Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая БФО в. 9.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Содержание

Введение

3

1 Теоретические аспекты составления бухгалтерской отчетности

5

1.1 Нормативно-законодательная база по учету и отчетности

5

1.2 Содержание и порядок составления бухгалтерского баланса

10

1.3 Содержание и порядок составления отчета о финансовых

результатах

18

1.4 Содержание и порядок составления отчета об изменениях капитала

24

1.5 Содержание и порядок составления отчета о движении

денежных средств

29

1.6 Содержание и порядок составления пояснений к

бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах

33

1.7 Международные стандарты финансовой отчетности

36

2 Составление форм бухгалтерской (финансовой) отчетности

41

2.1 Составление регистров бухгалтерского учета и форм

бухгалтерской отчетности

41

2.2 Взаимная сверка показателей форм бухгалтерской

отчетности ООО «Вагинское»

64

Выводы и предложения

72

Список использованной литературы

74

Приложения

Введение

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам на определенную отчетную дату.

По своему назначению бухгалтерская отчетность является основным источником информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменении в ее финансовом положении. Финансовое положение организации определяется находящимися в ее распоряжении активами, структурой обязательств и капитала организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования. Информация о финансовых результатах позволяет оценить потенциальное изменение в ресурсах. Данные об изменениях в финансовом положении организации дают возможность оценить ее инвестиционную, финансовую и текущую (операционную) деятельность в отчетном периоде.

Тщательное изучение бухгалтерской отчетности позволяет вскрыть причины достигнутых успехов либо недостатков в работе, наметить путь совершенствования деятельности организации.

Объектом исследования при написании курсовой работы является Общество с ограниченной ответственностью «Вагинское» расположенное в селе Вагино Белозерского района Курганской области.

Общество специализируется на производстве и реализации сельскохозяйственной продукции – на выращивании зерновых культур и производстве молока и мяса.

Предметом работы является составления бухгалтерской отчетности в исследуемой организации.

Цель работы – изучить и проанализировать используемые на предприятии формы бухгалтерской финансовой отчетности, провести взаимоувязку форм бухгалтерской отчетности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические аспекты составления бухгалтерской (финансовой) отчетности;

  • рассмотреть содержание и порядок составления форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, особенности международных стандартов финансовой отчетности;

  • сформировать показатели форм бухгалтерской отчетности на примере деятельности условного предприятия;

  • произвести взаимную сверку показателей форм бухгалтерской отчетности исследуемой организации

Период исследования: 2010-2012 годы.

При написании работы использовались следующие методы исследования: монографический, графический, абстрактно-логический и соответствующие им приемы.

Для написания курсовой работы использовались следующие источники данных: первичная документация, уставные документы, данные бухгалтерского учета, учебная литература, нормативные и справочные материалы, статьи периодических изданий и личные наблюдения и др.

1 Теоретические аспекты составления бухгалтерской отчетности

1.1 Нормативно-законодательная база по учету и отчетности

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации, о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета. Составление бухгалтерской отчетности организации – завершающий этап учетного процесса. Она составляется нарастающим итогом с начала года и методически и организационно является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета. Это обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

Основная задача формирования бухгалтерской отчетности – дать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности изменениях в финансовом положении. Формы бухгалтерской отчетности организации, а также Инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. Другие органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности банков, страховых и других организаций и Инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным актам Минфина России.

Рассмотрим систему нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности (таблица 1).

Первый и второй уровни носят обязательный характер, а третий и четвертый – имеют рекомендательный характер или действуют в отдельной отрасли или организации. Установленные этими документами состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организации максимально приближены к нормам, заложенным в директивах Европейского Сообщества и международных стандартах финансовой отчетности.

Таблица 1 – Система регулирования бухгалтерского учета и отчетности

Уровень

Документы

Органы, принимающие

документы

1-ый –

законодательный

Федеральные законы,

постановления, указы

Федеральное собрание,

Президент РФ,

Правительство РФ

2-ой –

нормативный

Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету

Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

3-ий –

методический

Нормативные акты (иные, чем положения), методические указания

Министерство финансов РФ, федеральные органы

исполнительной власти,

консультационные фирмы

4-ый –

организационный

Организационно-распорядительная

документация

(приказ, распоряжение и т.п.)

