Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ДПРОТ-содержание.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
55.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УКРАИНЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению раздела "Охрана труда"

в дипломных проектах и работах

для студентов всех специальностей

Днепропетровск НМетАУ 2004

УДК 674:658.382.3

Методические указания по выполнению раздела "Охрана труда" в дипломных проектах для студентов всех специальностей. /Сост.: Л.В. Бабенко, Б.Ю.Зосимов - Днепропетровск: НМетАУ, 2004.- 19 с.

Изложены основные требования к содержанию и структуре раздела "Охрана труда" в дипломных проектах и работах. По каждому подразделу рассмотрены возможные производственные ситуации и условия, рассмотрены вопросы и задачи, требующие освещения.

Предназначены для студентов всех специальностей.

Составители: Л.В.Бабенко, канд. техн. наук, доц.

Б.Ю.Зосимов, ассистент.

Ответственный за выпуск: В.П.Бобылев, канд. техн. наук, проф.

Рецензент: В.С.Гришин, канд.техн. наук, доц.(НметАУ)

Подписано к печати 20.02.04 Формат 6080 1/16. Бумага типогр. Печать плоская. Уч-изд. л. 1,17 Усл. печ. л. 1,16 Тираж экз. 10

Заказ №

Национальная Металлургическая Академия Украины

49600, Днепропетровск-5, пр. Гагарина,4

______________________________________

Радакционно-издательский отдел НметАУ

1. Общие положения

В соответствии с постановлениями Кабинета Министров Украины от 27 января 1993 г. №64 "О мерах по выполнению Закона Украины "Об охране труда" и Приказа Государственного Комитета Украины по надзору за охраной труда" от 4 апреля 1994 г. № 30.

"Дипломные проекты и курсовые работы студентов технических, строительных, сельскохозяйственных высших учебных заведений (факультетов) должны содержать вопросы охраны труда".

Дипломный проект в целом должен содержать решения в области техники производства, его организации и экономической эффективности. Особое внимание должно быть уделено решениям социального характера – созданию благоприятных условий труда, предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, производственных аварий.

В разрабатываемом дипломном проекте цеха, участка, технологических процессов и оборудования должно быть предусмотрено выполнение требований Государственных стандартов, санитарных норм, строительных норм и правил, технических условий, требований правил безопасности для проектируемого производства и объекта. Разрабатываемые или выбранные в проекте технологические процессы и оборудование, режимы их работы должны отвечать комплексу требований:

  • достижение максимальной производительности;

  • обеспечению высокого качества выпускаемой продукции; надежности работы оборудования и стабильности технологических процессов;

  • обеспечению благоприятных для персонала условий труда, полной безопасности,

  • безвредности и комфортности;

  • высокой экономической эффективности производства.

Решение вопросов инженерной охраны труда, непосредственно связанных с установленными требованиями к проектируемому технологическому процессу или к оборудованию, приводится в технологической или специальной части проекта. Здесь должны быть освещены уровень автоматизации и механизации работ, степень совершенства проектируемого технологического процесса или агрегата.

В специальном разделе дипломного проекта "Охрана труда" дипломник должен проанализировать возможные опасности и вредные производственные факторы и на основе этого разработать мероприятия, обеспечивающие безопасность труда, т.е. такое состояние условий труда, при котором отсутствует производственная опасность и исключается возможность производственного травматизма, профессиональных заболеваний, отравлений, а также пожаров и взрывов.

При разработке проекта студент-дипломник должен сопоставить условия труда в проектируемом цехе (на участке) с условиями аналогичных действующих цехов или участков, для проектов по реконструкции (модернизации) – проанализировать и сопоставить условия труда до и после реконструкции. Разработка мероприятий по улучшению условий труда при обслуживании и ремонте технологического и вспомогательного оборудования предусматривает устройство лестниц, площадок, тельферов и других приспособлений для облегчения монтажных и демонтажных операций, ремонта и обслуживания. При детальной разработке какого-либо метода защиты по согласованию с руководителем и консультантом раздел может содержать графическую часть.

При выполнении раздела "Охрана труда" студент должен проявить умение квалифицированно анализировать производственные опасности и профессиональные вредности, которые присущи разрабатываемому технологическому процессу или оборудованию, способность грамотно решать вопросы рациональной планировки, устройства и компоновки оборудования производственных помещений, умение выбирать надежные и наиболее эффективные средства и методы защиты от опасностей и вредностей.

Решая конструктивные и технологические вопросы, студент обязан использовать новейшую нормативную, справочную и научную литературу по охране труда.