Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия ДИЛЛОМ новый изменения.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
150.24 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………………..……………….3

Глава I. Общая правовая характеристика института мировых судей в Российской Федерации…………………………………………………………...7

§ 1. История института мировой юстиции в России…………………………...7

§ 2. Современное правовое регулирование деятельности мировых судей.....12

§ 3. Эффективность законодательства о мировых судьях: федеральные и региональные аспекты…………………………………………………..……....14

Глава II. Статус мирового судьи……………………………………………...21

§ 1. Статус мирового судьи, его гарантии и требования, предъявляемые к кандидатам в мировые судьи…………………………………………………....21

§ 2. Назначение (избрание) на должность мировых судей. Прекращение и приостановление полномочий мировых судей………………………………...29

§ 3. Символы государственной власти в зале судебных заседаний мирового судьи……………………………………………..……………………………....37

Глава III. Особенности судопроизводства мирового судьи по гражданским делам……………………………………………………………………………...39

§ 1. Подведомственность и подсудность гражданских дел мировому судье………………………………………………………………………………39

§2. Особенности гражданского судопроизводства мирового судьи по гражданским делам………………………………………………………….....49

§3.Участие прокурора при осуществлении правосудия мировыми судьями...53

§ 4. Апелляционное обжалование постановлений мировых судей………….... 55

Заключение……………………………………………………………………….. 59

Библиографический список………………………………………….................64

Приложение…………………………………………………………………….… 70

Нумерация страниц вверху по центру

Нумерация начинается с третьей страницы

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время в России подходит к заключительной стадии процесс формирования корпуса мировых судей и становления системы мировой юстиции. С возрождением данного института не только появились «местные» суды общей юрисдикции, но и наполнилось подлинным содержанием конституционное право каждого человека на судебную защиту, сократились сроки разбирательства дел, возникла реальная доступность и демократичность отечественного правосудия.

Необходимость развития России как правового демократического федеративного государства предопределила основные черты современной правовой системы, активизировала процесс проведения судебной реформы и создания органов, призванных на качественно новом уровне обеспечивать защиту прав и свободы человека, охранять основы конституционного строя и правопорядка, детерминировать развитие гражданского общества. К таким структурам, безусловно, следует отнести мировых судей РФ.

С созданием мировых судов впервые в новейшей истории страны нашел свое реальное воплощение в сфере отправления правосудия основополагающий конституционный принцип федерализма. Институт региональной юстиции призван стимулировать развитие местного законотворчества, повышать самостоятельность субъектов Российской Федерации в установленных Конституцией РФ пределах ведения и полномочий.

Наряду с этим на современном этапе развития судоустройства в Российской Федерации развитие мировой юстиции имеет очень важное значение в плане определения максимальной доступности правосудия населению, уменьшения нагрузки на федеральные суды. По данным статистики, за прошедшее время нагрузка на мировых судей по рассмотрению гражданских дел в несколько раз превышает нагрузку по рассмотрению гражданских федеральными судьями.

Изучение статуса мирового судьи в гражданском процессе необходимо для правильного построения законодательной базы, необходимой для максимального облегчения отправления правосудия мировыми судьями. В этой связи учеными в сфере науки гражданского процессуального права и практикующими юристами отмечают некоторые недостатки действующего ГПК РФ1, в частности:

- ст. 45 ГПК РФ, регламентирует в общих чертах участие в гражданском процессе прокурора, не уточняя при этом случаи и формы его участи в процессе при рассмотрении дел мировыми судьями:

Кроме того, сегодня в законодательство о мировой юстиции внесены существенные изменения (например: с июля 2008 года из подсудности мировой юстиции исключены все трудовые дела и наследственные споры).

Все изложенное объясняет актуальность выбранной темы.

Тема статус мирового судьи в гражданском процессе была предметом

подробного изучения таких, в частности, авторов: Гаврилов В.2, Грось А.А.3, Каширский С.В.4, Колоколов Н.А.5,Орехов Р.О.6, и др.

Объект представленного исследования: общественные отношения, возникающие при осуществлении правосудия по гражданским делам мировыми судьями.

Предмет настоящего исследования составили: федеральные и региональные нормативные правовые акты (в частности, Нижегородской области) и практика их применения, а также научная литература разных лет, в том числе и современные публикации. Кроме того, при написании работы автором использован личный опыт работы в качестве секретаря судебного заседания.

Целью данной дипломной работы является всестороннее рассмотрение и исследование статуса мирового судьи с позиции действующего гражданского процессуального законодательства и теории гражданского процесса с указанием на существующие научные и практические проблемы, а также коллизии правовых норм и пути их решения. В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

1.Изучить теоретические аспекты и выявить природу «Производство по гражданским делам» у мирового судьи.

2.Сказать об актуальности проблемы «Производство по гражданским делам мирового судьи» в современных условиях.

3.Охарактеризовать институт мировых судей и его создание в Российской Федерации.

4.Изучить и проанализировать подсудность гражданских дел мировым судьям.

5.Изучить и проанализировать процессуальный порядок рассмотрения и разрешения дел.

6.Изучит и проанализировать процесс обжалования актов мировых судей.

7.Провести анализ и современное состояние проблем в мировой юстиции.

8.Изучить и исследовать направления совершенствования порядка рассмотрения гражданских дел мировыми судьями.

Научная новизна. Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы «Производство по гражданским делам у мирового судьи» определяют несомненную новизну данного исследования. Научная новизна исследования определяется постановкой актуальных вопросов и комплексным подходом к исследованию проблем гражданского судопроизводства, осуществляемого мировыми судьями. Для достижения указанной цели в первой главе представленной работы:

- проанализированы история развития и современное состояние института мировой юстиции в России мировой юстиции;

- рассмотрен статус мирового судьи, закреплённый Российским законодательством;

- указаны гарантии статуса мирового судьи, требования предъявляемые к кандидатам на должность мирового судьи, а также порядок назначения на должность, приостановление и прекращение полномочий мировых судей.

Вторая глава данного диплома посвящена определению подсудности гражданских дел мировому судье, где приводится подробный перечень подсудных мировому судье дел, определённых законодательством Российской Федерации, а также проанализированы основные положения апелляционного обжалования решений мировых судей. Кроме того, обозначена проблема взаимодействия мировых судей и прокуратуры.

При написании работы автором использованы следующие методы: сравнительного правоведения, в том числе и исторического; исследования и анализа научной юридической литературы; обобщения судебной практики Нижегородской области, а также методы сбора и обработки информации: опроса, судебной статистики, сравнения, синтеза, индукции, дедукции.

На защиту выносятся следующие положения:

- устранить коллизию статей Конституции РФ и статей ФКЗ «О судебной системе РФ» (первые (в частности, ст.ст. 71,77)7не предусматривают учреждение Российской Федерацией органов судебной власти субъектов РФ и одновременно предоставляют субъектам право самостоятельно определять систему своих органов государственной власти, а вторые – вводят ранее неизвестный институт судов РФ, относят к нему конституционные (уставные) суды субъектов РФ и мировых судей-судей общей юрисдикции субъектов РФ).

- дела, рассматриваемые мировыми судьями, не являются, как принято считать, простыми, как следствие, необходимо нагрузку мировых судей и ввести их специализацию (отдельно по административным и гражданским делам);

- на федеральном уровне в соответствующих законодательных актах уточнить формы и условия участия прокурора в мировом производстве;

- законодательно предусмотреть возможность кассационного обжалования апелляционных судебных актов.