Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольно-тестирующий комплекс конкурс.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Экономический анализ учебно-методическое пособие

И

Контрольно-тестирующий комплекс

Часть I

2009 г.

УДК 658 (075.8+076)

ББК 65.053.5я73-5

Учебно-методическое пособие и контрольно-тестирующий комплекс для студентов, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям / Н.П. Любушин. ННГУ им. Н.И. Лобачевского,

2009. – 128 с.

Представлено учебно-методическое пособие ( часть I ) по изучению экономического анализа, изложенного в учебном пособии Н.П. Любушина [1], включающее контрольно-тестирующий комплекс, в который вошли вопросы для самопроверки, тесты, задачи, темы НИР и ЭССЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебно-методическое пособие и контрольно-тестирующий комплекс (часть I) предназначены для закрепления и контроля за усвоением теоретического материала, изложенного в учебном пособии [1], а также выработки навыков решения задач и практических ситуаций. Для активизации самостоятельной работы студентов, с целью отражения их индивидуальной позиции по исследуемой проблеме даны темы не только научно-исследовательских работ, но и эссе.

Контрольно-тестирующий комплекс построен по принципу тематического объединения тестовых и практических заданий и может быть использован в следующих формах учебного процесса:

  1. На аудиторных занятиях как контрольно-обучающий материал для развития творческих способностей обучаемого, с активным участием преподавателя, в том числе при проведении консультаций.

  2. В процессе самостоятельного тренинга студента и для самоконтроля за уровнем своих знаний.

  3. В ходе итоговых форм контроля на условиях, определяемых преподавателем.

Темы учебно-методического пособия соответствуют главам учебного пособия [1].

Задачи, приведенные в контрольно-тестирующем комплексе, предназначены для самостоятельного решения и выполняются аналогично типовым задачам, рассмотренным в теоретической части учебного пособия [1], а также в теории экономического анализа [2]. При работе с тестовыми заданиями следует иметь в виду, что на некоторые вопросы предложено несколько верных вариантов ответов.

Тестовые задания и задачи контрольно-тестирующего комплекса составлены для различной структуры активов, обязательств и финансовых результатов организаций, что обеспечивает индивидуальную работу студентов. Номера вариантов решения задач и практических ситуаций приведены в табл. 1.

Для проведения расчетов при решении задач используются исходные данные, взятые из форм бухгалтерской отчетности: ф. № 1 «Бухгалтерский баланс», ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках» и ф. № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» и форм статистической отчетности. Данные приводятся за восемь кварталов, т.к. в соответствии с ПБУ 4/99: “По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности … должны быть приведены данные минимум за два года – отчетный и предшествующий отчетному”. Постановление РФ1 уточняет, что коэффициенты финансово-хозяйственной деятельности рассчитывается поквартально не менее чем за 2-х летний период.