Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы БУ зачет.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

5. Понятие и нормативное регулирование финансового и управленческого учета как подсистем учета бухгалтерского

В странах рыночной экономики обычно различают финансовый и управленческий учет.

Финансовый учет охватывает информацию, которая не только используется для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам, т.е. сторонним пользователям.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, используемой для управления в пределах самой фирмы. Частью общей сферы управленческого учета является производственный учет, под которым обычно понимают учет затрат на производство продукции и анализ экономии или перерасхода по сравнению с предыдущими периодами, нормами, сметами, планом. Основной целью управленческого учета является обеспечение информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей. Процесс подготовки такой информации может существенно отличаться от используемого в финансовом учете.

Основное назначение управленческого учета:

  • представление необходимой информации администрации для управления производством и принятия решений на перспективу;

  • исчисление фактической себестоимости продукции (работ и услуг) и отклонений от установленных норм, стандартов, смет, предвидений;

  • определение финансовых результатов по проданным изделиям или их группам, новым техническим решениям, центрам ответственности и другим позициям.

6. Правовое регулирование и особенности статистического учета как вида хозяйственного учета в организации

Сферой применения статистического учета может быть отдельное предприятие, отрасль хозяйства и вся экономика в целом.

Статистический учет, или статистика, изучает явления, которые носят массовый характер в области экономики, науки, культуры, образования и т.д. Этот учет широко использует выборочные методы наблюдения и регистрации. Сведения, полученные в результате статистических исследований, помогают анализировать различные процессы и прогнозировать их дальнейшее развитие.

Статистический учет (от лат. status – состояние) – система сбора, накопления и обобщения данных о состоянии и динамике производственных и социальных процессов. Целью проведения статистического учета является формирование в соответствии с действующей методологией полной, объективной, актуальной и надежной статистической информации, необходимой для решения задач информационного обеспечения общества, управления социально-экономическими и демографическими явлениями и процессами в обществе, прогнозирования дальнейшего их развития.

Статистика абстрагируется от конкретного факта. Ее информация строится на обобщающих показателях, характеризующих совокупность объектов. Статистический учет использует агрегированные (обобщенные) данные оперативного и БУ, а также сведения, полученные при комплексных и выборочных наблюдениях. Используются специальные методы сбора и обработки информации: свод и группировка данных статистического наблюдения, экспертные оценки, индексы, метод средних чисел и др. Источниками информации являются: оперативная отчетность, переписи, единовременный учет, а также данные бухгалтерской отчетности.

Статистический учет использует данные оперативного и бухгалтерского учетов, применяя специфические методы:

  • Массовое наблюдение (для решения этой задачи статистика опирается на закон больших чисел, смысл которого состоит в том, что правильность и закономерности могут быть обнаружены только при массовом наблюдении);

  • Сводка и группировка – расчленение изучаемых явлений на качественно однородные группы (например, перепись населения);

  • Статистический анализ и научная обработка собранного и разгруппированного материала: вычисление обобщающих показателей – средних и относительных величин.

  • Выборочный метод наблюдения и регистрации (исследование бюджета семьи, потребительская корзина и т.д.).