в рамках учетной политики

хозяйствующего субъекта

Организации,

консультационные фирмы

Организация бухгалтерской отчетности регулируется следующими нормативными актами:

  • Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 28 декабря 2013 года);

  • Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина России от 29 июля 1998 года № 34н (ред. от 24 декабря 2012 года);

  • Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина России от 6 июля 1999 года № 43н (ред. от 8 ноября 2010 года);

  • План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31 октября 2000 года № 94н (ред. от 8 ноября 2010 года);

  • Приказ Минфина России от 2 июля 2010 года № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организации» (ред. от 4 декабря 2012 года).

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона № 402-ФЗ бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним (бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним). Согласно пункту 6 части 3 статьи 21 Федерального закона № 402-ФЗ состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств) устанавливается федеральными стандартами.

В силу части 1 статьи 30 Федерального закона № 402-ФЗ в отношении состава приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (состава приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств) продолжает действовать приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Согласно пунктам 3 и 4 этого приказа Минфина России в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах входят: отчет об изменениях капитала; отчет о движении денежных средств; иные приложения (пояснения).

Состав и содержание пояснений подлежат определению организацией самостоятельно исходя из взаимосвязанных положений пунктов 24-27 ПБУ 4/99, норм других положений по бухгалтерскому учету в части раскрытия информации, а также подпункта «б» пункта 4 приказа Минфина России от 2 июля 2010 года № 66н. В частности, пояснения должны раскрывать сведения, относящиеся к учетной политике организации, и обеспечивать пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и движении денежных средств за отчетный период. Как правило, пояснения связаны с числовыми показателями бухгалтерского баланса или отчета о финансовых результатах (отчета о целевом использовании средств).

Не является пояснениями (с точки зрения состава бухгалтерской отчетности) и, следовательно, не входит в состав бухгалтерской отчетности информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности, состав и содержание которой определены разделом 8 ПБУ 4/99.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 402-ФЗ промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется организацией в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.

Исходя из единых основополагающих принципов и правил ведения бухгалтерского учета для всех организаций, являющихся юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы, показатели отчетности должны быть взаимоувязаны и дополнять друг друга.

Информация, содержащаяся в отчетности, должна отвечать определенным качественным признакам: понятность, полнота, достоверность, существенность, нейтральность, сопоставимость.

Требование достоверности означает, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Новым для нормативного регулирования бухгалтерского учета стало введение общего требования нейтральности при формировании бухгалтерской отчетности. Нейтральность означает, что при формировании отчетной бухгалтерской информации должно быть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности в ущерб другим. Однако абсолютная нейтральность возможна только теоретически, на практике же достичь ее крайне сложно. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки заинтересованных пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

Требование целостности связано с необходимостью включения в бухгалтерскую отчетность данных о всех фактах хозяйственной жизни, осуществленных организацией как юридическим лицом в целом, так и ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными на отдельные балансы. При составлении отчетной информации подразделения организации, выделенные на отдельные балансы, руководствуются правилами, установленными ПБУ 4/99.

Требование последовательности закрепляет в практике составления бухгалтерской отчетности постоянство содержания и форм бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и пояснений к ним от одного отчетного периода к другому. Это требование налагает на саму организацию большую ответственность за правильное формирование бухгалтерской отчетности.

В последние годы в системе нормативного регулирования и ведения бухгалтерского учета в России произошли значительные изменения, дополнения и уточнения. Поэтому при разработке учетной политики организации должны исходить из Федерального закона о бухгалтерском учете, иных федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и положений, приказов, Плана счетов бухгалтерского учета, инструкций и писем Министерства финансов РФ и других нормативных документов.

Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности. Обязательным условием разработки собственных форм отчетности для организации является сохранение принципов построения форм бухгалтерской отчетности, т.е. сохранение кодов строк, итогов разделов и групп статей бухгалтерского баланса в соответствии с унифицированной формой.