Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по ттэ.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
316.42 Кб
Скачать

8.2 Маркировка рубленных птичьих полуфабрикатов

Маркировка наносится различными способами: типографским, ярлыками, вложенными в тару, наклеиванием этикетки с содержанием информации и др.

На каждой единице транспортной тары должна быть указаны:

- наименование предприятия;

- наименование изготовителя и его адрес;

- дата изготовления;

- срок годности;

- условия хранения;

- предупредительные знаки;

- обозначение технических условий, по которым изготовлен и может бать идентифицирован продукт;

- информация о сертификации.

Каждая единица потребительской тары с продуктом должна иметь этикетку, наклеенную на упаковку или вложенную в нее, в которой указаны:

- наименование полуфабриката;

- наименование изготовителя и его адрес

- состав продукта;

- масса нетто;

- пищевая и энергетическая ценность;

- дата изготовления;

- срок годности и условия хранения;

- обозначения технических условий;

- информация о сертификации.

Маркировка транспортной тары и каждой единице продукции является обязательной [7].

9 Транспортирование и хранение рубленных птичьих полуфабрикатов

Мясные полуфабрикаты являются скоропортящимися и имеют на поверхности различную микрофлору, которая при определенных условиях (высокой температуре, оптимальной влажности) может развиваться. Необходимо учитывать при транспортировании и хранении.

Особенно обсемененными являются рубленные полуфабрикаты, которые легко от этого портятся. Низкая температура хранения и транспортирования (около 00С) позволяет задерживать развитие микроорганизмов и почти прекращает их рост при замораживании. Поэтому на транспортировку с предприятия полуфабрикаты отпускаются в замороженном виде.

Мороженные полуфабрикаты вырабатываются по двум технологическим схемам. При небольших объемах производства расфасованные полуфабрикаты укладывают в ящики и помещают в камеру замораживания или скороморозильный шкаф (температура не выше -180С). Спустя 16-24 часа мороженные полуфабрикаты упаковывают в пленку или отгружают на реализацию.

На крупных производствах расфасованные полуфабрикаты замораживают в скороморозильных аппаратах, при температуре -350С и высокой скорости движения воздуха. При таких жестких условиях полуфабрикаты замораживаются до температуры в толще не выше -80С за 20 минут.

Полуфабрикаты, замороженные в скороморозильном аппарате, имеют несколько лучший внешний вид, потери массы во время замораживания, чем при замораживании в холодильных камерах и скороморозильных шкафах.

Транспортируются полуфабрикаты закрытым транспортом, специальным предназначенный и разрешенный для перевозок мясных полуфабрикатов.

Хранятся мясные полуфабрикаты при относительной влажности воздуха 75-80%, при температуре от 00 до -120С.

При соблюдении правил транспортирования, и хранения срок реализации птичьих полуфабрикатов может увеличиваться [8].

ВЫВОДЫ

Промышленное птицеводство России – крупная специализированная отрасль сельского хозяйства страны. Она одной из первых выходит из глубокого кризиса, в котором оказался весь аграрно-промышленный комплекс нашей страны после 1990 года.

Производство продуктов птицеводства, начиная с 2000 года постоянно возрастает. Наибольшие успехи в этом направлении отмечаются в мясном птицеводстве. За последние годы ежегодное увеличение производства птичьего мяса превысило 11%.

Ускоренное развитие промышленного птицеводства способствует быстрая окупаемость и высокая эффективность отрасли. Этому содействует ряд внутренних и внешних факторов:

- использование птицы высокопродуктивных зарубежных и отечественных кроссов;

- совершенствование и применение прогрессивных и ресурсосберегающих технологий;

- приобретение и установка в производственных помещениях современного оборудования.

Улучшению экономической деятельности птицеводческих предприятий способствует применение глубокой переработки мяса птицы и приготовление широкого ассортимента мясных продуктов и их сбыт, что значительно выгоднее, чем реализация целой тушки.

В настоящее время доля птичьего мяса в потреблении населения страны весьма значительна. Она составляет 20 % от общего количества потребляемого мяса. Остальное приходится на свинину, говядину и другие виды мяса животных, что свидетельствует о значительной роли птицеводства в решении продовольственной проблемы в стране. Есть основания полагать, что в ближайшие годы доля птичьего мяса в продовольственном балансе страны будет еще более возрастать[7].

Выпуск рубленных полуфабрикатов является одним из главных направлений в развитии птицеводства в нашей стране. Расширение ассортимента рубленных птичьих полуфабрикатов очень важно в эпоху постоянного недостатка времени. Готовые блюда из рубленных полуфабрикатов являются незаменимыми в рационе каждого человека.

Выполнив курсовую работу по теме «Товароведение и товарная экспертиза птичьих полуфабрикатов», я выполнила все поставленные задачи:

- систематизировала полученные знания по предмету «Товароведение и товарная экспертиза»;

- приобрела навыки проведения товарной экспертизы птичьих полуфабрикатов;

- изучила ассортимент полуфабрикатов из мяса птицы;

- проанализировала товарные свойства исследуемого продукта, используя знания по органолептическим и физико-химическим свойствам;

- выявила перспективы технического развития производства птичьих полуфабрикатов.