Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по уп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
119.2 Кб
Скачать

Ограничение свободы

В соответствии с ч.1 ст.53 сущность данного наказания заключается в ограничении права осужденного на свободу перемещения. ограничение свободы назначается на срок от 2х месяцев до 4х лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также на срок от 6 мес. до 2х лет в качестве доп. Вида наказания к лишению свободы в случаях, предусмотренных соотв. статьями особенной части УК. В течение данного срока осужденный подвергается след. ограничениям:

А) запрет на нахождении вне дома в определенное время суток;

Б) запрет на посещение определенных мест, расположенных на тер-рии соответствующего муниципального образования;

В) запрет на выезд с тер-рии соотв. муниц. образования;

Г) запрет на посещение мест массовых и иных мероприятий и на участие в указанных мероприятиях;

Д) запрет на изменение места жительства или пребывания, места работы и (или) учебы.

В соответствии с ч.4 данной статьи надзор за соблюдением вышеуказанных ограничений осущ. уголовно-исполнительными инспекциями по месту пребывания. Перечень ограничений устанавливается судом и по представлению суда м/б частично изменен.

В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы суд по представлению надзирающего органа м/заменить не отбытую часть наказания на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Злостное – самовольное оставление места жительства без уважит. причин, не возвращение или не своевременное возвращение без уважит. причин.

В соотв. с ч.6 Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Арест

В соотв. с ч.1 ст.54 сущность данного вида наказания заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и.

Применяется только в случаях прямо предусмотренных соотв. Статьей особенной части УК РФ. В соотв. с УИК РФ строгая изоляция от общ-ва заключается:

А) наказание отбывается по месту осуждения в арестных домах;

Б) условия содержания соответствуют лишению свободы в тюрьме на общем режиме (заперт на свидания, запрет на получение посылок и передач).

Устанавливается на срок от одного до шести месяцев.

В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

Арест не назначается лицам:

А) не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста;

Б) беременным женщинам;

В) женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

Содержание в дисциплинарной воинской части

Заключается в том, чтобы заменить собой наказание в виде лишения свободы в случаях осуждения за преступления небольшой тяжести.

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК за совершение преступлений против военной службы.

При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.

Лишение свободы на определенный срок

Сущность заключается в изоляции осужденного от общ-ва путем направления его в колонию-поселение(ст.58), помещение в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строго, особого режима либо в тюрьму.

Данный вид наказания устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.