении в действие настоящего ФЗ

Значение и роль ФЗ «О БУ»:

  • Повысил статус норм БУ до уровня статуса норм другого законодательства;

  • Закрепил обязательность ведения и организации БУ юридическими лицами, который являлся основой для исчисления налогооблагаемой базы по всем вмененным налогам;

  • Закон – рамочный – многие его статьи дополняются соответствующими нормами на уровне подзаконных актов и методических указаний;

  • Является базовым и играет ведущую роль в системе законодательства, регулирующей основы отношений, складывающихся в сфере БУ.