Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы БУ зачет.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

1. История становления и развития бу

Принципы и факторы формирования российской системы учета

Общепризнано, что двойная бухгалтерия, описанная Лукой Пачоли 500 лет назад в Трактате о счетах и записях, успешно используется во всех странах мира. Правда и то, что каждый народ в каждой стране, используя итальянское изобретение, вносил в него что-то свое, соответствующее собственному пониманию и традициям.

Первые принципы русского учета возникли после создания Русского государства (862 г.).

Большую роль в экономическом и политическом развитии России сыграла великая княгиня Ольга (правление 945 - 957 гг.). В отличие от Игоря, взимавшего дань произвольно, она, по сути, провела первую в истории Руси налоговую реформу, установив фиксированный размер дани ("урок"), порядок ее сбора и систематичность.

Особую роль сыграло принятие Русью христианства, православной религии, так как это способствовало созданию множества монастырей, ведущих по тем временам огромную и довольно разнообразную хозяйственную деятельность. Именно монастыри под влиянием Византии сформировали многие идеи русской бухгалтерии. В монастырях существовал сложный порядок распределения хозяйственных обязанностей. Например, материально ответственными лицами должны были служить выборные целовальники.

Интересные данные о распределении обязанностей в монастыре были найдены в Уставной грамоте строителю (ревизору) Киево-Печерской пустыни. В ней предусматривалось, например, следующее: проведение инвентаризации и взыскание недостачи с предыдущего строителя, т.е. ревизора. Материальная ответственность за все ценности распределялась на ревизора и казначея, т.е. каждый из них мог возместить недостачу в полной сумме. Казначей хранил ключи от склада, а строитель опечатывал склады.Для денежных доходов открывалась специальная книга, заполняемая строителем или казначеем, каждая статья оговаривалась (источники поступления и дата). После каждой статьи следовало указание "прикладывать руки". Такая же книга открывалась на расход. Учет муки, одежды, разного инвентаря также велся в двух отдельных книгах - для прихода и расхода. Заполненные за год книги должны были присылаться архиепископу.

Уже в 1710 г. в газете "Московские ведомости" появилось загадочное и малопонятное слово "бухгалтер". Радетели чистоты родного языка предложили вместо него русское слово "книгодержатель", но оно не прижилось. В это время учету и контролю стало уделяться большое внимание, начали издавать инструкции по организации учета как государственные акты.

Первый государственный акт, в котором нашли место вопросы учета, датируется 2 января 1714 г. Его положения требовали: своевременности записи и чтобы "счет был скорый"; ежедневного ведения приходно-расходных книг; строгого персонального подчинения ответственных лиц.

Крупнейшим событием в истории русского учета было создание Регламента управления адмиралтейства и верфи от 5 апреля 1722 г. Регламент предусматривал строгую систему натурально-стоимостного учета материалов.В управлении адмиралтейства велась книга, которая называлась "Приходная материалам по алфавиту книга". Здесь учет вели по наименованию, количеству, цене и сумме. На складе магазин - вахтер (кладовщик) вел две магазин - вахмистерские материальные книги. Обе книги были прошнурованы, листы их пронумерованы, опечатаны и подписаны кладовщиком и контролером. Первая книга - журнал хронологической записи, в ней записывались приходные и расходные операции. При оприходовании материалов сдатчику нужно было "дать квитанцию за руками всех, кто засвидетельствовал прием в книге".

В Петровские времена промышленный учет имел огромные достижения. На предприятиях впервые были обеспечены:

  • сплошная документация по всем фактам хозяйственной жизни;

  • регулярность проведения инвентаризаций и составление отчетности;

  • более совершенная методика исчисления затрат;

  • применение линейной записи в учете;

  • аналитичность информации, необходимой для управления отдельными структурными подразделениями предприятий.

Три бухгалтера заложили начала российской бухгалтерской науки. Это К.И. Арнольд, И. Ахматов, Э.А. Мудров. В Россию К.И. Арнольд приехал из Германии и был первым в Москве преподавателем бухгалтерского учета. И. Ахматов - родом из Франции, был служащим петербургской торговой фирмы. Э.А. Мудров преподавал математику и физику в Олонецкой (г. Петрозаводск) гимназии.

