Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по уп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
119.2 Кб
Скачать

42. Исправительные работыст.50

А)Назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Б)Устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

В) Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Г) В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Д) Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

43. Объективная сторона преступления. Объективная сторона состава преступления представляет собой совокупность признаков которые характеризуют внешние проявления преступления то есть как оно реализуется в объективной реальности. Признаки входящие в объективную сторону позволяют законодателю смоделировать внешние проявления любого преступления значение данного элемента состава заключается 1) именно признаки объективной стороны наряду с объектом состава является воплощением характера и степени общественной опасности совершения преступления. 2) именно посредством признаков объективной стороны происходит разграничение между сходными преступлениями. Объективная сторона состава преступления включает наибольшее количество признаков 9: 1)общественно опасное деяние в форме действия или бездействия. 2) общественно опасные последствия. 3)причинная связь между общественно опасным деянием и наступлением общественно опасных последствий. 4) орудия совершения преступления. 5)средство совершения преступления 6) способ совершения 7)время 8)место 9) обстоятельства.

Общественно опасное деяние

Является обязательным признаком любого состава преступления это обусловлено сущностью уголовно правовой нормы. Когда речь идет об общественно опасном деяние то оно в обязательном порядке характеризуется 1)оно является осознанным то есть виновное лицо понимает что оно совершает определенное действие или бездействие 2)любое деяние должно быть волевым то есть целенноправленным на достижение результата. 3) оно является общественно опасным то есть причиняет вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям или реально может его причинить. 4) явялется противоправным то есть особенности данного деяния закреплены в диспозиции конкретной статьи ук РФ.в зависимости от характера общественно опасного деяния оно может быть реалтзовано посредством 2 форм 1) в форме действия 2) в форме бездействия. Подавляющее большинство преступлений совершено посредством действий то есть посредством активного поведения человека. Действия представляют собой как правило определенные телодвижения человека описание которых дается в описание диспозиции особенной части ук. Действие может быть реализовано а)посредством 1 телодвижения б)посредством ряда телодвижений в) посредством использования различных сил природы. Для правильного привлечения лица к уголовной ответственности при решение ряда уголовно правовых вопросов большое значение имеют определение момента начала и окончания действия. По общему правилу действия начинаются с момента совершения 1 волевого осознанного общественно опасного противоправного телодвижения человека и моментом окончания действия принято считать либо прекращение в том числе по независищим от виновного обстоятельствам либо наступления последствий предусмотренных в уголовном законе. Общественно опасное бездействие представляет собой воздержание человека от совершения определенных телодвижений. В случае когда преступление может быть совершено посредством бездействия прямо закрепляется в диспозиции. Для того чтобы лицо совершившее бездействие могло быть привлечено к уголовной ответственности в теории уп используют два критерия. 1)объективный критерий его сущность заключается в том что лицо было обязано совершить определенные действия данная обязанность возникает а)прямое указание уголовного закона б) предписание иных правовых норм в) профессиональное или служебное положение лица. г)предшествующее поведение лица в результате которого возникает опасность для жизни и здоровья другого человека. Д) определенное положение лица в определенной социальной системе. 2) субъективный критерий данное лицо с учетом его физических и психических возможностей знаний опыта и умений а также обстоятельств реально могло совершить данные действия.

Общественно опасное последствие.

Под общественно опасным последствием понимается негативное изменение в окружающей среде возникшее в следствие совершения общественно опасных действий уголовно правовое значение имеют не все негативные изменения а только те которые предусмотрены диспозицией конкретной статьи особенной части ук. Данный признак является обязательным только для материальных составов. В зависимости от проявлений последнего в объективной реальности они подразделяются на нематериальные последствия изменения в окружающем мире которые не имеют четких качественно количественных показателей. Материальные последствия это такие изменения которые имеют качественно количественные показатели. По степени определенности последствия подразделяются на точно определенные оценочные и альтернативные последствия это когда в диспозиции конкретной статьи предусмотрено несколько конкретных последствий которые равнозначны по своему значению. По степени тяжести можно выделить особо тяжкие последствия и тяжкие последствия. В зависимости от степени реализации последствий можно подразделить на 1) те которые выражены в причинном вреде. 2) те которые создают реальную угрозу приченение такого вреда. Значение данного признака заключается в следующем 1)они влияют на квалификацию состава преступления 2) могут выступать в качестве квалификационного признака то есть обстоятельством повышающим степень общественной опвсности содеянного. 3)могут оказывать влияние на выбор и размер наказания 4)выступает в качестве критерия разграничивающего преступления и иные виды правонарушения.

44. Назначение наказания по нескольким приговорам.

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

45. Сложное единичное преступление.

Единичное преступление представляет собой деяние содержащие состав одного преступления предусмотрено одной статьей или частью статей особенной части ук РФ. Выделяют два вида единичных преступлений 1)простое единичное преступление представляет собой деяние посягающее на один объект посредством одного действия характеризующейся одной формой вины сопровождается 1 последствием 2) сложное единичное преступление представляет собой деяние которое может посягать на несколько объектов или может быть совершено посредством нескольких действий или сопровождается несколькими последствиями или характеризует двумя формами вины.а)составное посягающее на два объекта один признается основным а другой обязательным.б)преступление с альтернативными действиями включает два и более обособленных действия совершения любого из которых в отдельности образует состав оконченного преступления. В)длящееся преступление деяние сопряженное с последующими длительным невыполнением обязанностей возложенных на виновного законом. Г)продолжаемое характеризуется общностью цели и составляет одно преступление д)преступление с дополнительными тяжкими последствиями включает дополнительные последствия имеющие значения квалифицирующего признака. Е)преступление с двумя формами вины деяние характеризующееся умыслом по отношению к первичному последствию и неосторожностью по отношению к отдаленному последствию.