Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ДПРОТ-содержание.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
55.32 Кб
Скачать

2.5. Охрана окружающей среды

Подраздел выполняется дипломниками только тех специальностей, где принято соответствующее решение выпускающей кафедры.

Целесообразно начинать написание подраздела с освещения общих вопросов природоохранной политики в Украине, основных вопросов и задач природоохранного законодательства, характеристики экологической ситуации в Украине и регионе.

Далее подраздел строится по следующей схеме:

  • анализ воздействий металлургической промышленности на окружающую природную среду (атмосферу, гидросферу, литосферу);

  • анализ воздействий конкретного металлургического предприятия в целом по производству, или цеху, где выполняется дипломный проект. Здесь необходимо уделить внимание анализу сырьевых и энергетических ресурсов, оценить с экологических позиций технологические процессы и оборудование, привести данные по количественным и качественным показателям основных компонентов загрязняющих веществ, установленные ПДВ и ПДС, разрешенные лимиты выбросов и сбросов, платежи за выбросы и сбросы и т. п.;

- дать описание существующих газоочистных устройств и систем, оценить их эффективность, технологичность, степень физического и морального износа. По возможности – привести технологическую схему газоочистной системы;

  • рассмотреть системы водопотребления, водоотведения и водоочистки на предприятии и в цехе, проанализировать эффективность водоочистных устройств, привести технологическую схему водоочистки;

  • охарактеризовать отходы производства, их токсичность, режимы хранения и утилизации, оценить возможность их переработки или промышленного использования и т. п.;

  • предложить мероприятия по совершенствованию природоохранной деятельности предприятия.

Материалы для выполнения данного подраздела можно получить в заводской промышленной лаборатории или отделе по охране окружающей природной среды, в техническом отделе завода или цеха, из учебно-методической литературы.

Объем подраздела – 7-10 страниц.

3. Содержание раздела "Охрана труда" в дипломных работах.

Отличительной особенностью дипломной работы является то, что она, как правило, выполняется студентом-дипломником в условиях выпускающей кафедры, научно-исследовательского института, лаборатории, т.е., в относительно благоприятных с точки зрения охраны труда и промышленной санитарии условиях.

Исходя из этого, такие вопросы, как выбор и характеристика строительной площадки, санитарно-защитная зона, средства индивидуальной защиты, санитарно-бытовые помещения и устройства отдельными подразделами не рассматриваются.

Вопросы охраны труда в дипломной работе целесообразно отражать в виде научного анализа состояния промышленной санитарии, техники безопасности и пожарной безопасности в том учреждении или организации, где студент проходит преддипломную практику. Для этого во время преддипломной практики необходимо детально ознакомиться с условиями труда, состоянием техники безопасности, пожарной безопасности, а также с мероприятиями по охране труда, которые зафиксированы в коллективном договоре на текущий год.

Объем раздела может быть приблизительно 8-10 страниц. Подразделы размещаются в такой последовательности и под такими названиями:

  1. Анализ санитарно-гигиенических условий в …

  2. Техника безопасности и противопожарная профилактика.

  3. Разработка мероприятий по охране труда.

Все рассматриваемые вопросы должны сопровождаться выводами о соответствии показателей условий труда установленным нормам.