К.И. Арнольд (1775-1845 гг.) писал о бухгалтерии как об очень важной, но пренебрегаемой многими науке. Он одним из первых ученых стал различать теорию и практику бухгалтерского учета. Под первой он понимал "способность составлять счета, их вести и пересматривать", а под второй - "круг всех к счетам принадлежащих дел"; первая выступает как "счетная наука", вторая - как "счетная часть".

Цель бухгалтерии, согласно К.И. Арнольду, - вскрыть причины изменений в составе имущества, ее предмет - "вещи, способные к умножению или уменьшению... поскольку они заключают в себе по цене какое-либо достоинство". Таким образом, уже акцентировалось внимание на способности имущества приносить доход или быть потребленным в связи с получением дохода. В дальнейшем К.И. Арнольд дал определение предмета с экономической точки зрения - как изменение имущества в результате хозяйственной деятельности, которое влечет соответствующие изменения в капитале предприятия.

История бухгалтерского учета в СССР органически продолжила традиции старой дореволюционной России, а зачатки нового учета можно проследить с первых недель февральской революции. Уже в марте 1917 г. возникает и проводится в жизнь Рабочий контроль. Великая Октябрьская социалистическая революция привела к огромным социально-экономическим изменениям, которые не могли не отразиться на ведении учета. Эволюция общества последовательно оказывала влияние на развитие учета и людей бухгалтерской профессии. Эта эволюция прошла несколько этапов:

  • 1917-1918 гг. - попытки стабилизации хозяйства, пути адаптации традиционных методов учета к новой системе хозяйствования;

  • 1918-1921 гг. - подходы к формированию коммунистического общества (военный коммунизм), развал старых систем и форм бухгалтерского учета, создание принципиально новых учетных измерителей;

  • 1921-1929 гг. - новая экономическая политика (НЭП), реставрация традиционной системы бухгалтерского учета;

  • 1929-1953 гг. - построение социализма, деформация принципов бухгалтерского учета;

  • 1953-1984 гг. - совершенствование производственного учета, анализ его организационных структур и распространение механизированной обработки экономической информации;

  • с 1984 г. - перестройка всех социально-экономических отношений в стране, попытка возрождения классических принципов бухгалтерского учета.

Учет в России и мире: новейшая история

В связи с переходом на рыночные отношения возникла практическая необходимость модернизации и совершенствования бухгалтерского учета.

К концу 1991 г. с участием экспертов Центра по транспортным корпорациям ООН был подготовлен План счетов бухгалтерского учета вместе с инструкцией по его применению, который претерпел концептуальные изменения и стал ориентироваться на рыночные условия, но не в полной мере.

По-новому сформулированы задачи бухгалтерского учета. Одной из них признано получение точной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятий, необходимой как для оперативного руководства и управления предприятием, так и для пользования инвесторами, налоговыми, финансовыми и банковскими органами и другими заинтересованными юридическими и физическими лицами.

Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 N 283 утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Программа реформирования предусматривает:

  • совершенствование нормативного правового регулирования;

  • разработку и утверждение положений (стандартов) бухгалтерского учета;

  • разработку и утверждение инструкций, методических указаний, комментариев;

  • формирование бухгалтерской профессии, подготовку и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета;

  • международное сотрудничество.

Анализ развития бухгалтерского учета в разных странах XX в. свидетельствует о более интенсивном и гармоничном его совершенствовании за счет интеграционных усилий многих стран по совершенствованию бухгалтерского учета и разработке международных учетных стандартов. Этому способствовало соглашение бухгалтерских органов Австралии, Великобритании, Германии, Канады, Мексики, Нидерландов, США, Франции, Японии о создании 29.06.1973 специальной организации - Комитета по международным стандартам бухгалтерского учета. Эта международная организация определяет свои задачи следующим образом:

  • формулировать и публиковать в интересах общественности стандарты бухгалтерского учета, которые необходимо соблюдать при составлении финансовых отчетов, и способствовать их всемирному внедрению и соблюдению (в целом же стандарты носят рекомендательный характер);

  • проводить общую работу по улучшению и гармонизации правил, стандартов бухгалтерского учета и методик составления и подачи финансовых отчетов.

За последние 27 лет этой международной организацией разработано 30 международных стандартов бухгалтерского учета, которые впервые в России в конце 1990-х гг. переведены на русский язык, хотя официальный перевод на данный момент отсутствует. Это позволяет теперь всем ученым, преподавателям, аспирантам, бухгалтерам - практикам, студентам изучать международные стандарты в подлинниках.

