Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы БУ зачет.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

7. Понятие и нормативное регулирование оперативного учета как вида хозяйственного учета

Оперативный учет используется для повседневного, текущего руководства и управления предприятием и дает информацию об отдельных фактах хозяйственной деятельности. К оперативному учету относятся, например, учет рабочего времени, отгрузки продукции и т.п. Такие данные могут быть получены из первичных документов, графиков, по телефону, телефаксу или в устной беседе. Оперативный учет не постоянен во времени, так как надобность в нем возникает по мере необходимости.

Оперативный учет – система текущего наблюдения и контроля за отдельными фактами, хозяйственными операциями и процессами с целью управления ими при их совершении.

Отличительной чертой его является быстрота получения и использования данных для управления, т.е. большая оперативность, но сравнительно низкая информативность. Поэтому данные этого вида учета используют для решения отдельных управленческих задач, носящих, как правило, текущий и локальный характер. В оперативном учете не требуется обязательного подтверждения каждой записи документами. В системе оперативного учета формируются в основном показатели технологического процесса, используемые для текущего контроля на отдельных его стадиях. Сведения оперативного учета могут быть представлены в виде сигнальных информации, справок, графиков, таблиц и др. Некоторые данные оперативного учета обобщаются и включаются в со­став так называемой оперативной отчетности, показатели которой служат для наблюдения за ходом соответствующих процессов в масштабе отдельных от­раслей.

Оперативный учет может прерываться во времени и надобность в нем появляется по мере необходимости. Оперативный учет отличает краткость и быстрота получения учетных сведений, ввиду чего он имеет широкое применение в экономике.

8. Краткая характеристика системы правового регулирования бу. Перспективы развития бухгалтерского законодательства

Все правовые документы, касающиеся регулирования БУ, подразделяются на четыре уровня.

Первый уровеньзаконодательный, он представлен федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ. Основу системы документов такого уровня представляют Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), Федеральный закон «О БУ» от 21.11.96 № 129-ФЗ и другие законодательные документы федерального уровня. В соответствии с пунктом «р» статьи 71 Конституции РФ, вопросы БУ находятся в ведении РФ. Основной составляющей законодательства РФ о БУ является ФЗ «О БУ». Он устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения БУ в РФ. В сферу действия Закона о БУ попадают все организации, находящиеся на территории РФ, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами РФ. Граждане, осуществляющие ПД без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в ином, установленном налоговым законодательством порядке.

Рис. 1.3. Законодательная база БУ

Второй уровеньнормативный, представленный положениями Министерства финансов РФ (Минфина России), т.е. стандартами по бухгалтерскому учету, в которых рассматриваются отдельные вопросы ведения БУ. К таким документам относятся положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), например:

ПБУ 1/98 «Учетная политика предприятия»; ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность предприятия»; ПБУ 9/99 «Доходы организации»; ПБУ 10/99 «Расходы организации»; ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов»; ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»; ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и т.д.

Третий уровеньметодический, он представлен различными приказами, инструкциями и рекомендациями органов власти по вопросам конкретного применения нормативных документов с учетом отраслевых особенностей, специфики производств и т. п. Основным документом такого уровня является План счетов БУ для коммерческих и бюджетных организаций.

Четвертый уровень — уровень хозяйствующего субъекта, представленный организационно-распорядительными документами и приказами руководства предприятия по вопросам ведения БУ непосредственно на предприятии с учетом особенностей его хозяйственной деятельности. Это, прежде всего, документы, раскрывающие учетную политику предприятия, например, приказ об учетной политике, рабочий план счетов, график документооборота и т. п.

Нормативное регулирование БУ позволяет однозначно трактовать учетную информацию и определять ответственность за нарушения, допущенные при ведении БУ.

Перспективы развития бухгалтерского законодательства

Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 №283 "Об утверждении программы реформирования БУ в соответствии с м/н стандартами финансовой отчетности»

Система БУ, существовавшая в условиях планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в системе БУ, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств и планирующих, статистических и финансовых органов. Действовавшая система государственного финансового контроля решала задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения организаций.

Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансформации БУ. Однако процесс реформирования отечественной системы БУ отстает от общего процесса экономических реформ в России. Именно в целях изменения такого положения дел разработана Программа реформирования БУ в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее именуется - Программа).