Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы БУ зачет.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

27. Понятие инвентаризации. Правовые и методологические основы назначения и проведения инвентаризации

ФЗ «О БУ» от 21.11.1996 (в редакции от 03.11.2006)

Статья 12. Инвентаризация имущества и обязательств

1. Для обеспечения достоверности данных БУ и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

2. Проведение инвентаризации обязательно:

  • при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

  • перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

  • при смене материально ответственных лиц;

  • при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

  • в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

  • при реорганизации или ликвидации организации;

  • в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

3. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными БУ отражаются на счетах БУ в следующем порядке:

а) излишек имущества приходуется, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации, а у бюджетной организации - на увеличение финансирования (фондов);

б) недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации, а у бюджетной организации - на уменьшение финансирования (фондов).

Метод БУ, который включает в себя определенные способы и приемы, их принято называть элементами метода ведения БУ:

  • документация и инвентаризация;

  • оценка и калькуляция;

  • система счетов и двойная запись;

  • баланс и отчетность.

Таким образом, метод БУ представляет собой совокупность приемов регистрации (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (стоимость счетов и двойная запись) и итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности.

Все приемы и способы, используемые как метод ведения БУ, взаимосвязаны и дополняют друг друга.

В ходе инвентаризации проверяется фактическое наличие хозяйственных средств и состояние расчетов предприятия за определенный период времени. Полученные в результате проверки сведения сверяются с данными бухгалтерских записей, затем производится уточнение и корректировка показателей учета.

Инвентаризация — это не только средство контроля, но и способ регистрации фактов, которые в силу некоторых причин не были учтены, например естественная убыль, пересортица, хищения и т. п.

Документальное оформление всех фактов хозяйственной деятельности и инвентаризация являются средствами контроля за сохранностью материальных ресурсов, денежных средств и состоянием расчетов, они обеспечивают полноту и достоверность ведения БУ.

Инвентаризация – сопоставление результатов документального оформления (первичные документы, регистры БУ) хозяйственных операций, активов и пассивов их фактическому материальному содержанию. Она способствует реализации контрольной функции учета.

Порядок инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно, и оформляется в виде приложения к приказу об учетной политике.

Статьи бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации активов и обязательств (ПБУ «Бухгалтерская отчетность»).

Назначение и порядок проведения инвентаризации

Инвентаризация — это способ выявления фактического наличия хозяйственных средств предприятия на определенную дату путем их подсчета, измерения, оценки, а также состояния расчетов предприятия и сверка полученных данных с данными БУ.

Кроме того, в процессе деятельности предприятия происходят явления, которые невозможно сразу оформить документально, например, естественная убыль, хищение, ошибки в учете и т.д. Для того чтобы выявить фактическое состояние средств предприятия проводится инвентаризация, при которой сверяют документацию с фактическим наличием средств. Данные инвентаризации используются для уточнения и корректировки бухгалтерских записей.

Основными целями инвентаризации являются:

  • установление фактического наличия основных и оборотных средств в целом и в разрезе ответственных за их сохранность лиц;

  • наличие неполноценного и ненужного имущества;

  • сохранность материальных ценностей и денежных средств;

  • устранение недостатков в организации первичного и БУ;

  • выявление причин, вызывающих расхождения фактического наличия средств с данными БУ.

Число инвентаризаций в отчетном году и сроки их проведения устанавливаются каждым предприятием самостоятельно, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Такими случаями являются:

  • смена материально-ответственного лица;

  • установление фактов хищения и порчи имущества;

  • стихийные бедствия и пожары;

  • требования правоохранительных и контролирующих органов;

  • переоценка хозяйственных средств;

  • передача имущества в аренду.

Кроме того, инвентаризацию отдельных видов имущества имеет право проводить налоговая инспекция при выездных проверках.

Для проведения инвентаризации создается комиссия из представителей администрации, работников бухгалтерии и материально-ответственных лиц. По результатам инвентаризации составляется инвентаризационно-сличительная опись, где отражаются данные результатов инвентаризации. Выявленные недостачи или излишки относятся на виновных лиц, а в тех случаях, когда виновные не установлены, суммы недостачи и материального ущерба списывают на затраты производства или расходы.

Для отражения в БУ результатов инвентаризации используются следующие счета:

активный счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

активно-пассивный счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», который имеет субсчет 73.1 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Основные проводки по учету результатов инвентаризации:

Содержание операции

Дебет

Кредит

1 . Выявлены при инвентаризации: недостача готовой продукции; излишки материалов

94 10

43 91

2. Списана сумма недостачи на виновное лицо

73

94

3. Внесена виновным лицом сумма по возмещению ущерба в кассу

50

73

4. Удержана сумма по возмещению ущерба из заработной платы виновного лица

70

73

5. Списана сумма недостачи при отсутствии виновных: на затраты производства; как прочие расходы

20 91

94 94

Виды инвентаризации:

По характеру проведения:

  • плановые – в заранее установленные сроки;

  • внеплановые (внезапные) – проводятся неожиданно для материально-ответственного лица;

По степени охвата:

  • полные – инвентаризируются все без исключения виды имущества и финансовых обязательств, обязательно проводится раз в год перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

  • частичные (выборочные) – инвентаризируется один или несколько видов имущества и финансовых обязательств – может проводиться в случаях обнаружения нарушения порядка и сроков проведения инвентаризации, а также при установлении фактов списания материальных ценностей по незаконным операциям или ненадлежаще оформленным документам.

В зависимости от субъекта инициатора:

  • бухгалтерская инвентаризация – может инициироваться либо руководителем организации, лбо следственными и контрольными органами;

  • налоговая инвентаризация – основная цель которой – выявление фактического наличия имущества и неучтенных объектов, подлежащих налогообложению. Инициирует начальник налоговой службы или его заместитель по месту нахождения налогоплательщика или его имущества.

В зависимости от объекта БУ:

  • инвентаризация основных средств;

  • инвентаризация финансовых вложений;

  • инвентаризация капитальных вложений и другие.