Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по уп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
119.2 Кб
Скачать

Пожизненное лишение свободы

В РФ б/введено ФЗ от 1992 года. Применяется в качестве альтернативы смертной казни в случаях прямо предусмотренных особенной частью УК РФ, т.к. смертная казнь в наст. вр. не применяется, то данный вид наказания является наиболее тяжким. По своему содержания данный вид наказания принципиально не отличается от лишения свободы на опр. срок, однако оно является самостоятельным основным видом наказания, что обусловлено след. об-вами:

  1. Данное наказание является бессрочным;

  2. Данный вид наказания применяется только за совершения ограниченного круга преступлений за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности (общие и спец. виды убийства ч.2 105,277,295, 317, 357, ч.3 ст. 205).

  3. Данный вид наказания м/б применен только к ограниченному кругу лиц (не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста).

  4. Данный вид наказания отбывается в особых условиях – исправительной колонии особого режима, где первые 10 лет виновный отбывает в строгих условиях (ст.127 УИК РФ).

Условно осужденный м/также отправляться в тюрьму на часть срока.

Смертная казнь

В соответствии с ч.1 ст. 59 смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Смертная казнь не назначается лицу, выданному Российской Федерации иностранным государством для уголовного преследования в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности, если в соответствии с законодательством иностранного государства, выдавшего лицо, смертная казнь за совершенное этим лицом преступление не предусмотрена или неприменение смертной казни является условием выдачи либо смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

21. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.

ст.38 Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. 2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда. Условия правомерности: Относящиеся к задерживаемому 1.Целью задержания явл.: А)предупреждение дальнейшей преступной деят. задерживаемого; Б)Привлечение его к угол. отв-сти 2.Задерживается лицо, совершившее преступление и пытающееся скрыться: А)Совершенно именно преступление, а не иное правонарушение; Б)Задерживается именно то лицо, которое совершило преступление: - лицо задерживается непосредственно после совершения преступления; - на данное лицо прямо укажет потерпевший или свидетели; - при данном лице присутствуют вещи, добытые преступным путем либо на его одежде присутствуют следы преступления, а равно орудия преступления. Относящиеся к лицу, осуществляющему задержание 1.Вред в процессе задержания м/причинять только в том случае, если иным образом задержать данное лицо не представляется возможным. 2.Характер и размер причиняемого вреда зависит от след. об-в: А)Общ-ной опасности совершенного преступления; Б)Особенности личности задерживаемого; В)Обстановки задержания. 3.Причинение смерти в процессе задержания не допускается.