Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ДПРОТ-содержание.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
55.32 Кб
Скачать

3.1.2. Техника безопасности и противопожарная профилактика

На основании анализа условий среды в помещении отнести его к соответствующему классу электробезопасности (с повышенной опасностью, особо-опасное, без повышенной опасности). Указать, какое техническое оборудование установлено в помещении (количество компьютеров, принтеров, лабораторные установки и приборы, фирмы-производители, под каким напряжением работают, технические характеристики и другие параметры).

Указать степень физического и морального износа, предложения по модернизации, или замене.

Если в помещении установлено несколько компьютеров, указать, какие применяются виды защиты от электромагнитных излучений. Проанализировать степень выполнения требований, предъявляемых к помещениям с видеодисплейными терминалами и ПЭВМ [29].

Провести анализ правильности устройства электропроводки помещения, количество электрических розеток, их размещение в помещении. Охарактеризовать вид защиты от поражения электрическим током, применяемый в помещении (заземление, зануление, сети с малым напряжением и т.п.).

Проанализировать состояние проведения обучения и инструктажей по технике безопасности в данной организации.

Противопожарная профилактика предусматривает наличие в производственных помещениях эффективных мероприятий и оборудования для предупреждения пожаров, или в случае их возникновения - для быстрого тушения.

В ходе анализа противопожарных мероприятий в помещении необходимо обосновать категорию пожарной опасности производства (А, Б, В, Г, Д), степень огнестойкости сооружения, в котором размещено помещение (I-V) и соответствие ее категории пожарной опасности производства.

Проанализировать возможные причины пожаров и взрывов в помещении, указать конкретные профилактические мероприятия по их предотвращению.

Охарактеризовать состояние и количество противопожарного инвентаря (водообеспечение, огнетушители, их количество, тип, соответствие нормативным требованиям); оборудование помещений средствами пожарной сигнализации и связи, автоматическими устройствами для тушения пожара и удаления дыма из помещений, организация хранения горючих веществ (конкретно - в каких, места хранения, режимы хранения в помещениях и т.п.).

Необходимо указать пути эвакуации людей и материальных ценностей из помещения (количество выходов, куда ведут, ширину проходов, наличие указателей и схем эвакуации и др.), их соответствие противопожарным нормам.

Нормативно-технические материалы и соответствующие ссылки приведены в предыдущей главе (Выполнение раздела "Охрана труда" в дипломных проектах).

3.1.3. Разработка мероприятий по охране труда.

Разработка мероприятий по охране труда, промышленной санитарии, или противопожарной профилактике выполняется в виде расчетной части по одной из следующих тематик (тема согласовывается с консультантом по разделу):

1. Расчет общеобменной вентиляции для удаления избыточного тепла из помещения;

2. Расчет общеобменной вентиляции помещения с учетом количества работающем в нем людей;

3. Расчет-анализ естественного освещения в помещении;

  1. Расчет–анализ искусственного освещения;

  2. Расчет путей и времени эвакуации людей из помещения;

  3. Расчет первичных средств пожаротушения;

  4. Расчет системы кондиционирования воздуха в помещении.

При выполнении расчетов необходимо использовать данные, которые непосредственно касаются помещения анализируемого в п. 3.1.1. При отсутствии каких-либо данных допускается принимать их по справочной литературе.

В выводах по разделу необходимо указать соответствие исследуемого помещения санитарно-гигиеническим требованиям, нормам техники безопасности, пожарной безопасности. Указать недостатки, например, недостаточность освещенности, отсутствие вентиляции в помещении и т.п.

Обосновать и привести предложения по устранению этих недостатков.