Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по уп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
119.2 Кб
Скачать

17. Факультативные признаки субъективной стороны преступления.

В качестве факультативных признаков выступает а) мотив побудительные причины которые склонили лицо к совершению умышленного преступления. Б) цель представляет собой идеальное представление лица о последствиях совершенного преступления. Как правило цель указывает на те последствия которые находятся за рамками состава преступления ст.105 ч.2 данные признаки будут выступать в качестве обязательных только тогда они прямо указаны в диспозиции конкретных статей ук РФ. Данные признаки преднозначены 1) чтобы ограничить преступления от иных правонарушений ст.285.2)они указывают на повышенную степень общественной опасности ч.2 ст.105.

18. Штраф.

А) Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ. Данный вид наказания м/применяться в качестве как основного, так и дополнительного вида наказания.

Б) Устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

В)В качестве дополнительного наказания штраф м/назначаться, только в случаях, если это прямо предусмотрено санкциями.

Г) Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

Д)В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Е)Злостный – лицо имело реальную возможность выплатить, но не выплатило, а при принудительном взыскании сокрыло имущество (УИК ст.32).

19. Невменяемость.

В уголовном законодательстве отсутствует законодательное определение вменяемости но в тоже время ст. 21 дает возможность установить особенности присущие невменяемости посредством 2 критериев: 1) медицинский (биологический) указывает на причины возникновения невменяемости а)хроническое психическое расстройство неизлечимое или трудно поддающееся лечению расстройство душевной деятельности б) временное психическое расстройство нестойкие быстро развивающееся психические болезни( алкогольный психоз)в) слабоумие неполноценность умственной деятельности( олигофрения) стадии: легкая дебильность, средняя имбецильность, тяжелая идиотия. Г) иные болезни состояния психики аномалия психического развития которые не могут быть отнесены не к одному из вышеперечисленных заболеваний. Изменение психики у лиц с врожденным поражением органов слуха и речи. Болезненное состояние и бредовое состояние вызванное отравлением и травмами. 2) юридический(психологический) характеризуется 2 признаками а) невозможность осознания лицом характера и общественной опасности своих действий.б) волевой признак неспособность руководить своими действиями лицо может быть признано невменяемым при наличие 2 критериев. При отсутствии медицинского критерия даже при наличие юридического критерия лицо не может быть признано невменяемым. В теории уп выделяется возрастная невменяемость ограниченная невменяемость.