Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы БУ зачет.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

16. Правовое регулирование и особенности бу в кредитных организациях

Положение ЦБР от 05.12.2002 №205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ"

Кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим ФЗ. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Обязательные правила проведения банковских операций, ведения БУ, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности для кредитных организаций устанавливает Банк России.

План счетов в Правилах ведения БУ в кредитных организациях, расположенных на территории РФ. На его основании кредитная организация разрабатывает и утверждает свою учетную политику. При этом ежедневно распечатываются баланс, лицевые счета, по которым были проведены операции, а также выписки по клиентским счетам.

Особенности:

  • основную долю активов составляют не собственные средства, а средства и имущество клиентов;

  • чет имущества других юридических лиц, находящегося у кредитной организации, осуществляется обособленно от материальных ценностей, являющихся ее собственностью;

  • в БУ кредитных организаций текущие внутрибанковские операции и операции по учету собственных капитальных вложений учитываются раздельно;

В БУ кредитных организаций отражается порядок работы с различного вида счетами, в том числе расчетными (текущими), транзитными, накопительными, валютными. Структура плана счетов БУ кредитной организации:

  • разделы,

  • счета первого порядка,

  • счета второго порядка, лицевые счета аналитического учета.

Порядок расчетных операций в иностранной валюте определяется кредитной организацией самостоятельно, с учетом правил расчетов в рублях, а также особенностей международных правил и заключаемых договорных отношений.

Все банковские операции кредитных организаций в иностранной валюте должны отражаться в ежедневном едином бухгалтерском балансе банка только в рублях.

В плане счетов БУ выделены специальные счета для учета операций с нерезидентами РФ.

Все совершенные за рабочий день операции отражаются в ежедневном балансе кредитной организации.

Кредитная организация представляет в Банк России годовой отчет, включая бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, после подтверждения его достоверности аудиторской организацией.

Кредитная организация публикует в открытой печати годовой отчет, включая бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, в форме и сроки, установленные Банком России, после подтверждения его достоверности аудиторской организацией.

Кредитная организация обязана по рекомендованным формам и в сроки, установленные Банком России, публиковать информацию:

  • ежеквартально – бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, информацию об уровне достаточности каптала, о величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов;

  • ежегодно – бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках с заключением аудитора об их достоверности.

Кредитно-финансовые учреждения на территории РФ в своей деятельности подотчетны только Банку России (он монопольно разрабатывает и принимает нормативные документы по БУ и отчетности таких организаций).

Основным отличием правил ведения БУ кредитными организациями от правил ведения БУ бюджетными и прочими организациями является то, что для банков характерно ежедневное составление бухгалтерского баланса и, следовательно, ежедневная (с изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю либо изменением рыночных котировок соответствующего актива) переоценка активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Для Банков:

Сейчас - кассовый метод – когда в кассу деньги принесли, тогда банк зачислил в доходы,

Переходим на метод начислений – не по факту приноса денег, а по факту начисления.