Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ДПРОТ-общая.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.63 Mб
Скачать

5. Умывальные.

5.1. Умывальные должны размещаться смежно с гардеробными рабочей одежды. Допускается размещать умывальники в гардеробных при условии, чтобы расстояние от умывальников до шкафов было не менее 2 м. Часть умывальников (до 20% расчетного количества) допу­скается размещать вблизи рабочих мест, если это допустимо по санитар­ным и производственным условиям.

5.2. Расстояние между кранами умывальников должно быть не менее 0,65м.

5.3. Ширина прохода между рядами умывальников предусматри­вается 2м, а между крайним рядом умывальников и стеной или перего­родкой — 1,5м.

Ширина прохода между групповыми круглыми умывальниками и стеной или перегородкой должна быть 0,9м, а между умывальниками — 1,2м.

5.4. Количество кранов в умывальных определяется по расчетному числу людей на один кран, работающих в наиболее многочисленной смене, в зависимости от групп производственных процессов согласно табл. 7.4.

Таблица 7.4. Расчётное количество человек на один кран.

Группа производственных процессов

Расчётное количество человек на один кран

1а, 1в, 2г, 3а, 4в

1б, 3б, 3в, 3г, 4а, 4б

2а, 2б, 2в, 2д, 2е

7

15

20

Примечание: При определении количества кранов, устанавливаемых в умывальных, количество кранов в столовых и уборных не учитывается.

5.5. Полудуши следует размещать вблизи, рабочих-мест. Полудуши должны быть ограждены шторами из водонепроницаемых материалов. К полудушам должна быть поведена теплая вода. Количество полу­душей надлежит определять из расчета один полудуш на каждые 15 чело­век, пользующихся полудушами в наиболее многочисленной смене.

6. Уборные.

6.1. Расстояние от рабочих мест, размещаемых в зданиях, до убор­ных должно быть не более 75 м, а от рабочих мест на территории пред­приятий — не более 150 м.

6.2. Уборные в многоэтажных производственных зданиях должны быть на каждом этаже.

Размещение уборных через этаж допускается, если на двух смежных этажах работает до 30 человек, В этом случае уборные следует разме­щать на этаже с большим числом работающих.

Размещение уборных через два этажа допускается при отсутствии работающих на одном из этажей, а также если на трех этажах работает не более 10 человек.

6.3. Входы в уборные должны устраиваться через тамбуры (шлюзы) с самозакрывающимися дверями.

6.4. Уборные должны быть оборудованы, как правило, наполь­ными чашами. Допускается оборудование унитазами.

В мужских уборных должны предусматриваться также писсуары.

Примечание.

Если в помещении уборной более трех кабин, одна из них должна быть оборудована унитазом.

6.5. Количество напольных чащ или унитазов и писсуаров в убор­ной назначается в зависимости от числа людей, пользующихся этой убор­ной в наиболее многочисленной смене, из расчета 15 женщин на одну напольную чашу (или на один унитаз) и 30 мужчин на одну напольную чашу (или на одни унитаз) и на один писсуар.