Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы БУ зачет.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

42. Перспективы и направления развития аудиторской деятельности в России

Помимо аудиторских стандартов, являющихся нормативными документами и обязательными для применения, в аудиторских фирмах могут разрабатываться и собственные, внутри­фирменные аудиторские стандарты.

Разработкой профессиональных требований на международном уровне занимается несколько организаций. К их числу относятся Международная федерация бухгалтеров (IFAC), созданная в 1977 г. В рамках этой организации аудиторскими стандартами занимается Международный комитет по аудиторской практике (IAPC), действующий на правах постоянного автономного комитета.

Необходимость разработки международных стандартов аудита вызвана прежде всего теми процессами интеграции экономической жизни, которые происходят в мире. Аудиторские фирмы, так же как и все другие фирмы, становятся транснациональными, превращаются в крупные международные группы. Следовательно, появилась необходимость унификации аудита в международном масштабе.

Развитие в нашей стране рынка аудиторских услуг привело к необходимости разработки стандартов аудита с учетом, как специфики, так и международного опыта.

Резолюция VII всероссийской конференции "Аудит в России. Проблемы и перспективы развития аудиторской деятельности, БУ и налогообложения" (г. Москва, 6-10 декабря 2005 г.)

Заслушав и обсудив доклады и сообщения участников Конференции, мы отмечаем, что:

  • Создан нормативно-методический механизм, способствующий решению задач по созданию благоприятных условий для развития в условиях саморегулирования аудита, повышения его качества и эффективности на основе принципов саморегулирования профессии.

  • Ведутся разработки новых программ аттестации и повышения квалификации аудиторов с учетом международного опыта.

  • Расширились связи профессиональных аудиторских объединений с высшими учебными заведениями, занимающимися подготовкой бухгалтеров, аудиторов, специалистов в области финансов и кредита.

  • Получила дальнейшее развитие система внешнего и внутрифирменного контроля качества аудиторской деятельности и профессиональной этики в рамках профессиональных аудиторских объединений и аудиторских организаций.

  • Улучшилось качество аттестации претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора.

  • Начат процесс укрепления взаимодействия аудиторов с оценщиками, профессиональными бухгалтерами и внутренними аудиторами.

  • Достигнуты определенные успехи в подготовке аудиторов для аудирования финансовой отчетности, составленной по МСФО и оказанию консультационных услуг предприятиям и организациям по ее формированию с использованием мультимедийных продуктов.

  • Проводится системная работа по совершенствованию законодательной базы регулирования аудиторской деятельности, БУ и налогообложения.

В то же время участники Конференции отмечают, что дальнейшее развитие аудиторской профессии, ее переход к саморегулированию замедляются из-за неоднократного перенесения сроков обсуждения в Государственной Думе РФ второго чтения ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности". Обоснованную тревогу вызывают выступления представителей Государственной Думы РФ перед представителями профессии и в средствах массовой информации. В них предлагается концептуально изменить одобренный профессиональным сообществом механизм саморегулирования аудиторской профессии. Например, предусмотреть взамен действующей системы обязательного страхования договоров на аудит в страховых компаниях непонятные компенсационные фонды саморегулируемых организаций, т.е. ввести принципы коллективной ответственности членов СРО, что не имеет аналогов ни в отечественной, ни в зарубежной практике. Не пойдет на пользу российскому аудиту также предполагаемое снижение в проекте ФЗ пороговой численности членской базы саморегулируемых организаций. Мелкие СРО не смогут обеспечить контроль качества аудиторской деятельности и профессиональной этики и методического обеспечения работы своих членов.

В ходе Конференции выявлены следующие актуальные проблемы, требующие скорейшего решения:

  • быстрое обеспечение аудиторов нормативной и методической документацией по эффективному использованию в аудиторской практике федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности и Международных стандартов финансовой отчетности;

  • максимизация использования при аудиторских проверках компьютерно-аналитических программ, способствующих повышению производительности труда аудиторов и качества их аудиторской деятельности;

  • повышение результативности существующих процедур и организационно-правового механизма конкурсного отбора аудиторских организаций, осуществляемых региональными, отраслевыми и ведомственными органами, предприятиями и организациями;

  • обеспечение достаточного уровня практической работы в сфере аудита претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора;

  • усиление внимания разработке методического обеспечения аудита по специальным заданиям и по выполнению сопутствующих аудиту услуг;

  • создание постоянно действующей, непрерывной системы перевода на русский язык обновляемых версий международных стандартов финансовой отчетности, аудиторской деятельности и бухгалтерского образования, а также системы отслеживания и доведения до пользователей изменений в этих стандартах;

  • формирование эффективного механизма взаимодействия между аудиторами, профессиональными бухгалтерами, внутренними аудиторами и оценщиками.

Участники Конференции заявляют о необходимости:

  • ускорения принятия ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" с сохранением его концепции, принятой Государственной Думой РФ в первом чтении;

  • действенного методологического и методического обеспечения внедрения МСФО в практику российских организаций, в том числе с учетом отраслевых аспектов применения МСФО, с более широким привлечением профессионального сообщества к проведению реформы БУ и аудиторской деятельности, а также принятия мер к обеспечению представительства России в Комитете по международным стандартам финансовой отчетности;

  • активного подключения аудиторских организаций и аудиторов, профессиональных аудиторских объединений к работе по реализации Концепции развития БУ и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу;

  • продолжения реформирования налоговой системы в РФ на принципах справедливости, всеобщего налогообложения и эффективности, координации действий по сближению налогового и БУ.

По нашему глубокому убеждению необходимыми условиями для развития на современном этапе аудиторской профессии являются:

  • Строгое соответствие работы аудиторских организаций и аудиторов принципам и требованиям федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности и Кодекса этики аудиторов России.

  • Активизация работы профессиональных аудиторских объединений по совершенствованию подготовки и повышения квалификации аудиторов, их профессионального уровня.

  • Формирование эффективных систем внешнего и внутреннего контроля качества аудиторской деятельности и профессиональной этики.

  • Консолидация деятельности аудиторов с работой профессиональных бухгалтеров, оценщиков и внутренних аудиторов при решении проблем внедрения международных стандартов финансовой отчетности.

Конференция поручает Организационному комитету направить настоящую Резолюцию в Администрацию Президента РФ, в Правительство РФ, в Государственную Думу РФ, в Совет Федерации, в Министерство финансов РФ, другие министерства и ведомства, влияющие на развитие аудита и рынка аудиторских услуг.