Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы БУ зачет.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

26. Понятие оценки имущества и обязательств. Правовые основы оценки объектов бу

ФЗ «О БУ» от 21.11.1996 (в редакции от 03.11.2006)

Статья 11. Оценка имущества и обязательств

1. Оценка имущества и обязательств производится организацией для их отражения в БУ и бухгалтерской отчетности в денежном выражении.

Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления.

Начисление амортизации основных средств и нематериальных активов производится независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде.

Применение других методов оценки, в том числе путем резервирования, допускается в случаях, предусмотренных законодательством РФ и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование БУ.

2. БУ по валютным счетам организации и операциям в иностранной валюте ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции.

Метод БУ, который включает в себя определенные способы и приемы, их принято называть элементами метода ведения БУ:

  • документация и инвентаризация;

  • оценка и калькуляция;

  • система счетов и двойная запись;

  • баланс и отчетность.

Таким образом, метод БУ представляет собой совокупность приемов регистрации (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (стоимость счетов и двойная запись) и итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности.

Оценка и калькуляция

Одной из особенностей БУ является то, что все хозяйственные операции и хозяйственные средства предприятия должны быть представлены в единой денежной оценке.

Оценка — это способ измерения в денежном выражения имущества предприятия и источников его образования. В процессе оценки натуральные и трудовые показатели переводятся в денежные с помощью цен, тарифов, должностных окладов и т.д.

Правильность оценки имущества имеет важное значение для построения всей системы БУ, поэтому оценка должна быть реальной и устанавливаться по единым правилам. Реальность оценки выражается, прежде всего, в том, что все хозяйственные средства отражаются в учете по фактической стоимости. Например, первоначальная стоимость приобретенных основных средств формируется с учетом затрат, которые связаны с их приобретением, а основные средства, полученные безвозмездно, оцениваются по реальной рыночной стоимости.

Нормативными документами установлены единые правила оценки хозяйственных средств предприятия, т.е. единообразие отражения стоимости средств, которое выражается в том, что одни и те же объекты в учете одинаково оцениваются на всех предприятиях в течение всего срока службы.

С оценкой хозяйственных средств тесно связана калькуляция, которая в переводе с латинского calculatio означает — счет, расчет. Калькуляция лежит в основе оценки объектов БУ. Однако назначение калькуляции состоит не только в оценке хозяйственных средств, но и в том, чтобы дать оценку хозяйственным процессам, т. е. произвести их расчет.

Так как процессы снабжения, производства и реализации представлены большим числом отдельных операций, то калькуляция позволяет рассчитать все виды затрат, связанных с приобретением, производством и реализацией, а на основе расчета общей суммы затрат определить себестоимость объектов учета, например, фактическую стоимость приобретенных товарно-материальных ценностей, себестоимость готовой продукции по видам и себестоимость единицы продукции.

Таким образом, калькуляция — это способ группировки и обобщения затрат, на основе которого определяется себестоимость материальных ценностей, готовой продукции, выполненных работ и т.п. Кроме того, калькуляция используется не только для расчета себестоимости объектов учета, но и для контроля за величиной затрат, формирующих эту себестоимость.

Оценка имущества есть, в какой сумме должен быть признан тот или иной объект в БУ. В БУ могут быть использованы следующие методы оценки и стоимости имущества:

  1. Фактическая стоимость – это первоначальная балансовая стоимость.

  2. Текущая стоимость – это первоначальная стоимость + капиталовложения. Еще ее называют восстановительной стоимостью.

  3. Текущая рыночная стоимость.

В соответствии с законом о БУ и отчетности производиться их оценка в денежном выражении:

  1. Оценка имущества приобретенного за плату осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов за его покупку.

  2. Оценка имущества полученного безвозмездно оценивается его рыночной стоимостью на дату оприходования.

  3. Оценка имущества произведенного в самой организации оценивается по стоимости его изготовления.

В соответствии с законодательством допускается применение и других методов оценки. Например: Независимый оценщик.

Отклонение от уровня цен по однородным товарам допускается ± 20 %.