В США общепринятые принципы бухгалтерского учета (стандарты) стали применять в 1930-е гг. после проведенных профессиональных и законодательных реформ для придания официального статуса и стандартизации методов учета, включая представление финансовой отчетности.

На современном этапе многие страны используют международные стандарты в полном объеме или частично.

Многие исследователи отмечают, что в мире не существует и двух стран с идентичными системами учета. Однако в странах с похожими социально-экономическими условиями системы учета имеют много общего.

В связи с этим можно выделить несколько моделей бухгалтерского учета:

  • британо-американскую,

  • континентальную,

  • южно-американскую,

  • исламскую,

  • интернациональную.

Британо-американская модель. Основные принципы этой модели разработаны в Великобритании, США и Голландии, поэтому ее называют еще британо-американо-голландской. Для этой модели не характерна жесткая регламентация учета. Основная идея - ориентация учета на информационные запросы инвесторов и кредиторов. В странах, использующих эту модель, как правило, хорошо развиты рынки ценных бумаг, где большинство компаний и находят дополнительные источники финансовых ресурсов (Австралия, Великобритания, Зимбабве, Израиль, Индия, Ирландия, Канада, Кипр, Мексика, Новая Зеландия, США и др.).

Континентальная модель. Эта модель характерна для стран Европы. Здесь бизнес имеет тесные связи с банками, с государством, которые в основном и удовлетворяют финансовые запросы компаний. В этой системе бухгалтерский учет регламентируется законодательно и отличается значительной консервативностью. Учетная практика направлена, прежде всего, на удовлетворение требований правительства, особенно в отношении налогообложения в соответствии с национальным макроэкономическим планом. Ориентация на управленческие запросы кредиторов не является приоритетной задачей учета (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Египет, Испания, Италия, Норвегия, Португалия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония)

Южно-американская модель. Основным отличием этой модели является перманентная корректировка учетных данных на темпы инфляции. В целом же учет ориентирован на потребности государственных плановых органов, а методики учета унифицированы. Информация, необходимая для контроля за исполнением налоговых предписаний, хорошо отражается в учете и отчетности (Аргентина, Боливия, Бразилия, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор).

Исламская модель. Эта модель развивается под огромным влиянием богословских идей и имеет ряд особенностей. В частности, запрещается получение финансовых дивидендов ради собственно дивидендов. Рыночным ценам отдается предпочтение при оценке активов и обязательств компаний (Иран, Ирак и др.).

Интернациональная модель. Необходимость развития этой модели вытекает из потребности в международной согласованности учета, прежде всего в интересах межнациональных корпораций и иностранных участников международных валютных рынков.

В настоящее время существуют несколько форм использования странами Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО):

  • Применение МСФО в качестве национальных стандартов (Кипр, Кувейт, Латвия, Мальта, Пакистан, Тринидад и Тобаго, Хорватия).

  • Использование МСФО в качестве национальных стандартов, но с условием, что для вопросов, не затронутых международными стандартами, разрабатываются национальные (Малайзия и Папуа - Новая Гвинея).

  • Использование МСФО в качестве национальных стандартов, однако в некоторых случаях возможна их модификация в соответствии с национальными особенностями страны (Албания, Бангладеш, Барбадос, Замбия, Зимбабве, Кения, Колумбия, Польша, Судан, Таиланд, Уругвай, Ямайка).

  • Национальные стандарты основаны на МСФО и обеспечивают дополнительные их разъяснения (Китай, Иран, Словению, Тунис, Филиппины).

  • Национальные стандарты основаны на МСФО, однако некоторые стандарты могут быть более детализированы, чем МСФО (Бразилия, Индия, Ирландия, Литва, Мавритания, Мексика, Намибия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Сингапур, Словакия, Турция, Франция, Чехословакия, Швейцария, Южная Африка).

  • Национальные стандарты основаны на МСФО, за исключением того, что каждый национальный стандарт включает в себя положение, сравнивающее национальный стандарте МСФО (Австралия, Гонконг, Дания, Италия, Новая Зеландия, Швеция, Югославия).

В России за последние годы бухгалтерская общественность стала больше уделять внимания международным стандартам. Современное состояние развития учета в России характеризуется активной динамикой. Каждый новый день приносит изменения и нормативной базы, и методологии учета, которая в России, безусловно, должна формироваться на базе международных достижений, но с учетом специфики экономического, политического и исторического развития России.