Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ДПРОТ-общая.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Недопустимым при разработке раздела является:

  1. Перечисление общепринятых мероприятий по вопросам охраны труда безотносительно к конкретным производственным условиям, технологиям и оборудованию, разрабатываемым в технической части проекта.

  2. Предложения решений и мероприятий по вопросам охраны труда в общем, виде без соответствующего раскрытия и привязки к теме проекта.

  3. Переписывание инструкций или правил по технике безопасности вместо разработки мероприятий по созданию безопасных условий труда.

  4. Изменение порядка и содержания подразделов, исключение или внесение новых подразделов без согласования с консультантом.

  5. Необоснованное и несогласованное с консультантом изменение рекомендованного объема раздела (1215 стр.).

  6. Ссылки на методические указания и разработки.

Обязательными при выполнении раздела "Охрана труда" являются следующие требования:

  1. Содержание раздела должно быть связано с инженерно-техническими разработками специальной части проекта.

  2. Анализ условий труда и разработка мероприятий по их улучшению проводятся непосредственно по участку или рабочей площадке, где установлено оборудование или осуществляются технологические процессы, являющиеся объектом разработки или модернизации.

  3. При указании предельно допустимых концентраций вредных веществ, предельно допустимых уровней факторов воздействия, классов опасности и другие оценки, в обязательном порядке должны быть ссылки на соответствующие ГОСТы, СНиПы, СН и т.д.

  4. При выполнении инженерно-технических расчетов должны быть ссылки на учебную и научно-техническую литературу.

  5. Конкретные параметры условий труда и сравнительный их анализ с нормативными значениями, результаты расчета санитарно-бытовых и вспомогательных помещений и устройств, средства индивидуальной защиты и первичные средства пожаротушения приводятся в форме таблицы.

  6. Оформление раздела "Охрана труда" должно соответствовать требованиям ЕСКД и "Методическим указаниям по организации дипломного проектирования и оформлению дипломных проектов и работ".

1.2.Структура и содержание раздела Введение.

(В пояснительной записке слово "Введение" не пишется).

В начале параграфа необходимо в краткой форме изложить основные задачи охраны труда, привести основные направления по улучшению условий труда для проектируемого производства, новейшие достижения науки и техники в области охраны труда.

Ссылаясь на нормативно-правовую и законодательную базу обосновать необходимость данного раздела в дипломном проекте (Конституция Украины, "Закон об охране труда" в Украине, КЗоТ, постановления Кабинета Министров Украины, "Общие правила безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности" и т.д.).

В конце введения необходимо коротко сказать о тех вопросах, которые будут рассмотрены в разделе "Охрана труда" Вашего проекта (работы).

Примерная концовка этого параграфа:

"Данный дипломный проект предусматривает реконструкцию (разработку технологии, модернизацию узла машины, механизма, разработку системы управления или регулирования, экономическое обоснование и т.д.) …………… цеха (предприятия, отделения, участка), а для дипломной работы: "В данной дипломной работе выполнены исследования ……………, проводимые в условиях лаборатории (кафедры, отдела, НИИ, ВУЗа, предприятия), а далее: "Поэтому в данном разделе рассмотрены основные вредности и опасности в проектируемом цехе (отделении, участке, лаборатории, офисе, конкретном рабочем месте) или при выполнении исследований, разработаны мероприятия по их снижению (или мероприятия по обеспечению благоприятных условий труда – для вновь проектируемых работ).

Выполнены расчеты …………………………, обобщены вопросы пожарной профилактики".

Объем введения должен быть не более 1,0 – 1,5 стр. рукописного текста. Обязательно должны быть ссылки на научно-техническую и нормативно-правовую литературу.