Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по уп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
119.2 Кб
Скачать

35. Крайняя необходимость.

Ст.39 ук РФ Под крайней необх. Понимается правомерное причинение вреда третьим лицам д/устранения опасности, грозящей правам и законным интересам личности, организаций, общ-ва, гос-ва, если иным образом эта опасность не м/б устранена и вред причиняемый меньше чем вред предотвращенный. Условия правомерности: относящиеся к грозящей опасности 1в качестве источника опасности может выступать а)стихийные силы природы б)болезненное состояние людей в)преступное действие иных лиц. 2)опасность должна быть наличной 3)опасность должна быть реальной. Относящиеся к действия лиц: 1)к защите подлежат только законные интересы и права граждан общества и государства 2) вред может быть приченен только в том случае если иным образом избежать грозящей опансоти не имеется возможности 3)вред в рамках крайней необходимости причиняется 3 лицам 4)вред причиненный в состояние крайней необходимости всегда должен быть меньше вреда предотвращенного

36. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

А)Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Б)Данный вид наказания м/применяться в качестве как основного, так и дополнительного вида наказания. В соотв. с ч.2 ст.47 данный вид наказания устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

В)Может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Г) В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

37. Умысел и его виды. Умысел представляет собой одну из форм вины которая обладает повышенной опасностью что подтверждается не только санкциями особенной части но и ст. 15 общей части. В соответствии с ч.1 ст.25 ук выделяет 2 вида умышленной формы вины: а)прямой умысел 1 интеллектуальный момент лицо осозновало общественную опасность своих действий 2 момент предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий. 3 волевой момент лицо желает наступления общественно опасных последствий б)косвенный умысел 1 интеллектуальный момент лицо осознавало общественную опасность своих действий 2 момент лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий. 3 волевой момент лицо не желает наступления общественно опасных последствий. помимо деления деления умысла на прямой и косвенный в теории уп выделяют разновидности 1 по времени возникновения умысла последние позразделяются: а) на заранее обдуманный умысел на стадии приготовления то есть когда создавались условия. Б) внезапно возникший умысел особенность заключается в том что стремление лица совершить преступление непосредственно перед реализацией деяния предусмотрено объективной стороной. Разновидностью внезапно возникшего умысла выступает аффектированный умысел ст 107 и 113. 2 по степени определенности умысел подразделяется на: а) конкретизированный заранее обдуманный и на нем могут быть стадии, б) неконкретизированный умысел квалифицируется по фактически наступишим обстоятельствамюв)альтернативный умысел лицо предвидит наступления одного из нескольких индивидуально конкретизированный в его сознание преступных результатов.