Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы БУ зачет.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

15. Характеристика особенностей бу в бюджетной сфере. Правовые основы

Инструкция по бюджетному учету (утв. приказом Минфина России от 26 августа 2004 г. N 70н)

Министерство финансов отдельно определяет состав бухгалтерской отчетности бюджетных организаций, которая, кроме обычного порядка представления отчетности, ежемесячно, поквартально и ежегодно представляется вышестоящему органу в установленные им сроки.

Бюджетные организации ведут БУ по особому плану счетов в бюджетных учреждениях в соответствии с Инструкцией по БУ в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Минфина от 26.08.2004 №70н.

Перечень субъектов правоотношений в рассматриваемой области:

  • Бюджетное учреждение,

  • Главный распорядитель средств бюджета;

  • Распорядитель средств бюджета

  • Получатель средств бюджета.

Наряду с ассигнованиями учету в бюджетных организациях подлежат:

  • Лимиты бюджетных обязательств – предельные объемы прав получателя на принятие им денежных обязательств, оплачиваемых за счет средств соответствующего бюджета;

  • Объемы финансирования расходов – объем прав получателя на оплату принятых в установленном порядке денежных или иных обязательств за счет средств бюджета, в пределах которых органы, исполняющие соответствующие бюджеты, осуществляют кассовые расходы по поручению получателя;

  • Кассовые расходы – операции по списанию средств со счета органа казначейства или в кредитной организации в оплату принятых в установленном порядке получателем обязательств, подлежащих оплате за счет средств соответствующего бюджета.

Порядок ведения БУ в бюджетных учреждениях предусматривает:

  • План счетов БУ в бюджетных учреждениях;

  • Способ применения субсчетов плана счетов БУ для отражения операций по исполнению сметы доходов и расходов, как бюджетных средств, так и средств, полученных за счет внебюджетных источников;

  • Формы первичных документов и регистров БУ;

  • Методы оценки активов и обязательств;

  • Другие вопросы организации БУ

Статья 70 БК РФ. Расходы бюджетных учреждений

Бюджетные учреждения расходуют бюджетные средства исключительно на:

  • оплату труда в соответствии с заключенными трудовыми договорами и правовыми актами, регулирующими размер заработной платы соответствующих категорий работников;

  • перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

  • трансферты населению, выплачиваемые в соответствии с федеральными законами, законами субъектов РФ и правовыми актами органов местного самоуправления;

  • командировочные и иные компенсационные выплаты работникам в соответствии с законодательством РФ;

  • оплату товаров, работ и услуг по заключенным государственным или муниципальным контрактам;

  • оплату товаров, работ и услуг в соответствии с утвержденными сметами без заключения государственных или муниципальных контрактов в порядке, предусмотренном статьей 71 настоящего Кодекса.

Расходование бюджетных средств бюджетными учреждениями на иные цели не допускается.

Правовое регулирование БУ и отчетности в бюджетных организациях имеет следующие основные особенности:

  • осуществляется в большей степени публично-правовыми методами с более высокой степенью регламентированности;

  • вытекает из необходимости исполнения утверждаемых смет доходов и расходов;

  • сочетает учет средств, получаемых от сметного финансирования и из внебюджетных источников;

  • определяет специфические формы и процедуры отчетности.

Приказом Минфина России от 10.02. февраля 2006 г. N 25н внесены изменения в Инструкцию по бюджетному учету (утв. приказом Минфина России от 26 августа 2004 г. N 70н). Действие приказа распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2006 г.

Разработчиками Инструкции по бюджетному учету - Отделом методологии бюджетного учета, бюджетной отчетности и бюджетной классификации Департамента бюджетной политики Минфина России - проделана большая работа по совершенствованию Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по бюджетному учету:

  • устранены технические ошибки;

  • приведены в соответствие номера счетов по кодам классификации операций сектора государственного управления кодам экономической классификации (утв. приказом Минфина России от 21 декабря 2005 г. N 152н); номера аналитических счетов приведены в соответствие кодам экономической классификации;

  • отражены финансовые и хозяйственные операции, часто встречающиеся в практической деятельности бюджетных учреждений и не прописанные ранее в Инструкции по бюджетному учету (утв. приказом Минфина России от 26 августа 2004 г. N 70н).

Организация бюджетного учета

Согласно Бюджетному кодексу РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ (в редакции от 02.11.2007) одним из главных принципов, на которых основана Бюджетная система РФ, является единство бюджетной системы РФ (ст. 28 БК РФ).

Принцип единства бюджетной системы РФ означает единство бюджетного законодательства РФ, принципов организации и функционирования бюджетной системы РФ, форм бюджетной документации и отчетности, бюджетной классификации бюджетной системы РФ, санкций за нарушение бюджетного законодательства РФ, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы РФ, ведения бюджетного учета и отчетности бюджетов бюджетной системы РФ и бюджетных учреждений, единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ.

Таким образом, Бюджетный кодекс РФ предписывает установление единого порядка ведения бюджетного учета и представления отчетности для всех бюджетов бюджетной системы РФ и бюджетных учреждений.

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств РФ, субъектов РФ и муниципальных образований".

Вместе с тем, Инструкция по бюджетному учету предусматривает, что формы регистров бюджетного учета, учитывающие специфику исполнения соответствующего бюджета бюджетной системы РФ, а также правила их ведения, утверждаются органом, организующим исполнение соответствующего бюджета бюджетной системы РФ. Кроме того, при отсутствии в корреспонденции счетов бюджетного учета операций, отражающих деятельность учреждений, главные распорядители средств бюджета имеют право определять необходимую для отражения в бюджетном учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей Инструкции по бюджетному учету. Это положение введено в Инструкцию по бюджетному учету (п. 9) приказом N 25н.

Внесены уточнения в наименования журналов операций: регистр "Журнал операций по банковскому счету" N 2 переименован в "Журнал операций с безналичными денежными средствами", а регистр "Журнал операций расчетов по заработной плате, денежному довольствию и стипендиям" N 6 переименован в "Журнал операций расчетов по оплате труда".

Следует отметить, что "Журнал операций с безналичными денежными средствами" применяется теперь не только для отражения операций по счетам 201.01, 201.02, 201.03, 201.06, 201.07, но и для отражения операций по движению финансовых вложений по счетам 204.00 "Финансовые вложения".

Несмотря на изменение наименования журнала операций N 6, в нем по-прежнему следует отражать операции по оплате труда, денежному довольствию и стипендиям.

План счетов

Большим недостатком существовавшей до 2005 года системы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях признавалось отсутствие интеграции плана счетов с бюджетной классификацией РФ. Интеграция плана счетов бюджетного учета с бюджетной классификацией РФ являлась одной из задач при построении новой системы бюджетного учета.