Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по уп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
119.2 Кб
Скачать

31. Добровольный отказ от преступления.

Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовлению к преступлению либо прекращение действий если лицо осозновало возможность доведения преступления до конца. Ч.2 ст.31 ук РФ указывает что лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. Добровольным отказ признается тогда когда совершается лицом самостоятельно по своей доброй воли при осознании возможности доведения преступления до когца. Окончательность отказа выражается в том что лицо полностью отказывается от завершения начатого пруступления и это решение носит окончательный характер. Добровольный отказ имеет уголовно правовое последствия 1)виновное лицо без какого либо физического психического воздействия из вне принимает решение об отказе от доведения совершения преступления до конца 2) данное решение является окончательным то есть виновное лицо не планирует совершить данное преступление в иное время и при иныъ обстоятельствах. Ч.3 ст.31 предусматривает что в случае добровольного отказа виновный подлежит уголовной ответственности в том случае если фактически совершенное им деяние содержит оконченный иной состав преступления

32. Освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Глава 11 Общей части УК РФ закрепляет нормы, предусматривающие возможность освобождения лиц, совершивших преступление от уголовной ответственности. Наличие данных норм в УК РФ обусловлено реализацией принципа гуманизма и экономией уголовно-правовых репрессий – достичь целей, которые стоят перед уголовным законодательством не применяя меры наказания. В зависимости от особенностей институтов, предусмотренных данной главой, все виды освобождения от уголовной ответственности можно разделить на 2 группы: 1. Освобождение от уголовной ответственности, реализация которого является правом правоприменителя (ст. 75,76 УК РФ) 2. Освобождение от уголовной ответственности, применение которого является обязанностью правоприменителя Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Данный институт применяется в случаях, когда на первый план выдвигаются интересы потерпевшего и речь идет о возмещении ему вреда, причиненного совершенным преступлением. Данный институт применяется при наличии следующих обстоятельств 1. Преступление совершается впервые 2. Совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести 3. Наличие определенного посткриминального поведения лица, совершившего преступление 4. Виновный примирился с потерпевшим и загладил, причиненный потерпевшему вред При наличии вышеуказанных обстоятельств окончательное решение применяется правоприменительным органом (судом).

33.Необходимаяоборона. ст.37 Под необх. обороной понимается правомерное причинение вреда лицу, совершающему преступление в процессе его совершения. Условия правомерности необходимой обороны: относящиеся к преступному деянию 1)совершается преступление или общественно опасное деяние внешне похожее на преступление в форме нападения 2)преступное посягательство является наличным т.е. уже начавшимся и еще не окончившимся 3)преступное посягательство является действительным т.е. происходящим в реальности а не в воображение защищающегося. Относящиеся к действиям защищающегося 1)защите в рамках необходимой обороны подлежат только законные права и интересы граждан общества или государства 2)вред может быть причинен только нападающему 3)вред причиняемый нападающему должен быть соразмерным за исключением случаев когда применяется вред жизни 4)в случае явного превышения необходимой обороны наступает уголовная ответственность ч.1 ст.108 и ч.1 ст 114. Явное не соответствие характеризуется:

Объективный критерий: нападающему причиняется вред, существенно превышающий (на порядок) тот вред, который м/б причинен.

Субъективный критерий: защищающийся осознает чрезмерность вреда причиненного нападающему (явное не соответствие характеру и степени общ-ной опасности преступного деяния). Ч.2 ст.37 УК РФ.

34. Принудительные меры воспитательного воздействия.. Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему

1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами "б" и "г" части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совершении преступления средней тяжести.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Статья 91. Содержание принудительных мер воспитательного воздействия

1. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.