Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольно-тестирующий комплекс конкурс.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать
    1. Темы нир и эссе

  1. Современные методы формирования себестоимости продукции.

  2. Содержание и методы анализа себестоимости продукции.

  3. Анализ влияния динамики и структуры используемых ресурсов на себестоимость продукции.

  4. Анализ взаимосвязи экономических категорий себестоимости и стоимости в условиях рыночной экономики.

  5. Проблемы учета и анализа затрат на производство продукции.

  6. Методы и модели факторного анализа себестоимости продукции.

  7. Методы оценки и прогнозирования изменения себестоимости продукции.

  8. Анализ резервов снижения расходов на производство и продажу продукции организации.

Глава 11. Анализ финансовых результатов

    1. Методические указания по изучению теоретического материала

  1. Основным источником информации при проведении анализа динамики и состава финансовых результатов является форма № 2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках». Следует обратить внимание на особенности определения финансовых результатов в соответствии с положениями бухгалтерского учета и налогового учета.

  2. Изучение динамики финансовых результатов проводится на основе абсолютных и относительных показателей по следующим составляющим элементам:

  • валовая прибыль;

  • прибыль (убыток) от продаж;

  • прибыль (убыток) до налогообложения;

  • чистая прибыль (убыток).

  1. Проведение факторного анализа прибыли от продаж позволяет:

• оценить резервы повышения эффективности производства;

• сформировать управленческие решения по использованию производственных факторов.

Прибыль от продажи продукции в целом по организации зависит от четырех факторов: объема продаж продукции в натуральных измерителях (Q), структуры продукции (D), себестоимости (С) и уровня цен (р)

На размер средней прибыли с единицы продукции так же, как и на средний уровень цен и себестоимости, оказывают влияние структурные сдвиги. Так, на увеличение среднего уровня цен, кроме цен на каждый вид продукции, влияет изменение соотношения объема продаж отдельных наименований продукции.

Аналогично на рост себестоимости единицы продукции в целом по организации влияет изменение себестоимости по каждому виду продукции, а также изменение удельного веса продаж продукции каждого наименования. Поэтому при расчете влияния цен и себестоимости на изменение средней прибыли одного изделия необходимо определить влияние структурных сдвигов на изменение прибыли, цен и себестоимости.

Элиминирование влияния структурных сдвигов на изменение цены, себестоимости и прибыли позволяет определить влияние изменения цен, себестоимости и прибыли по каждому изделию на изменение прибыли под влиянием всех указанных факторов.

  1. Анализ зависимости прибыли от переменных и постоянных расходов позволяет расширить возможности управленческого анализа, используя понятия операционный рычаг. Операционный рычаг (производственный рычаг, операционный левередж) показывает степень чувствительности валовой прибыли к приросту выручки от продаж.

  2. Рентабельность - это обобщающий показатель, характеризующий эффективность функционирования организации. Поэтому определяется влияние на данный показатель факторов, оценивающих количественную и качественные стороны деятельности организации. Практика аналитических работ выработала ряд моделей, позволяющих проводить такой анализ.

Виды показателей и модели рентабельности приведены на с. 294 учебного пособия.

  1. На рост рентабельности собственного капитала оказывает влияние «эффект финансового рычага». Финансовый рычаг (финансовый леверидж) характеризует возможности организации использования источников финансирования.

  2. Знание величины маржинального дохода позволяет определять точку безубыточности, контролировать величину условно-постоянных расходов, а также определять запасы финансовой прочности организации.

Зависимость объема выпуска и продаж продукции от соотноше­ния издержек и цены продажи используется в обосновании плановых заданий.